Антон ([info]tuan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-09 15:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сварила матушка моя тут по наитию щи на бульоне из рульки. С грибами. Вкуснее не ел, честное слово. В холодном виде застывают как холодец, в горячем - густые и ароматные. Хотел было запостить, но нашел у Маями практически идентичный вариант:
http://arussian.songkino.ru/soups/shchi _smok.htm
Без томата вполне нормально, кстати, получается, кислоты от капусты хватает. И сметана абсолютно лишней показалась.
Вот только в чем я категорически с авторами не согласен - в картошке. Матушка ее вообще в пюре столкла, но всё равно лишнее что-то. А вот горсть гречки, мне кажется, в самый раз в таком супе.
В общем, если вдруг кто, как и я, по недоразумению щи на бульоне из рульки не пробовал - весьма рекомендую. В холодную зимнюю погоду, да под рюмку медовой с перцем или просто беленькой...


(40 комментариев) - ()


[info]rybophila
2007-02-09 04:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кислые щи всегда варю в выходные и в скороварке. Килограмм квашеной капусты, большая луковица, большая морковка, белые коренья, пол-стакана перловки, лучше предварительно замоченной, не помешают и вяленые томаты. На дно скороварки сыплю долгоиграющие пряности: тмин, черный перец, зернышки белой горчицы. Если есть хорошая косточка не без мяса, кусочек рульки или грудинки - туда же. Лук порезанный мелкими кубиками, морковь целиком, перловка, сверху капуста. Это все составляет примерно 2/3 объема моей скороварки - оптимальный объем для готовки. Закрываю кастрюлю, варится это все минут 30-35 после срабатывания клапана. Открываю скороварку: густой-густой полуфабрикат напоминает то, что бабушка томила в горшке в русской печи - все компоненты протушились замечательно. Часть полуфабриката откладываю про запас в холодильник (на неделе доедим), вынимаю морковь и мясо, доливаю горячим крепким бульоном до нужной густоты. Теперь довожу вкус: кладутся сушеные травки, в зависимости от бульона и настроения, лавровый листик, перец там розовый или зеленый. Морковь и коренья растираю в пюре, мясо и бывшие вяленые томаты (если были)режу и добавляю в щи. Несколько минут потомить на минимальном огне в режиме простой кастрюли.
В скороварку же, сверху на капусту, можно положить пару картофелин, очищенных и плотно завернутых в фольгу. Картошки эти можно растолочь в щи, а можно съесть вприкуску.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]