zoe_dorogaya ([info]zoe_dorogaya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-06 12:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Юлечка отжигает
Очередной выпуск "Едим Дома".
Юлечка превзошла саму себя. Я, конечно, не весть какой специалист, но все же...По порядку:

1. Адепт сезонного питания ("мне не придет в голову покупать клубнику в январе") назвала цветную капусту "настоящей зимней королевой".

2. В суп- пюре из королевы объемом меньше литра было вбухано: 1 столовая (!) ложка горчицы и пол-столовой ложки белого перца (а он острее, чем черный). Уже в тарелку, на суп, был натерт сыр - который, естественно, не только не разошелся, но и не прогрелся, ну а зелень - можно петрушку, а можно кинзу, базилик, если что, тоже можно. Можно веник)

3. В Персии, оказывается, живет народ, ну, небольшой народ, племя такое - так вот: живут до 150 лет! А почему, спрашивается? А потому, что абрикосы едят - сушеные, вяленые, настойки из них готовят (для справки - настойка - это когда водку настаивают на чем-нить - представьте себе,  мусульман, или парсов, или индусов, настаивающих сладку водочку на абрикосах "для здоровья"! Сюрреализм...)

4. Рыпка на второе: сырое филе скумбрии было залито горячим маринадом на пару минут - после чего предлагалось поставить рыпку в духовку на... 10-12 минут. По моим скромным представлениям, за 10 минут рыпка даже не закипит! Но нет, ее вытащили (как я понимаю, совершенно сырую) и стали восхищаться ее прозрачностью (????). Знаете скумбрию - мясо у нее плотное, темное, как у тунца почти... К такой рыпке на гарнир можно подать... тушеную картошку. У тушеной картошки вкус карамелизированный, если кто не понял.

5. И, наконец, булочки для детей. В тесто было заброшено все, что было в доме. Начинкой служила курага, запаренный мак, и нивесть что еще, как сказал бы Н.В.Гоголь. Мне закладка для теста напомнила, как у Джерома Джерома Гаррис готовил ирландское рагу - которое хорошо тем, что в него (по мнению Гарриса) можно побросать все ненужные продукты.. В пылу готовки пес Монморанси, решивший внести свою скромную лепту в ужин, принес дохлую крысу). Затем булочки (в которых не было дрожжей - и нечему было там подниматься) на час поставили в теплое место, чтобы они "подошли". То, что они сгорели, уже, как говорится, завершающий аккорд - они не могли не сгореть - со всем сливочным маслом и медом, в них заложеннымJ)

Я, всей душой за кухню-фьюжен. Я, понимаю, что женщина - мать двоих детей, и в кино она снимается, и в театре Нину Заречную в Чайке играет, в постановке супруга своего, и Едим Дома каждую неделю.... Но вот за всем этим отношение это - пипл схавает - нехорошее отношение.
И словесные обороты эти "для себя, любимых", "вперед и с песней"... Не мат, слава небесам, но... вульгарно...


(243 комментария) - ()

знаем скумбрию и макрель
[info]maxnicol
2007-02-07 01:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не жалейте так горько.
В отличие от англофонов, объединяющих скумбрий и макрелей в mackerels,
Скумбриями мы называем представителей р. Scomber: S. australasicus Cuvier, S. japonicus colias (Gmelin, 1789), S. japonicus diego (Ayres, 1856), S. japonicus japonicus Houttuyn, 1782, S. japonicus marplatensis (Sanchez, 1959), Scomber japonicus peruanus (Jordan et Hubbs, 1925), S. japonicus tapeinocephalus (Bleeker, 1854), упомянутую Вами S. scombrus Linnaeus, 1758, а также представителей р. Rastrelliger. К макрелям принято относить ряд представителей р. Scomberomorus, включающем также и пеламид.
Называть скубрий на западный манер макрелями считается небрежным, но допустимым. Помимо научных названий рыб, существуют еще и их торговые наименования. Сертификация товара перед поступлением на прилавок, а уж тем более заполнение ценников ведется сейчас не так строго, как в советское время, тем не менее принципы отличия скубрий от макрелей при розничной торговле никто не отменял.
Мясо макрелей грубоватое и сероватое. Брюхо серое в пятнах. Брюшки скумбрий серебристо-белые, без пятен.

[info]polet_fantazii
2007-02-07 09:15 am (local) (ссылка) Отслеживать

Вообще-то я воспитываю только своих детей. И тех нечасто.
Но вам я поясню, пожалуй. У вас проблемы с терминологией. Что говорит о вашем уровне, пожалуй, больше, чем выдержка из дневника - о девушке.
Влезть в чужую квартиру и ограбить старушку - это не то, чтобы некрасиво, но это криминально. За это сажают.
Начать издеваться над кем-то прилюдно, только потому, что вам не понравился коммент (я бы поняла, если бы он вас лично задел) - это не криминально. Но это некрасиво. За это не сажают, но возникает чувство легкой брезгливости.
Мораль, по определению, не может быть ни чиста, ни грязна. Возможно, вы хотели сказать "моральный облик", но не поняли разницы. Не оперируйте словами, смысла которых не понимаете.
Пользуясь вашими же словами - гадили посреди улицы в данном случае вы. Не знаю, в силу скудоумия или невоспитанности. За что и получили замечание.
Расстроить меня вам не под силу, не тужьтесь. И мне глубоко плевать, чему вы там соответствуете, а чему - нет. Где-то так. И я вряд ли захочу вам отвечать, кстати.

(243 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]