Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-28 23:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Моё больное место

Да. Печёнка. Насчет цирроза – слава Богу – пока тьфу-тьфу-тьфу, но сам продукт неизменно приводит меня в состояние почтительного экстаза.

Здесь её продают уже нарезанной. Три аккуратных лепёхи толщиной в 5 мм весят примерно фунт. Когда-то я предпочитал готовить печень более толстыми ломтями, но пришлось привыкнуть. Теперь просто режу каждый кусок на три части.

А начинается всё, как обычно, с лука. Режем полукольцами или вообще как попало, обжариваем в кастрюле. Пока лук приобретает мягкость, на отдельной сковороде быстро прижариваем ломтики печёнки с двух сторон, предварительно обваляв в муке.

Потом возвращаемся к кастрюле, сдвигаем лук в сторонку и добавляем семена пажитника, молотый кориандр, куркуму, гвоздику, красный перец и лавровый лист, быстро обжариваем и перемешиваем с луком. Сверху выкладываем основной продукт.

Заливаем водой. Добавляем немного соевого соуса. Досаливаем. Ставим на средний огонь.

Через минут 10 вешаем ситечко с чёрным и душистым перцем. Кладем одну серёжку длинного перца.

Тушится оно всё чуть больше получаса. Когда соус выпарится и приобретёт густоту от разварившегося лука и остатков муки, вмешиваем несколько ложек хорошей густой сметаны, даем вскипеть снова и выключаем огонь.

Раз

Оцениваем результат. Печёнка тает на языке. Приятная горчинка от пажитника. Запах описанию не поддается вообще. Поэтому откладываем гусиное перо в сторону и медленно, с чувством, едим.

Материалы:

Два

© Doctor Snorkelstein, 2007



(60 комментариев) - ()


(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]