iambigboned ([info]iambigboned) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-09 01:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Тапас - Куриная печенка в соусе шерри
Тапас - тема практически бесконечная, сотни рецептов, я довольно часто готовлю этот.
Понадобится приблизительно полкило куриной печенки, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 луковица средних размеров, мелко порезанная, пару зубчиков чеснока, также мелко порезать, треть или пол-чашки шерри, рекомендуют испанского, тут уж как получитсо, немного петрушки порезанной. И хлеб белый, сежий или тосты.
Чистим печенку, убираем пленки, все дела, режем на кусочки на один укус. В сковородке разогреваем масло на среднем огне, не сильно, не надо дожидатсо дыма, кидаем лук, готовим минут 5, пока лук не станет мягким но не потемнеет, добавляем чеснок, мешаем, буквально пол минуты и добавляем печенку,огонь можно чуть усилить, обжариваем быстро 2-3 минуты, постоянно помешиваем. Печенка должна затвердеть слегка, посереть снаружи, но при этом оставаться розовой внутри. Вынимаем печенку ,лук стараемся оставить. Печенку выкладываем на подогретую тарелку, накрываем пока. В сковородку наливаем шерри увеличиваем огонь еще чуть-чуть и держим минуты 2-3, деглазитуем, алкоголь почти весь уходит, теперь и детям можно есть. Добавлям в соус соль, ССЧП, и поливаем печенку, посыпаем порезанной петрушкой, быстро едим пока горячее. Гарнир не полагается, соус вымакиваем хлебом.
Как вариант можно использовать баранью печенку, а также добавить грибов к луку или каперсов/оливок зеленых, не пробовал,не уверен что баранья печенка так же быстро обжариваетса.


(6 комментариев) - ()