Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-27 14:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Не прошло и месяца...
... как в Коммерсантъ-Weekend'е стартовала моя первая гастрономическая колонка. Я, собственно, предупреждал, что перерыв между проектом в "Большом городе" и этим вот новым будет небольшим.

Это по-прежнему будут хроники безответственного любителя несложных гастрономических удовольствий, заведомо доступных всякому, кто готов потратить немного времени и старания на достойную еду для хорошей компании. От аналогичного колоночного проекта, который, вроде, неплохо стартовал в "Большом Городе", новый вариант будет отличаться полным отсутствием всяких обязательств автора обозревать еще и окружающую ресторанную действительность. Колонкостроительные эксперименты в "Большом Городе" оттого и пришлось прекратить, что принудительное хождение по ресторанам отнимало впятеро больше времени, чем само по себе сочинение очередного текста. "Коммерсантъ", вроде, не требует от меня ничего такого.

Так что вот, глядите, кому интересно. Я буду стараться не удаляться слишком от вещей практичных, несложных, необременительных для современного торопливого горожанина. Но в то же время таких, который способны нас порадовать и увлечь.

В прошлый раз начинали с яйца, - в этот раз возьмем, для правильного начала, курицу...

(кросспостед)


(65 комментариев) - ()


[info]cook
2007-03-01 06:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Какие еще "язык претерпевает изменения, и не в лучшую сторону"? Когда он претерпел эти изменения? Сколько столетий назад?

Сущую ерунду вы лепите, честное слово.

Вот специально для вас, из учебника:
"...Такая вариантность окончаний родительного падежа единственного числа у существительных мужского рода сложилась вследствие исторических изменений и связана с итогами многовекового процесса унификации парадигм именного склонения. В древние времена в русском языке было гораздо больше типов склонения существительных, больше падежей и больше чисел. Со временем эти разные типы склонения объединялись в более общие группы, в результате чего мы и имеем ныне три типа склонения + отдельные небольшие группы так называемых разносклоняемых существительных. Но то обстоятельство, что существительные одного и того же типа склонения могут иметь разные окончания в одном и том же падеже (например, чулок, но носков), как раз и связано с древним состоянием языка. Окончание -у/-ю в родительном падеже у слов мужского рода первого склонения является нестандартным. Это окончание имеют:
1) многие существительные (при выражении количественного зна­чения), называющие вещества, пищевые продукты, вина, лекарства, ма­териалы, злаки и др.: квас, коньяк, воздух, винегрет, виноград, кефир, ки­сель, жасмин, аспирин, пирамидон, сыр, чай, творог, чеснок, табак и др.;
2) некоторые слова со значением физического состояния: ветер, звон, холод, покой, шум, визг;
3) некоторые существительные, лексическим значением выражающие собирательность: народ, люд, капитал, сброд;
4) некоторые отглагольные существительные в составе устойчивых сочетаний: дать ходу, нет износу, не до смеху, ни проходу, ни проезду..."

Так что оставьте все-таки свои глубокомысленные поучения при себе.

Между прочим, как вы думаете: выражение "не зная броду, не суйся в воду" - тоже придумано периодическими изданиями и пишущими для них персонажами? (кстати, в аналогичной фразе у вас - лишняя запятая перед "и"). Вы б не совались со своими аргументами, а? Неудобно как-то читать. Даже и в астрономическом комьюнити, где ко многому, вроде, привыкаешь и со многим смиряешься.

[info]gotta
2007-03-02 01:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
вы упорно желаете продолжать. ладно, последний раз попробую объяснить.
вы в толк не возьмёте никак, что к правилам языка я не апеллирую. они и правда меняются, те правила, на которые можно указать и сослаться. я же говорила о других вещах, похоже вам недоступных. а жаль. поразмыслите на тему:
стало ли слово "вовнутрь" равноправным с "внутрь" от внесения его в словари.
а может вдруг убийство станет легальным и не наказуемым, значит ли это что оно перестало быть тем, чем оно является, вне зависимости от существования законодательства вообще.

запятая лишняя? нет, это вы не поняли смысла предложения, не припнувшись.


и ещё. неужели вы считаете, что ваши высказывания в духе "Вы б не совались со своими аргументами" или "спеси, с которой вы высказываете здесь свои глупые упреки" действительно как-то характеризуют меня? ой ли. ваши слова и плебейская манера выражения мысли характеризуют только вас же самого.


[info]cook
2007-03-02 11:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Запятая после "и" во фразе "...этому периодические издания, и пишущие для них персонажи, способствуют в не меньшей степени..." является примитивной пунктуационной ошибкой. Однородные члены предложения (в данном случае таковыми являются "издания" и "персонажи") не разделяются запятой при перечислении с использованием союза (в данном случае - "и").

И не лепите дальнейшей ерунды про то, кто чему тут не "припнулся".

Что касается нормы с переходом родительного падежа сеществительных первого склонения мужского рода в форму дательного падежа - то это не новомодное правило, которое кто-то вдруг "легализовал" или "внес в словари", а наоборот, старинная норма русского языка, уходящая корнями в древнюю его историю. О чем и пишут авторитеные авторы, имена которых я приводил вам выше. И что, в крайнем случае, если лень лезть в Виноградова и Зализняка, можно вычитать в готовом виде в учебнике, цитату из которого я вам привел.

Все остальное - ваше смехотворное высокомерие и ваш неуместный апломб.

(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]