* ([info]o_huallachain) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-25 19:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

В качестве закуски — зефир из лангустинов. На горячее — жареное филе цесарки, сервированное галетами из сельдерея и соусом из малины, белужья икра на тёплых оладьях со свежей земляникой и стерлядь по-петергофски. Чуть позже гостям предложили сорбет из эстрагона и грушевой настойки, строганов из косули под трюфельным соусом, сервированный пюре из топинамбура, а также клубнику с чёрным перцем и соусом бальзамик…

Меню с саммита "Большой Восьмёрки" в Питере.

Возник вопрос. Клубника с чёрным перцем (ну и с соусом бальзамик, если никак нельзя без соуса) - никто подробностей рецепта не знает?


(27 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-02-25 08:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Бальзамик это просто то, что здесь кличут бальзамический уксус. Который вообще не надо лить в тарелку, а выставлять и каждый себе "мутить" по вкусу должен.Странно, что не приписали, что он какой-нибудь 75-летней выдержки и стоит за "штукарь".
Не знаю полного меню, но эта часть заслуживает критики. Понты, сейчас так принято видно,на всех уровнях, культур -мультур такой.
Во первых по какой-то причине много ягодных соусов (малина, земляника, да ещё и клубника на закусь). Это не правильно.
Икру на льду подают, а не на тёплых оладьях.
Понятие "зефир" раньше относили к кондитерским изделиям.
Цесарка, что значит царская курица, может и "греет" кого-то из русскоязыких, а на других языках звучит по другому на английском Helmeted Guineafowl,на немцком Helmperlhuhn.Вообще во многих языках её название с жемчугом связано. Думаю, что может вызвать ассоциацию жаренного попугая.
Гречка тоже в стране кончилась, галеты на гарнир стали подавать. Видно с войны остались, те что присылали.

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]