Макс пишет, Оксана комментирует ([info]rempel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-02 09:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Самосольный лосось в йогурте

Дорогие снобы! Воодушевлённый вашими советами, я поставил несколько кулинарных экспериментов с целью избавиться от вкуса сырой рыбы в самосольной красной рыбке. Взял большого канадского лосося (который salmon) и сделал 5 разных засолок. Выяснилось что:
1. Вкус сырой рыбы сопутствует прозрачному красному цвету - когда рыба превращается из прозрачно-алой в непрозрачно-розовую, сырой вкус исчезает. (Я так полагаю, что сырой вкус - это вкус несвёрнутого белка, примерно как и в яйце).
2. Никакие компоненты (водка, коньяк, сахар, соль, лимонный сок) и никакие времена выдержки не удаляют сырой вкус, если рыба засаливается в холодильнике.
3. Походив по ссылкам, набрел на рассказ, что название Nova Lox пошло из Шотландии, где рыбаки закапывали рыбу в прибрежный песок и давали ей поферментироваться - то есть созреть. Попробовал выдержать рыбу в тепле - помогает. Варить вовсе не обязательно. Просто выдерживание в теплой части кухни в течение суток помогает рыбе созреть. Чтобы (не дай Бог!) рыба не затухла, не приобрела душок, я добавлял соль и водку. В результате эксеприментов большущий лосось оказался съеден, и получился такой рецепт. Как выловлю в магазине другого лосося, постараюсь его усовершенствовать.

Самосольный лосось в йогурте.
В литровой банке сделать рассол (не горячий, градусов примерно 30).
0.6 литра тёплой воды (рассол делаю немного с запасом, чтобы в банке не осталось воздуха)
две столовые ложки соли с горкой
две столовые ложки водки (можно с горкой).

Примерно полкило лосося порезать длинными ломтями сечением примерно 3х4 см, чтобы он мог просолиться вглубь.
Стараться резать не поперёк костей, а вдоль.
Неплотно уложить лосося в банку с рассолом, лишний рассол натурально течёт через край,
Закрыть крышкой,
Поболтать, чтобы разлепить куски,
Поверх лосося под крышку вставить скажем шкалик, чтобы лосося придавить, не дать ему высовываться из рассола,
Закрыть крышкой неплотно, чтобы воздух мог ходить туда-сюда,
Выдержать сутки в тёплом месте, градусах примерно при 25 (на этой стадии лосось получается созревшим, но пересоленным. Меньше соли я не пробовал класть, боялся, что душок пойдёт)
Вынуть куски, срезать со шкуры и порезать на кусочки по 0.5- 1.5 см в сечении (поскольку на этом этапе лосось уже более твёрдый, его легче и приятнее разделывать).
Залить несладким йогуртом (или  сметаной) в соотношении 1:1.
Через час (когда соль диффундирует наружу) готово к употреблению.
Хранится в холодильнике хорошо (поскольку молочнокислые бактерии побеждают всех остальных).



(37 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-03-02 07:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сырой не сырой привкус -дело субъективное, кому арбуз, кому свинной хрящик.
В процессе созревания с белком рыбы происходят изменения, белок деградируют, распадается преобразуется. Этот процесс происходит под действием ферментов.
Та рыба, которую Вы покупаете в магазине, не всегда имеет нужную протеолитическую активностью, которая обеспечивает ей созревание. Часто рыбу брызгают слабым раствором формалина, буры, а то и хлоросодержащими для её сохранности. Вот такая рыба и имеет "сырой вкус".
В производстве, при засолке используют ферментные препараты, это, как правило комплекс протеиназ, применение которых ускоряет процесс. С их помощью можно солить даже ту рыбу, которая не расположена к природному самосозреванию.
Понятное дело, что при более высокой температуре процесс идёт быстрее, но...при этом появялются другие отрицательные моменты -жир начинает окисляться.Появялется привкус и "душок". То есть оптимальный, проверенный вариант-это холодильник.
Получают эти ферменты из мяса крабов или креветок. В продаже есть всякие соуса крабные, рыбные, это из той серии.

(Анонимно)
2007-03-03 03:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Есть такое выражение "Вкуса оного не знаешь и привыкать нет чего". Так и про вкус рыбы. Вот Вы мне скажите, кто за морями , за долами живёт. Селёдку такую как в СССР купить можете, та которая 1 рубь 54 копейки из банок на развес была? Про "Дунайскую" за 10 рублей банку или про "Залом" молчу уже, сам вкус забыл.
Лососина в СССР тоже была, к стати, самая дорогая рыба. Если балык х.к.осетровый стоил 12 рублей за кг, то лососина балтийская семужного посола стоила 25 рублей.
Я посмотрел вопрошающий живёт в Канаде, там продукты вкуснее чем где.Так получилось. Традиции вкусно поесть том хорошо развиты. Не везде конечно, но к примеру мясников таких как там в Штатах нет.
Вот откушав местного производства Rempel и вопрошает про то что попробовал и как самому так же сделать. В принципе мудрённого нет ничего, но ньюансы есть.
Вот сельдь, макрель надо солить с внутренностями и головой, за счёт ферментов, которые в потрохах созревание по другому идёт. Но если рыба мороженная-расмороженная, то может желчный пузырь лопнуть и горькой она получиться.

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]