odin_1 ([info]odin_1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-23 17:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

снова о капусте, ибо Пост
Пользуясь тем, что ПЯТНИЦА, прошу снисхождения в забрасывании тапками. И, кстати, пользуясь случаем - мужскую часть комьюнити с праздником!

А теперь собственно вопрос.Поиск по комьюнити дал множество постов о рецептах квашения капусты. Однако способов я и сам занаю достаточно. Я вот о чем: общепринятое мнение, что конечный результат зависит от того, в какую фазу луны капуста была заквашена. Собственный опыт показал, что в любую из фаз результат может быть разным. И даже на убывающую луну капуста может получиться хрустящей и сбалансированной по кислоте-соли. Хотелось бы знать мнение сообщников о влиянии фаз луны на результат квашения.

И еще: общепринятое мнение - сочность-суховатость, толщина листа. В нашей провинции выбор невелик на рынке, торговцы даже названия сорта не знают. Может есть еще какие рекомендации как на глазок определить самую подходящую капустудля квашения?


(39 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-02-23 05:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Насчёт фаз луны, это для тех кто не квасил не разу. Качество зависит от сорта капусты.
Вы где находитесь?
Не годяться молодые сорта капусты, с нежными листьями и капуста с гидропоники. В них клетчатки мало, лист слишком мягкий. Можно ведь не только белокачанную капусту квасить. Краснокачанная тоже годиться. Она поплотнее.
Так как Вам надо не впрок, а быстро, то поробуйте следующий рецепт.
Запаситесь ёмкостью. Желательно с галлон. Думаю, что у Вас на рынке капуста с 2 кулака. Берёте капусту и режете её на 8 частей, с кочерыжкой, чтобы не рассыпалась. Укладываете на дно. Вторую капустину шанкуете. Удобно тёркой. В это время кипятите воду 2 литра. На 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 3 ст. ложки сахара. По желанию в капусту добавте моркови, но немного. Хорошо дать семян укропа кто любит тмина. Заливает уложенную капусту рассолом,горячим. У меня уходит 1, 5 литра на банку в галлон. Через минуту можно прижать и добавить капусты, но лучше не до конца. пусть стоит в тепле. Пару раз в день прижимать или протыкатиь, чтобы газ вышел.При этой процедуре можно и попробовать на кислоту. На день 4 или 5 будет нормально, а может и раньше, зависит от температуры, можно в холод переставить, если нет подвала, то в холодильник. Через дня 3-4 можно есть. Через недельку доберётесь до кусковой. В процессе можно ещё баночку поставить. Но такая капуста долго не стоит.Её надо съесть в течении недели.

(Анонимно)
2007-02-24 12:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
За 4 суток капуста не проквасится. Она будет кислая, но не квашенная. Квашенная капуста по другому выглядит, фактура у неё другая. Так же как солёный огурец, он как бы водянистый делается.
Для чего сахар? Под действием молочнокислых бактерий, сахар превращается в молочную кислоту. Молочная кислота в концентрации 1-2% приостанавливает развитие других микроорганизмов и оказывает на плоды и овощи консервирующее действие. То есть без сахара процесс будет идти дольше.
Вся Москва ест с базара именно такую капусту и хвалит, а магазинную ругают. Так же и помидоры огурцы, всё свежего посола. Нормальные соления -большая редкость.
Все эти тётушки с капустой сорта "рязанская мечта" просто пиар. Они -продавцы, а квасят азербайджанцы в снятом рядом с базаром гараже. На Черёмушкинском в туалете квасили, в своё время. В Штатах в русско-еврейских магазинах, всё экспресс метод.

(Анонимно)
2007-02-23 10:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Овощные базы-то вообще не только в СССР существовали. И не у всех возможность самому квасить. Издержки урбанизации. Не везде бельё на балконе сушили и кадушки на них держали.
К примеру в Москве в каждом районе была своя овощная база. Да и районы в Москве под стать огромадному городу, тысяч под 350. То что в Кремль и номеклатуре шли качественные продукты, дело понятное. Заморским там не пользовались и сейчас, скорее всего не пользуются. То есть о хорошем качестве последних не приходится сомневаться. Там тоже ели и квашенную капусту и огурцы и солили всё это не на Луне, а на базах.
Технология квашения, как и любой процесс, к примеру производство пива, вина имеет научное объяснение. Со временем подход меняется, так же как и технология.
Что касается советского мясокомбината, то понятие очень даже широкое, иногда очень даже приличные вещи, названия и технологии используют и сейчас. В Прибалтийских республиках, Белоруссии качество было отменное.В то время когда Ярославль ездил в Москву за "любительской " колбасой, в Минске в ассортименте было несколько зельцев, кровяных колбас и сервеладов.
Мой друг по распределению, попал работать директором овощной базы в городе со 100-тысячным населением в Белоруссии. Сам он естественно ничего не солил, но мастера там у него работали старые с "польских времён" эта часть Польше когда-то принадлежала. Там у них были огромные ямы обитые дубовой доской. По рассказам раньше дубовые бочки были на 10 тонн, но сгорели при пожаре, а новых сделать не могли. После того, как капуста заквасится её перекладывали в бочки. Внутри эти бочки обливали парафином, потом просто вкладывали крупные пакеты пластиковые. Бочки закрывались и увозили их хранить на озеро под лёд. Так хранили огурцы солёные, мочёные яблоки, капусту. До весны потихоньку распродавали. Качество было отменное.Если бочка оказывалась не гермитичной, то было не съедобно. Но так как было под учётом, то и это продавалось. Со временем там построили огромные холодильники и стали хранить в них. Народ там стал работать другой.Качество уже не то.
Может пример с СССР не совсем удачный. Благо на сайте есть люди кто живёт и в Польше и в Германии. Там понятие овощная база заменена -частной фирмой. То есть живёт какая-то фамилия и имеет семейный бизнес -фирму по производству зауркрафт. Уверен, что они не ждут молодой луны, а квасят по факту, когда сырьё идёт. Тем более пример с грибами ну никак не подходит. Грибы солят, маринуют, когда они есть. Их не сохранишь долго.
Нравиться кому-то может квасить, когда луна подмигнёт. Отказаться от предрассудков сложно. Знаю, что у меня дома ставили капусту, когда очередь на шанковку подходила, брали у знакомых на прокат.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]