Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-08 05:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кулинарные привычки-2 (Иногда они возвращаются)
Было дело [info]allaq затевала поговорить о кулинарных привычках. Не помню к чему там пришли, хотя и любопытно было, а мне вот в связи с постом про каперсы в борще подумалось. Кулинарные привычки, если иметь в виду и приготовление еды, и потребление, формируются (и поздней застревают в быту) благодаря некоторым другой раз незначительным детским впечатлениям. Тоись, иной раз благодаря, а другой раз вовсе невзирая, но непременно в связи. К примеру покойная моя бабушка питала специальную слабость к пшену и сыпала его куда ни зря, хотя б и в тот же борщ. В связи с этим у меня возникла ужасная и непреодолимая идиосинкразия на эту крупу. Ни в каком виде я ее не ем, не хочу и скоро уж двенадцать лет не вспомнил о ней ни разу до нынешнего дня. Мои мучения по этому поводу в пшенолюбивой Советской Армии - отдельная песня пахаря о буревестнике.

Таким образом в моей уже собственной семье образовалась некоторая кулинарная привычка и заморочка - не держать в доме пшена, ничего из него не готовить и, само собой, не есть. И такой привычке нет никакого рационального объяснения, я вполне допускаю, что пшено может быть вкусно, полезно и и вообще продукт хоть куда, только вот бабуля перестаралась его кругом подсыпать.

И тут у нас вопрос о привычках тесно смыкается с вопросом о предубеждениях. Оно сформировалось, укоренилось, глубоко сидит и далеко глядит и ничем его не вытравишь. Хотя я считаю себя парнем открытым новому и широких взглядов, пшено мне "фу" и никаких.

А вот у вас какие заморочки подобного рода имеются? Типа чего-то не есть, не есть определенным образом приготовленного, не готовить самому определнным образом? Не в диэтических целях, а что-нить такое, не имеющее рационального объяснения?
Вы их преодолеваете, или так живете, не борясь с натурой?
Способны ли проследить корни возникновения, как я с пшеном?

crosspost in [info]eda_nax



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(140 комментариев) - ()


[info]polenova
2007-03-08 04:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня таких прибамбасов великое количество. Корни каких-то понимаю, каких-то нет. Вот я тоже пшено не ем, и, помнится, в моей семье никто его не ел. Бабушка редко-редко варила пшенную кашу, а ел ее только дед. В суп с капустой ( в борщ, в щи) никогда не кладу картошку. Это от мамы. Зато всюду, куда можно, сую помидоры, ну хоть чуть-чуть. Лук и морковку во все овощные супы ( неважно на мясном бульоне или нет) всегда обжариваю. Это с нищей студенческой юности осталось, когда на мясе экономили, да и не было его, и бульон атоматически был овощной. С огромным подозрением отношусь к супу со свининой, будь это даже украинский борщ. А вот с копченой свининой варю и ем с удовольствием.
А бабушка моя в щи всегда клала небольшой кусочек обжареной или печеной свеклы. В тарелки он не попадал, она его вылавливала, когда было готово. Утверждала, что это коренным образом меняе вкус щей. Не знаю, сделать щи, хотя бы отдаленно похожие на бабушкины мне никогда не удавалось, хотя со свеклой я экпериментировала - нет того эффекта - и все тут.
С натурой не борюсь, мне хватает с чем в этой жизни бороться. Иногда с моей натурой пытается бороться муж, приготовив что-нибудь непривычное для меня. С визгом вылетаю из-за стола после первой ложки.
Но самая экзотическая заморочка у меня была в детстве, прошла где-то после шестнадцати. Я любила салат оливье, но при этом с невероятной ловкостью разбирала его в тарелке на ингридиенты. Проделывалось это молниеносно при помощи вилки. Горошек и соленые огурцы откладывались в сторону, остальное съедалось. Если мне пытались сделать салат без огурцов и горошка, я его не ела - вкус не тот. Кстати, фенька с горошком прошла, а огурцы до сих пор выбираю. А если ем медленно, то замечаю, что когда тарелка пустеет, горошек и огурцы в ней состовляют большинство. Объянить феномен не могу, к огурцам равнодушна, а горошек ем с удовольствием вне салата. Просто я оливье уже давно не готовлю.

[info]boruch
2007-03-08 08:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Оригинальные? Вряд ли они оригинальные. Может у всех привычка добавлять меду в соус при тушении курицы, или к примеру натирать говядину измельченным луком с сахаром при обжаривании большим куском. и А может и оригинальные, не особенно заморачиваюсь первопроходимством. Ну постил как-то салат с сырами, грушей и хурмой. Об ухе было дело загонялись. Нешто я помню?
Или Вам на заказ сваять чего? Ну, это вряд ли, я пишу-то чего нравится, вряд ли буду готовить чтоб чиста выебнуться. А реабилитироваться перед Вами нужды не вижу.

В прошлом своем наезде на краба, я справедливо заметил, что она всегда находит ведерко гавна вбросить по поводу чьей угодно готовки, свою не публикуя. Я выгодно отличаюсь тем, что не выискиваю блох в кем-то приготовленном. Ну, могу осторожные сомнения высказать, вряд ли более того. Лень, да и на кой? Люди все взрослые, вряд ли перестанут сыпать маёнез в лапшу, если им так нравится. Не полагаю наивно свой подход единственно возможным и знание сакральным. Опять же в отличии от.

Еще вопросы?

[info]boruch
2007-03-08 09:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Раница, выходит в том, что рецептов на бескрайних просторах тырнета как гавна. А калифицированног и доборожелательного общения гораздо меньше, чтоб не сказать больше.

И ежели кому надо разрешения сомений, то лучше б их разрешить не с пристрастным и нездоровым на башку советчиком. Тут наверное дело вкуса, но вот я лично полагаю, что знающий и доброжелательный лучше.

А что ж касается улучшения рецептов (хотя, я считаю, что изменениия рецептуры не есть улучшения, а есть адаптация к личным пристрастиям, вон Маямыч все блендером мелет в пыль), изменений в способе готовки, адекватных замен ингредиентов, то и тут я полагаю, что опыт, здравый смысл, чувство меры и индивидуальные способности к обучению рулят. И все равно предпочтительней иметь дело со здоровыми на башку критиками. Идиотские вопли вряд ли кого заставят задуматься о чем-либо, кроме ненормальности вопящего и его квалификации, с этакой-то ненормальностью.

Впрочем, это мое личное частное мнение. У Вас - другое. Но вот мы каким-то образом смогли ими обменяться, элементарно проявив малость терпимости и не вопя: а ты кто такой, не с бабруйска ли?



(Анонимно)
2007-03-10 11:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
Послухай землячка!
Я все никак в толк не возьму, чего ты все пытаешься доказать? Почти в каждом посте спор и ругань. Причем, ругань довольно мерзкая именно с твоей стороны. Это не в осуждение. Взгляд со стороны. Не обижайся, пожалуйста! Ну, не согласна, не нравится - плюнь. Найди себе что-то по душе. Зачем себе и другим нервы мотать, время тратить. Жизнь так коротка, пусти ее на что-то положительное.
Ты же австралийка! Как у австралов принято - поддержать ближнего: Не огорчайся! Ты самый лучший, мейт! Поэтому так мирно и спокойно в стране.
Мы с тобой живем здесь, у нас теперь другие традиции и очень хорошие, надо их поддерживать. Пусть другие если им в сласть друг друга поедом едят. Если просто не влезать, уже меньше негатива будет. Добавлять надо что-то действительное интересное и положительное.
Не обижайся, будь мирной и счастливой, мейт!
Р.

(140 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(140 комментариев) - ()


(140 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]