Половина FiSh ([info]polryby1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-20 17:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

котлеты
Мои родственники взбунтовались. Дескать, я слишком редко жарю котлеты. А они бы готовы каждый день эти котлеты жрать и больше ничего им не надо... Ну ладно, изжарю я им сейчас котлеты, навертела миску куриного фарша, и будет им вечером счастье.
Но в связи с этим давно назрели вопросы...
Вот когда-то давно , делала я фарш советской мясорубкой, кастлинского чугуна, и было это совершенно прекрасно. Все "несъедобные" части мяса оставались внутри мясорубки. а фарш выходил нежный, без всякой соединительной ткани. Но, увы. всему приходит конец. Как я не затачивала ножи и решетку, даж новые покупала - мясорубка сказала "все, баста!". Короче, стало проще порубить мясо тупо ножом, чем возитьтся с упомянутым старинным агрегетом. В современной действительности у меня существуют 2 варианта: либо покупной фарш, либо - блендер. Вполне себе полноценые получаются котлеты/тефтели/фрикадельки, но.. Не то. В частности, недоступен секрет приготовления плоских-плоских, нежирных котлет (ага, как в макдональдсе гамбургер), вот с той мясорубкой получалось, а теперь - нет. Отделять вручную все пленочки и скоблить ножом килограмм мяса - это не совсем то, что мне хотелось бы, при спросе "котлет" в моем семействе.
Может быть, посоветуете подходящий современный агрегат, или еще какие хитрые приемы для достижения цели?


(39 комментариев) - ()


[info]polryby1
2007-02-20 08:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я без всяких рецептов обычно делаю. Фарш (говядина, баранина (постная) или курятина (оптимально - смесь белого и красного мяса)+ булка, размоченная в молоке (лучше - сухари), пропорции - на глаз, можно даже и 50 на 50, но обычно я на 300 г фарша беру пару ломтиков батона. + лук, половинка - 1 небольшая луковица - на терке иили бландером (в куриные лук не кладу), + специи, по вкусу, в бараньи больше, в куриные почти не
Тщательно все вымешиваю, иногда даю постоять (хотя не очень понимаю сию фишку, посему часто леплю и сразу). Жарю на чугунной или тефалевской сковороде, обжариваю на сильно огне с двух сторон, на растительном масле, потом уменьшаю огонь и довожу до готовности, без крышки.
В большинстве случаев не кладу в фарш яйца, свинину, жирные компоненты (жир, сало и т.п.). И не обваливаю в панировке. Хотя, возможны и исключения.
Если тефтельки/фрикадельки, то вместо булки добавляю и манку, и картошку, и рис, в зависимости от

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]