Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-13 10:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Не могу не отметить с превеликой радостью
насколько поднялся в нашем сообществе градус культуры обсуждения журнальных статей.
Вот, если раньше, к примеру, уважаемый человек писал пару не то чтобы абсурдных, но просто вполне обсуждаемых вещей про ту же карбонару, то его тут же подвергали т.н. "отвратительной травле" - приводили примеры книжных и изустных высказываний на тему щековины vs панчеты, происхождения блюда и его названия, различных технологий и так далее, цинично прикрываясь лознугами плюрализма мнений, что, конечно, не могло не вызывать у каждого думающего человека глубокого внутреннего протеста.

А вот сейчас, по прошествии всего-то двух трех месяцев, картина уже куда более радостная, чему яркий пример обсуждение статьи про т.н. рататуй. Через некоторое время, полагаю, можно будет опубликовать статью про басму с рыбьим соусом, креветочной пастой и Polygonum odoratum заместо кинзы, и ни одна свинья не хрюкнет, ибо два главных принципа кулинарной журналистики - "как хочу, так и назову" и "а мне так нравится" - священны, и это уже усвоили многие.

А от себя лично выражаю американской домохозяйке с ложкой АллеКу выговор с занесением в грудную клетку за беспардонность в вопросах зиры и кориандра во французской кухне: ты бы еще про подсолнечное масло с запахом заикнулась бы, бесстыжая выскочка.


(50 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-03-13 02:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать

А чавой-то спорить и обсуждать?.Чичас у ентих франзузов и слова рататуй не употребляют. Это блюдо кус-кус теперича кличут. А какой кус-кус без зиры, она у них в Марокко на каждом угле подаётся.
Настоящий француз поев этого рататуя с зирой идёт машины поджигать.
Предложенный рецепт рататуя можно было сравнить, к примеру с борщём из сахарной свеклы. В которую для цвета морковь добавили. Рецептов строгих рататуя не бывает,так же как и рецептов борща. Есть общий принцип -овощное блюдо. Как правило кабачков туда идёт наравне с помидорами много.
В тяжкие голодные годы такую еду называли икрой, ещё и в банки закатывали на зиму. В зависимости о количества продукта называли её кабачковой или баклажанной.
Разводить дискуссию добавлять зиру или нет не надо. Надо уточнить какую мелкую или крупную. если так и дальше пойдёт, то в каждой московской квартире плиты на очаг для казана заменят, а на каждом углу самсу печь будут.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]