Макс пишет, Оксана комментирует ([info]rempel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-25 12:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Засолка красной рыбы

Дорогие снобы!
До сих пор мне не удалось найти рецепта засолки красной рыбы, который бы давал тот же вкус, что и у покупной. Я пробовал самостоятельно засоленную красную рыбу в разных домах, и всегда в ней присутствовал вкус сырой рыбы. Хозяева всегда уверяли, что так и должно быть, я не спорю, но вопрос остаётся прежним: а как же засолена покупная рыба? Что в ней такого особенного? Я так думаю, что секрет или в тепловой обработке, или в некотором химическом ингредиенте, или во времени засолки. Пожалуйста, просветите...



(56 комментариев) - ()

Испытанный способ!
[info]hazaloop_cook
2007-02-27 05:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Давно уже отошел от "сухого" посола рыбы. Мне теперь нравится другой способ. Кстати, все знакомые и друзья тоже отдали ему свое предпочтение.
кусок сырой рыбы приморозить (чтобы легче было нарезать тонкими ломтиками. Если не требуется аккуратная нарезка - пункт пропускаем), нарезать, сложить в подходящую посуду и залить тузлуком - на 0.5 литра холодной воды (можно кипяченой, а можно и сырой) - 2 полных (с горой) столовых ложки соли (кто хочет - можно добавить сахара). Через 5 минут вынуть один из кусочков и попробовать на соль. Если недостаточно соленый - подержать еще минуты 2-3, или выловить из рассола и выложить на блюдо. Если рыбешка дрябловата (какой был в моем случае покупной кижуч), можно в тузлук добавить столовую ложку уксуса.
Сверху рыбу можно слегка сбрызнуть раст. маслом (ЭВОО), посыпать белым или ССЧП(тоже слегка).
Плюсы способа - процесс быстрый и хорошо контролируемый.

(56 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]