adi666 ([info]adi666) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-16 16:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Zite
В любимом сериале их с завидным постоянством готовят и употребляют. Едят дома и приносят в подарок друзьям. Причем выглядят они всегда одинаково - в стеклянной форме для запекания. Угадываются помидоры и сыр. Предположительно это сицилийское блюдо. Просьба к знатокам итальянской кухни пролить свет на. Заранее спасибо.


(5 комментариев) - ()

Re: Ziti (по-итальянски) Zite (более диалектальный вариант)
[info]naty_naty
2007-02-16 03:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а, понятно, те , что у вас - те которые ziti tagliati ( резаные) или ziti corti (короткие). правильно, промышленность быстро додумалась до того, чтобы облегчить жизнь готовящим.
Те, классические, про которые я - они вот такие.





Вот именно из них я делаю запеканку. Я тезисно напишу, подробно сейчас задумываться некогда, а , если надо будет разжевать, то вы скажите, я на след неделе постараюсь.

Суть блюда:

Берется форма для запеканок. круглая. Дзити отвариваются до полуготовности (чтобы еще жесткие на укус, но уже гнулись бы).

паста заправляется соусом (я использую томатно-мясной, неаполетанское рагу), добавляю сыра.

Выкладываю дзити по одной штуке в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями. по спирали, чтобы закрыть дно. Потом аккуратно закладываю по стенкам формы. тоже в один слой.

Потом кладу начинку.

С ней можно варьировать. У меня 2 варианта (я не так часто делаю, раза 3-4 в год) : либо по типу начинки для аранчини : горошек, мясной фарш, тушеный в томатном соусе, лук. Выкладываю половину начинки, потом кусочками моццареллу, потом остальную начинку, потом закрываю слоем дзити. Поливаю остатками томатного соуса.

Печь в среднегорячей духовке.Минут 30-40. Дать немного остыть. перевернуть на блюдо. Получится такая полукруглая форма из макарон.
резать как торт - сегментами.

Второй вариант начинки - жареные во фритюре баклажаны, слой рикотты, кусочки копченой проволы, опять баклажаны, далее - как выше.

Где-то так.

А вообще - естессно, полная свобода для фантазии. Хоть с рыбой, хоть с мясом. Главное, чтобы сочная начика была. МОжно сами дзити не томатным соусом заправлять, а бешамелью, к примеру... и ты пы

(5 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]