Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-12 14:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Прошло еще две недели
Тем временем, еще перед праздниками вышел новый Комсерсантъ-Weekend, а в нем - очередная моя ежеразвдвенедельная колонка.

На сей раз про обыкновенный рататуй. Я и впредь буду пытаться поддерживать некоторое соответствие сезону. Когда еще и писать про попытки создать что-нибудь живое из совершенно мертвых зимних овощей, как не на исходе зимы, в первые совершенно безвитаминные весенние дни.

А предыдущая колонка была, кстати, про цыпленка Маренго. Для тех, кто в курсе, что это такое на самом деле.

(кросспостед)


(47 комментариев) - ()


[info]cook
2007-03-12 07:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1) Мне нравится запах зиры. Пробовал рататуй и с нею, и без нее. Зира, на мой взгляд, добавляет приятную и интересную ноту. Иногда добавляю еще немного цедры лайма. Тоже, согласитесь, не вполне французский фрукт.
Кстати, вас не смущает васаби в винегретах у Мишеля Браса? А зерна граната в качестве украшения на фуа-гра вам не мешают? Первое далековато от традиции Обрака, второе редко вызревает в Перигоре и Жерсе. А ведь ничего, правда? И распространено теперь весьма широко.

2) Мне нравится, когда кориандр все-таки ощущается в готовом блюде отдельными вкраплениями, но в то же время не хрустит на зубах целыми зернами. Я растираю зерна большим пальцем правой руки в ладони левой, чтобы чуть раздавить их, разломить. В таком "полопанном" виде они мне нравятся больше. Давно освоил этот жест, и почти автоматически его совершаю, имея дело с кориандром. Вы нажимайте сильнее - у вас тоже получится.

[info]cook
2007-03-12 08:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, васаби, это, конечно, уже, типа, "фьюжн". А вот степень экзотичности зиры вы, честное слово, сильно преувеличиваете.

Я, к примеру, ровно месяц тому назад варил плов на кухне у своих хороших приятелей в городе Риме. Так сказать, устраивал выездное заседание суда.
Так вот: на рынке Кампо деи Фьори этой зиры - завались. Там три или четыре больших лотка со специями - так везде она есть. Называется "cumino". Впрочем, там этим словом обозначается с десяток разных специй, так что нужно пальцем тыкать, чтобы указать какое именно конкретное "кумино" тебе нужно. Стоит гроши. И хорошая зира такая - мелкая, черная, душистая... Именно вот такая, как таджики в горах где-то скупают и изредка в Москву завозят. Прямо и непонятно, откуда она там взялась. Но выставлена эта зира - в первом ряду лоточного товара, среди самых ходовых специй.

Так что я полагаю, народ европейский уж распробовал этот запах. И скоро зира станет тут такой же привычной, как и черный перец с ванилью, которые тоже, небось, не растут в этих местах среди чертополоха, у околицы, а едут за тридевять морей - с Мадагаскара, из Малайзии и с Карибов...

[info]cook
2007-03-12 08:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Почему, собственно, "тьфу"? Не надо так волноваться.
Вы ведь начали разговор с замечания, что зира неуместна в "деревенском французском блюде". Я верно вас цитирую?
Так вот, я вам на это - в точности на это и отвечаю: на мой взгляд, зира близка к тому, чтобы стать в "деревенском французском" блюде столь же уместной, как и ваниль в деревенском французском заварном креме, которым деревенская французская бабушка напоняет свои деревенские французские "шу", или как зеленый перец, которым деревенский французский гасконец где-нибудь под Эстрамьяком облагораживает аромат своего террина из фуа-гра.
Все относительно. И степень привычности и уместности специй - относительна тем более. А совместимость или несовместимость их с привычным кушаньем - дело сгубого вкуса. Мне вовсе не трудно представить себе, что кому-то зубоврачебный гвоздичный аромат в куриной лапше очень симпатичен, хотя сам я гвоздики не большой любитель...

(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]