Zloi Zloi ([info]zloizloi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-03 21:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Музыка: Mastodon - Leviathan

Ик-сперименд
Вкус сырого лосося не давал мне покоя, я ворочался, вскакивал и падал с двуспальной кровати всю ночь и наутро решил - буть шо будет, не пожалею себя ради науки, и поставлю эксперимент на себе, и если я погибну, пусть Родина поставит мне бюст на родине героя. Любого.

Вопщем, направился я в магазин, где и приобрел кусок лососины самой что ни на есть магазинной, т.е. фермерской, крашеной, чилийской, правда довольно свежей. Отрезал скибку и попробовал. Ёу! Вкус сырой. Так вот ты какой...

Из остального сделал гравлакс-экспресс, нарезав лосось в стиле сашими и засыпав смесью соли и сахара, с добавкой свежего укропа. Оставил на 40 минут, прикрыв пленкой. Пиво как раз охладилось. Открыл пленку и снял пробу. Сырого вкуса нет. Ваще.

Что и требовалось доказадь.



(78 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2007-03-04 05:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
органолептика - дело тонкое.
суммируя:
-автор не знал, что та рыба, вкус которой ему нравится и совсем не напоминает вкус сырой рыбы, является не просто соленой каким-то хитрым способом (гравлаксом), а копченой (локсом).
-автор это выяснил и остался удовлетворен.
-автор попытался объяснить сам себе как смог, отчего происходит изменение вкуса локса.
-автор попытался воспроизвести эффект приготовления локса, но без копчения, то есть получить рыбу со вкусом не гравлакса, а локса.
- с рыбой в йогурте - это отдельная песня. я так поняла, что это не способ изменить вкус рыбы, а просто рецепт.
- чтобы понять что автор имел в виду нужно было взять сырую, гравлакс и локс, и понять насколько гравлакс ближе к сырой, чем к локсу. (если это так. но может быть это такой же спор как о том, вкусная ли печёнка)
я, честно говоря, не вижу над чем здесь особенно глумиться. автор честно анализировал.

(78 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]