mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-03 14:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Потрясая основы мироздания
Что Россия - родина слонов, я знала всегда. Но что луковый суп - одно из лучших блюд русской кухни - только сегодня.

Век живи - век учись


(42 комментария) - ()


[info]kare_l
2007-03-03 06:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, Вы не правы.
Просто никаких супов в русской кухне вообще не было еще сто лет назад. Щи были, жидкие блюда с рассолом. Прочее - холодное на квасной основе - тюри, окрошки, ботвиньи.
Отдельная история - похлебки. Блюда без заправки, без мяса, рыбы, дичи (как исключение - раки) - стало быть на одном овощном или грибном отваре, с крупой или без оной.
Вот перечень похлебок в оглавлении книги 1790-го года:



Супы - французские, немецкие, пришли в Россию в начале девятнадцатого века, в буквальном смысле - "на пароходе из Парижа". Только Молоховец в своей книге объединила все жидкие блюда в одну главу, как супы, так и уху с окрошкой.
Тем не менее - весь девятнадцатый век различие было очевидным.
В начале ХХ-го века, как некий оксюморон, предлагался "русский суп" - с репой и перловкой.

Поэтому когда некто пишет "в русской кухне есть супы с луком.....Но не луковые." - он ни с какой стороны не прав. Либо мы называем все жидкое супом и соглашаемся с тем, что луковая похлебка и есть русский луковый суп, либо - не говорим о "русских супах" вообще...

Беда в том, что все эти книги про "русскую кухню" написаны либо дураками и профанами, либо имеют своей целью всучить покупателю под яркой обложкой бессовестную халтуру.
И обсуждать-то здесь нечего.
Ну а в этом сообществе как обычно - радость поострить по поводу "русской кухни". Дескать - "родина слонов", "потрясена исконностью", да и вообще - куда это в лаптях, да в высокие материи.
Хватит вам уже.

[info]allaq
2007-03-03 07:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У вопросу кто у кого шляпку рецептик попёр.
Вот пишет наша автор в разделе "старорусские похлёбки" первым нумером:

Продукты:
* 1,25 л воды * 4–6 луковиц * 1 стебель лука-порея * по 1 корня петрушки и сельдерея * 1 ст. ложка укропа * 4–6 горошин черного перца * 1 ч. ложка соли
Коренья нарезать соломкой, положить в кипящую воду и варить до полной мягкости. Репчатый лук и лук-порей нарезать очень мелкими кубиками, перетереть с солью и засыпать в кипящий овощной отвар, добавив горошины перца.
Когда лук полностью распустится, а отвар окрасится в зеленоватый цвет, посолить, засыпать измельченную пряную зелень и через 3 минуты снять с огня.
Закрыть кастрюлю с похлёбкой крышкой и дать настояться.


Набираю в Гугле "луковая похлёбка" и фаворитом (на десятке сайтов, по меньшей мере) выступает вот этот:
http://www.favorites.net.ua/kuk/rec.p hp?id=3298

Занятно:-))


[info]allaq
2007-03-03 10:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Там вообще перл на перле.
Глава "Кулинарные секреты борща" сильно понравилась. Раздел "Как правильно варить борщ" очень рекомендую. Подруга новый термин изобрела - подпекание, долго думала, наверное. Я тоже.
Шедевр. Называется "Борщ мясной сборный":


БОРЩ СБОРНЫЙ МЯСНОЙ
Продукты:
* 2 средние свеклы * 200 г говядины * 100 г ветчины * 200 г гусятины * 200–250 г свежей капусты * 1 ст. ложка муки * 1 луковица * 1/2 стакана сметаны * 1 ст. ложка сливочного масла * 2 л воды * соль по вкусу
Приготовление бульона
Мясные продукты уложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы ее объем был в 2 раза больше, чем объем мяса. Поставить кастрюлю на средний огонь и варить до полуготовности мяса.
Подготовка свеклы
Свеклу мелко нашинковать или натереть на крупной терке и обжарить в сливочном масле до полного размягчения. В конце обжаривания добавить свеклу, мелко нарезанный лук, смешанную с бульоном муку, хорошо перемешать и прогреть до кипения.
Варка борща
В кипящий бульон положить крупно нашинкованную капусту и через 10–15 минут варки добавить подготовленную свеклу. Довести борщ до готовности и подать порционно горячим со сметаной или положить сметану в готовый борщ.

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]