Вот так то вот..... И что из этого выйдет? ([info]katerinishe) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-06 15:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

В чем физический смысл сковородки гриль?
Я про ту у котрой бороздки, дно то есть неровное. Это что-то дает кроме полосочек ня мясе при готовке?

И еще про сковродки. Я купить себе хорошую дорогую чугунную не могу, но тут в магазине выбросили дешевые чугунные. Ура! побежала купила (обычную с ровным дном), а теперь думаю что надо записываться в тренажерный зал.... Она просто охренительно тяжелая... по сравнению с моей старой чугунной сковородой, у нее гораздо толще дно. Это есть плохо или хорошо? ну она дольше греется, это и ежику понятно, а смысл в этом какой?


(52 комментария) - ()


[info]vasja_iz_aa
2007-03-08 05:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Во-первых, следуйте простому правилу - на очень жарком огне и очень разогретой сковородке вы обжариваете стейк ровно столько времени, сколько надо для получения красивой поверхности. Не дольше. Ну где то по две минуты на сторону, потом еще по минуте на каждой с поворотом куска на шестьдесят градусов, что бы сеточка красивая получилась. Примерно так, от плиты зависит. Внутри стейк еще сырой, конечно. Поетому сразу отправляете его в 300Ф духовку, на той же сковородке или на другой, если у вас чугунный гриль в поверхность плиты вделаный. В духовке держите до ожидаемой внутренней температуры, потом немного дать отдохнуть, резать и есть.
Во-вторых в ресторане( я не знаю, в каком ресторане Вы предпочитаете кушать, но так приблизительно возьмем - в среднем ресторане) стейк могут мариновать с химическим размягчителем, таким как киви; и еще могут ароматизированым маслом поливать.

[info]svinn
2007-03-12 07:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
спасибо большое - попробую. правда.. вот насчет 300 град в духовке - не многовато ли? не пробьют ли соки при температуре чуть больше 100 гр запечатку и не истечет ли он у меня кровишшэй? мне кажется более логичным доводить его в несколько менее раскаленной духовке вон и гудман http://www.goodman.ru/68________.ht m в разделе "как жарить стейк" на доводку выделяет духовку с темп 140-180..
НО ПОПРОБУЮ - ПОЛЮБОМУ, СПАСИБО ЗА СОВЕТ!

небольшой вопрос в догонку - КИВИ - это вы про фрукт (смутило склово химический)? с его помощью можно как то положительно повлиять на мясо? или это уже будет не настоящий стейк? стейки я ел в основном пока жил в германии - в BLOCKHOUSE и STEAKHOUSE. в принципе они на этом специализируются. у нас такие заведения только начинаются, да и ценник здесь по отношению к моей покупательской способности оставляет желать лучшего..=)))
А смысл-то не физический...
(Анонимно)
2007-03-07 01:25 am (local) (ссылка) Отслеживать

Скоровода одназначна должна быть с чугуния, а не с люминия. Так раньше и было. Выпускали предприятия чёрной металлургии эти изделия. Причём в то время когда готовили на дровяных плитах они были без ручек. К сковороде полагалась ещё и чиплия, с помощи её их передвигали, переставляли. Может правильно этот агрегат и по другому называется. Потом появились более художественные сковородки, с дюбиками и ручками, сначала цельно-литые, а позднее даже деревянные ручки стали делать. Есть даже такие в которых дюбики с 2-х сторон, удобно и для правши и для левши. Контролировало выпуск сковород Управление бытовых изделий при Министерстве чёрной металлургии. Долгое время этим управлением руководил родной брат Л.И. Брежнева. Лучшие чугунные сковородки с деревянными ручками выпускали в СССР на Украине.
Когда алюминий стал дешевле, то и с него начали делать.Ещё позднее из стали нержавеющей.
Посуды в СССР хронически не хватало, страна постоянно развивалась, так вот одно развитие не успевало за другим. По любому сковородки выпускались только круглые. А вот от азиатов пошла манера делать их квадратными. Омлет с такой сковородки проще разрезать на ровные полоски.
У буржуев своя правда об экономии и удобстве. Они даже выпускали сковородки с низкими бортами, на таких блины удобнее печь.
Та сковородка у которой полосочки, кроме ровненьких полосочек на мясе даёт возможность ещё и ковыряться между этих полосочек в сковороде. Для этой цели даже специальные скребки есть и щётки металлические.То есть кроме эстетической, точнее понтовой части, все остальные отсутствуют. Вкус мяса никак не меняется. Для поварского понта ещё можно мясо 2-ды на одной стороне прожарить, повернув его на 90 градусов, тогда такое мясо на вафли похоже делается.
То есть для тех кто любит с гриля надо по разу с каждой стороны, а для тех кто любит вафли надо по 2 раза с каждой стороны.
Re: А смысл-то не физический...
(Анонимно)
2007-03-07 03:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Детище это американское. Такого колличества сковород, как в Штатах нигде нет ни в колличественном , ни в качественном понятии.Порой даже не знаешь для чего такая пердназначена. К примеру сковорода с 8-ю секторами. Понятно и можно объяснить когда на 2 части поделена, а вот цветочек такой 8-ми секторный...
Корни все эти прилады имеют азиатские. В какой-то из ЮВА стран что-то подобное есть в какой-то форме.
Азиаты тоже жарят и делают это у себя на столе, под носом так сказать. Есть у них и поверхность с которой при жарке стекает. выглядит это в виде полушария , как купол в Капитолии, только по покатистее.Просто при жарке морепродуктов выделяется много жидкостии такая форма помогает именно жарить, а не парить.Но для того чтобы это было жарение и именно на жиру сверху как правило кусочек сала укрепляют.
Про гриль и сковородку. Запекание на гриле это печение, а на сковородке - одна из форм жарения. Если дно сковородки сделать рифлёным, то увеличивается площадь соприкосновения продукта с жарочной поверхностью, если его прижать. В столовых при заводах на которых кормят сразу по несколько тысяч человек интерес укорить процесс есть. Но, как выяснилось процесс приготовления мяса не зависит от температуры )то есть той теплопередачи которая больше у рифлёной), а только от времени. Имеется в виду нормальное давление.
То есть такие эксперементы были и достаточно серьёзные и пришли к выводу, что разницы на какой поверхности жарить нет ни с экономической точки, ни по вкусовым.
Да такие сковородки выпускают и будут выпускать пока их будут покупать. Какие маркетинговые разговоры быдут вокруг этого вести эт зависит от покупателя. То что будет "хавать" то и говорить будут.
Реальный гриль это роскошь в "хрущёбах", а проживающему в отдельном доме, да и ещё в стране с хорошим предложением на качественное мясо сковорода в полосочку не нужна.

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]