Alina F ([info]alinaf) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-16 14:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

И тоже вопрос по поводу пятницы. Давайте порассуждаем на тему растительного масла. Вот сколько видов его известно человечеству: оливковое, подсолнечное, кукурузное, и т.д. Практически, из любого овоща с большим содержанием жира можно выжать масло. Но предпочитаем мы готовить на оливковом, причем холодного отжима, т. н. "extra virgin". Почему так строго? Чем могут отличаться масла разных растений? Жир может обладать разной точкой кипения, поэтому можно добиться разной температуры на сковороде. Вкус может быть разный, и конечный продукт будет иметь разный привкус. Для здоровья они полезны/вредны по-разному? Традиция такая, во всё пихать самозабвенно EVOO? Еще идеи какие будут?


(79 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2007-02-16 10:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пардоньте, Ваш вопрос был: нормально ли, что кто-то все готовит на оливковом (EVOO давайте в покое оставим, это элитное масло даже там, где его производят).
Я Вам и ответила: есть народы, которые уже тысячелетиями на нем готовят. Создав при этом прекрасные и очень разнообразные национальные кухни. Стало быть, это вполне нормально.
Что вовсе не означает, что другие масла нужно в уголок задвинуть. В чем и прелесть нашего сегодняшнего существования - мы можем, так сказать, прильнуть к самым разнообразным источникам и все перепробовать :))
Я лично очень много чего жарю на оливковом, да. Не холодной выжимки, а обычном, недорогом. И мне вкусно и приятно :)) Что не исключает в употреблении ни топленого масла, ни гусиного жира, ни орехового, виноградного, тыквенного для супов и салатов. Вот рапсовое не люблю, да. :))

(79 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]