vanechka ([info]vanechka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-07 13:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Опрос #922414 Сканы в китчен_нах
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем

Нужны ли сканы книг, журналов в китчен_нах?





(89 комментариев) - ()

и все-таки
[info]adi666
2007-02-08 12:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
вы нагнетаете. такового бредового закона даше наше долбанутое государство не решилось бы издать. в действительности все выглядит вот так:

ст. 26 Закона "Об авторском праве и смежных правах" предусматривает выплату авторского вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений и звукозаписей в личных целях. Так как установить полный контроль за использованием таких произведений практически неосуществимо, то ст. 26 закрепляет правило, согласно которому вознаграждение за воспроизведение в указанных выше целях выплачивается изготовителями и импортерами оборудования (аудио- и видеомагнитофонов,иного оборудования) и материальных носителей (звуко- и (или) видеопленок икассет, лазерных дисков, компакт-дисков, иных материальных носителей),используемых для такого воспроизведения.

а с форумов взятки, как говориться, гладки - им лишь бы пофлидить, поохать и поахать... а прочитать закон на досуге и некогда и незачем. отсюда и дикие слухи.
так что пойте спокойно у костра)))
Re: и все-таки
[info]begemotik64
2007-02-08 12:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
публичный показ, публичное исполнение или сообщение для всеобщего сведения - любые показ, исполнение или сообщение произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимаются ли произведения, фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания в месте их сообщения или в другом месте одновременно с сообщением произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания;
Ст.12 п 3
3. При публичном исполнении аудиовизуального произведения автор музыкального произведения (с текстом или без текста) сохраняет право на вознаграждение за публичное исполнение его музыкального произведения.
Статья 22. Свободное публичное исполнение
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения публичное исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, а также похорон в объеме, оправданном характером таких церемоний.
Это к вопросу о кострах:( Публично, не в кругу семьи, в месте, открытом для свободного доступа. Я не юрист, но читать умею.
Молоховца и иже с нею - общественное достояние. Ее можно:)
Статья 28. Общественное достояние
1. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние.
(в редакции Федерального закона от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ - исключен второй абзац данного пункта)
2. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (статья 15 настоящего Закона).
И еще там есть очень интересная статья об использовании части произведения (рецепт, фотография и т.д.) в учебных целях, за это можно не платить))
Так что каждый, посылающий неумеху в кулинарную библиотеку со словами "Учи матчасть", или использующий чужой рецепт в целях обучения, закон не нарушает. Вот.
однозначно - ДА
[info]wwwector
2007-02-08 08:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
н-р, я готов приобрести некоторые книги, НО: их них не продают ... шо мне таки делать?
1. Однажды мне в руки, откуда не ждали (от тещи), попала пара книг Р. Каленьюика, переведенных на рус_яз красочно оформленных и, с моей т.з., интересных и правильных (это "Основы кулинарного искусства" и "Рецепты пиццы и макаронных изделий"). В анотации было написано, что это целая серия и есть еще минимум три такого же плана. Я обискался, но них не нашел. Звонил и в издательство, там сказали, что это была коротЕнькая партия ("не для продажи"!? хотя на книжке была рекомендованная цена 40$ (это они наверно автоматом перевели), и больше не будут издавать) и на Alib.ru ходил - НЕТ. Однако в сети видел, что есть еще счастливые обладатели его книг. Почему бы не поделиться не наживы ради, а кулинарного изучения для.
2. ХК и еще раз ХК +100.
Я готов переплатить здоровую (от слова здоровье) комиссию за услуги продавца на Alib.ru ... рынок все таки. Но, глядя на цифры которые просит большинство тамошних продавцов, у меня создается впечатление, что они или неизлечимо больны на голову или и вправду думают, что "наглость - второе счастье" (с).
Вот.

(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]