Ekaterina ([info]enotikova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-21 22:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сами или готовое?
Спасибо Академии, спасибо маме моему компьютеру, всё слетело аккурат в момент отправки. Бу.ду лаконична ввиду того, что пишу повторно :)
Итак, в процессе раздумий на тему кулинарных привычек и хождения по магазинам за едой меня посетила умная мысль о том, что сегодня в магазине можно купить еду как в исходном или близком к нему состоянии, так и на всех стадиях на пути его готовности и далее в мусорное ведро...
Пример. Мясо. Тушами продают? Да, но это уж совсем на любителя :) Кусками крупными? Да. Кусками порционными? Конечно! В виде фарша? В виде смешанного фарша (типа говядина со свининой)? да! В виде котлет? А то! Далее - котлеты жареные, мясо запечённое под маянезиком и всё такое...
Картошку моют... чистят... режут... жарят... ну там еще морозят на разных стадиях, но не суть.
Капусту брокколи продают мороженной и свежей. Вторую половина жителей Москвы-то не пробовала...
Получается как бы овощ - он же чищенный... мытый... нарезаный... жареный... со специями... в соусе.. потом уже совсем нехорошо выходит - сушеное и всё такое...
Начну с себя. Фарш покупаю. Мясо порционными кусками в супермаркете тоже. Замороженные овощи покупаю. С мешочком специй - тоже, они отличые! Там специи отдельно, у меня есть два мешочка :) Надо кому? ;)
А после поста [info]allaq про пироги из готового теста я решила спросить.
А для вас есть грань обработки продуктов, за которой вы продукты не купите ни за что? Где она?



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(112 комментариев) - ()

Которые полуфабрикаты:)
[info]begemotik64
2007-02-21 10:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Из овощей покупаю - замороженный зеленый горошек(а где я его еще возьму, чтоб именно зеленый, недоспелый), фасоль стручковую по той же причине. Вроде все.
Ягоды мороженые беру, блин, сколько сама не морожу, все равно не хватает, морозильник большой, но не резиновый:(, лучше грибов поморозить побольше, свои лучше покупных:), а та же черная смородина особо на вкус не отличается.
А остальное - невыгодно и невкусно. То есть, ежели приспичит, то может торт и купила бы, но уже не помню, когда последний раз покупала, может, лет 7 назад. Уж ежели сладкое занадобится позарез, я какой-нито пирог либо кекс сама сооружу, из хитрых недосладких:).
О, знаю, лаваш(или как эту лепеху правильно обозвать) могу прикупить, у нас лавочка с тандыром насупротив дома. Хлеб - сама.
Колбасу - нет, никакую... Уже с год копченое мясо не беру, такую гадость просоенную насквозь продают, шволочи... Зато сама так коптить насобачилась, что с мясом копченым особых проблем нет. А вот рыбь холоднокопченую, видимо, не судьба, только покупать:( Ну, мож, раз в год... Ежели шибко нужно будет.

(Анонимно)
2007-02-22 03:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Странная категоричность у многих. Зависит от качества, которое зависит от страны.
Вот тут критика на готовые салаты, а я вот в Германии с удовольствием их покупаю и ем, начиная с Макдональда, кончая Альди (сеть дешёвых магазинов), а вот в американском Альди кроме шоколада и оливкового масла не покупаю ничего, не вкусно. Сыр в австрийском или немецком Альди вкусный, а в американском не съедобный.
Плохого в покупке продуктов высокой степени готовности нет, это хорошо -экономия времени.
Дедушка Ленин рассказывал про освобождении женщин от домашнего труда, он обещал при коммунизме "вырвать ее из „домашнего рабства“, освободить ее от подчинения — отупляющего и принижающего — вечной и исключительной обстановки кухни".
Когда-то в Москве появился магазин польской фирмы Хортекс, продавали, замороженные овощи, очередь постоянно была. Ведь ни цветной капусты, ни фасоли в торговле не было, а тут круглый год. Помню оказался зимой в Новосибирске, в мороз 30 градусов на улице была давка за вьетнамскими мороженными ананасами, точнее срединками от ананасов, то что по-существу выбрасывают, а сейчас поди выбирают между африканскими и азиатскими.
Хорошо, что у многих наступили времена, когда можно позволить себе что-то выбрать.
Я лично во всех странах обхожу стороной русско-еврейские магазины, там если траванёшься, страховка не оплатит, это точно.

(112 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(112 комментариев) - ()


(112 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]