Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-14 22:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О роли отмазок в кулинарии

Смертельно хотелось шерри. Почему именно шерри – без понятия. Я с тоской смотрел в сторону винного отдела и напряженно думал. Требовалось найти – нет, не повод. Оправдание. Ибо наличие дома молодой жены, искренне считающей, что муж планомерно спивается, серьезно осложняло ситуацию.

К счастью, в тележке уже лежала упаковка из нескольких симпатичных кусочков свинины. О! – радостно сказал я и с чистой совестью присовокупил к ранее добытому пузатенькую бутылочку.

Дома плеснул в плошку немного шерри. Подумал. Выдавил лимонного соку. Раздавил зубчик чесноку. Подсыпал черного молотого. Натер кусочек свежего имбиря. Потом натер мускатного ореха. Снова подумал. И добавил чуть-чуть корицы. Понюхал получившееся и немедленно выпил как есть приятно удивился. Залил этим делом свыню и сунул в холодильник до следующего вечера.

Назавтра, за неимением по сезону гриля, кусочки мяса разложил на противень, посолил, прикрыл сверху кружками лука и полил оный остатками маринада. Сунул в духовку.

Через некоторое время на кухню примчался Шноркельштейн-младший и нервно принюхался. Потом открыл духовку и сунул туда нос. Но был пойман за противоположную часть тела и вытолкан вон.

Получилось. Но осталось ощущение некоторой недосказанности. Ибо запах настолько хорош, что в некотором роде и от вкуса ожидаешь большего. Видимо, надо будет и впрямь попробовать гриль и сковородку. А может, это дело протушить?



(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]