Индивидуалистическая грузинка ([info]merienn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-13 13:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Куч-мачи
Ну-с, господа, что мы все об обедах да о горячем? А как же изысканные холодные закуски, требующие терпения, филигранного исполнения, точности в пропорциях специй и заправок?
Украшающие собою стол, возбуждающие аппетит и прибавляющие вам славу кулинарного гения?
Итак, приступим.
Есть такая закуска, которая называется «куч-мачи». «Кучи» в переводе в грузинского – желудок, а «мачи» – просто так, для рифмы, чтобы создать впечатление об исходных составляющих, примерно как «потроха-мотроха-и-прочая-дребедень»,
Можно эту закуску готовить в двух вариантах: либо из говяжьих сердца, печени и легких (я бы вот эти самые легкие все-таки выбросила), либо из куриных сердечек, печени и желудков. Первый вариант способствует поднятию гемоглобина, а второй – несильно обременит ваши жировые отложения. Как видите, сплошной позитив в обоих случаях.
Итак, хорошенько отварите все эти кошмарные органы до приемлемого съедобного состояния. Надеюсь, не надо напоминать, что их надо выложить в какую-нибудь посудину и остудить.
Бульон отдайте собакам, нам он не понадобится.
Пока остывает – делаем заправку.
Потолкли в ступке чеснок с солью, сухой кинзой, красным и черным перцами, а также (нотабене!) чабером садовым ( исправл., сушеные семена, по-нашему - «кондари») и горстью грецких орехов (впрочем, можно и без них). Потом выложили массу в миску и растерли в уксусе (если очень крепкий, можно развести водой), хотя вместо уксуса можно и гранатовый сок (свежевыжатый!).
Теперь возьмите доску, острый ножик и с любовью, геометрически точно нарежьте остывшие отваренные органы маленькими конгруэнтными кубиками.
Смотрите мне, режьте красиво – я проверю!
Теперь ручками (ручками!) смешайте заправку с кубиками и оставьте пропитываться на полчасика.
Теперь, пока никто не видит, можете попробовать горсточку прямо из миски, почмокать от восхищения, потом разложить на небольшие тарелочки, посыпать зернами граната и нести на стол.
Хорошо бы рядом еще лежали горячие лепешки мчади и свежая зелень – пока гости наслаждаются, вы тем временем успеете спроворить горячее.


(23 комментария) - ()


(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]