Vasja_iz_AA ([info]vasja_iz_aa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-01 00:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Картошка. Синяя картошка.
Free Image Hosting at www.ImageShack.us


Image Hosted by ImageShack.us

Я хотел бы обратить внимание, напомнить интересующимся кулинарией про один из лучших и незаслуженно редко используемый сорт картофеля. Точнее, конечно, это не один сорт, а группа близкородственных картошек, распостраненных по всему земному шару. Тот сорт, который вы скорее всего сможете купить в US будет Peruvian purple potato. V России такой местный картофель будет наверное Linzer Blaue, а в супермаркетах я не не знаю есть ли, но если бывает - то скорее всего тот же, что и в Америке.
Вот он вареный очишеный,

Image Hosted by ImageShack.us

а вот поджариваемый на сковородке(специальное уточнение для Вредителя - алюминиевая сковородка. но без фуфлона)

Image Hosted by ImageShack.us

Ну конечно, цвет - это то, что сразу бросается в глаза и выглядит очень необычно. Но любим мы их не только за это. Синие сорта обладают стойким картофельным вкусом, который отлично сохраняется даже после долгого контакта с сильными соусами, мякоть картофеля крахмалиста и рассыпчатая, но при этом неперевареные кусочки очень хорошо держат форму. Совершенно замечательный сорт для супов и салатов - да, в Оливье новогоднее великолепно идет. Необычный цвет тоже радует. Вот, посмотрите например, на классическую картофельную запеканку с соленой треской:

Image Hosted by ImageShack.us

без пурпурного картофеля все было бы уныло и серо. А ведь и вкус его тоже очень подходит к блюду. Куда еще? В борщ В оливье. Или про оливье я уже говорил? Ну так повторим - очень хорошо.

Тут могут нас спросить некоторые - а есть ли недостатки? Есть, как им не быть. Первый и главный - шкурка на клубнях жесткая и грубая(хорошо видно на первом фото),отчего только самые молодые и мелкие могут быть используемы в блюдах, в которых нечищеный картофель должен быть Второй недостаток на ценнике написан. Но в Калифорнии, к счастию, в последние годы ситуация поменялась,
стало можно круглый год в супере покупать и за разумные деньги.


(22 комментария) - ()


(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]