Шин ([info]shin1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-28 14:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Паприка
Яндекс не дал мне ответа, спрошу у гуру.
Паприка - это любой красный перец? В том чиле и желто-оранжево-зеленый сладкий болгарский?

UPD
В поисках правды жизни выяснилось следующее:

Предметом пристального рассмотрения для нас послужит род капсикум, стручковый перец (Capsicum) – множество культурных сортов которого используются и как овощное растение и как специя по всему миру. Капсикум вполне достойный представитель одного из самых богатых алкалоидами и гликозидами семейств – в любом, даже самом сладком перце содержатся следы алкалоида капсаицина - чрезвычайно жгучего на вкус. Несмотря на то, что обе специи относятся к одному и тому же виду, есть немало поводов рассматривать их отдельно, главное отличие – количество капсаицина, содержащегося в плодах разных сортов стручкового перца

Capsicum annuum L. Перец однолетний, Паприка

Capsicum Перец чили

http://worldofspice.sitecity.ru/ltext_2 601160740.phtml?p_ident=ltext_2601160740.p _2701110544

То есть под паприкой понимают все же именно сладкий перец.


Здесь же пишут, что это все одно и то же с разным количеством капсаицина.

Перец чили известен своей жгучестью. Многие его разновидности действительно обладают термоядерным вкусом, но вместе с тем есть и мягкие, и сладкие, и ароматные сорта. Какой бы вкус не предпочитал сам шеф-повар, мексиканской кухни без перца чили просто невозможно себе представить. Всего насчитывают более 140 различных видов чили, от злого «абанеро» до сладких сортов вроде знакомого нам болгарского.

http://www.mexicoclub.ru/index.php?ae=4 4&ae2=126


(21 комментарий) - ()


[info]las714
2007-02-28 12:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот вам цитата из Кароя Гунделя.
"По существу, в Венгрии выращивают два вида перца: для непосредственного употребления и для приготовления пряности. Первый перец в свежем виде представляет собою зеленый или светло-желтый плод, который можно употреблять и сырым. Имеет приятный вкус, превосходно подходит и для салата. При приготовлении большинства венгерских кушаний зеленый перец - один из обязательных продуктов. Все виды перца, когда совершенно созреют, приобретают ярко-красный цвет. В таком состоянии их сушат, затем размалывают, таким путем превращая в перец-пряность. Качество красного перца, как пряности, определяется, прежде всего, свойствами используемых для его получения сортов.
Регулировать качество можно и тем, что при размоле используют в различных количествах мякоть стручков, семена и жилки."

Так что да, желто-оранжево-зеленый - это свежий перец, болгарский, или еще какой, а сухой и молотый принято называть паприкой.

[info]caperucita77
2007-02-28 11:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
по моему тут путаница из-за того, что в разных странах одним и тем же словом называют разные вещи, точнее исторически сложилось разное, более узкое или более широкое, толкование. То есть паприка как венгерское слово может и означает любой перец, но у нас традиционно паприкой называют именно сухой молотый с характерным вкусом именно паприки (как в салями, как в чорисо и венгерских колбасках). А чили, по-грамотному, это общее (правда, выше отметили, что разговорное) название любого перца. Chile pepper vs. любые другие "перцы" - черный горошком, душистый и т.п. (не родственники). Путем селекции вывелись со временем и сладкие сорта. Но у нас чили это острый красный молотый, неизвестного для меня сорта. Причем загадочным для меня образом чили противопоставляется например кайнескому (можно купить чили порошок и молотый кайнеский перец) - хотя это все равно что "сыр" и "пармезан".

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]