iqmena ([info]iqmena) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-13 15:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Печень под шубой
 Печень, соленые огурцы и свекла? Как это может сочетаться - просто трудно представить! Когда объяснила собравшимся, из чего состоит этот салат, они тут же предложили мне его попробовать его первой, а они подождут 15 минут. Но оттого, что он был оформлен очень красиво, решили все-таки рискнуть. Через полчаса остался один стыдливый кусочек для опоздавшего, а я, терпеливо, в четвертый раз пересказывала рецепт.
       Салат "Печень под шубой" из разряда слоеных. Нашла его в сети, но изменила рецепт в трех пунктах под свои вкусовые представления. Нам потребуется : полкило бараньей печени, два соленых огурчика, 3 морковки, 2 луковицы, 2 яйца, 3 свеклы, все абсолютно средних размеров. Масло для жарки, майонез с конусообразной крышкой, соль, черный перец, немного петрушки и зеленого горошка для украшения.
        Слегка обжариваем печень с двух сторон, потом тушим в небольшом количестве воды до готовности. Остужаем, нарезаем соломкой, солим, перчим.
         Параллельно в двух сковородках обжариваем лук и морковь,  нарезанные соломкой,  слегка солим и перчим.
Огурчики и яйца также режем соломкой.
Отвариваем свеклу и трем на крупной терке.
На большой плоской тарелке собираем салат:
1 слой : печень
2 слой : жареный лук
3 слой : огурчики
4 слой : морковь
5 слой : яйца
6 слой : укладываем тертую свеклу, аккуратно покрывая ею и верхнюю часть, и бока салата, прижимая с усилием руками, чтобы конструкция получалась плотнее и не рассыпалась при подаче.
        Каждый слой промазываем майонезом. Особенно обильно - свеклу, майонез по ней размазываем смоченной в масле ложкой. 

        Накрываем салат чашкой и ставим в холодильник не менее чем на 6 часов. Перед подачей украшаем поверхность горошком и петрушкой, выложенными в форме гроздей винограда.

        Салат очень сытный, но тем не менее каждый из гостей съел по две порции. Не то, чтобы я считала, наоборот, -приятно. Ведь это беззвучные аплодисменты, которые слышны только автору кулинарного произведения.


(110 комментариев) - ()


[info]dvonk
2007-03-14 07:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Как я и сказал, у нас тут не закрытый клуб, членство в котором получают после длительных проверок на верность идям Slow Food, высокой кулинарии и знания Larousse Gastronomique наизусть. Тут много случайных людей. С разными вкусами и разным кулинарным уровнем. Для кого-то - кичен_нах не более чем еще один источник рецептиков - и если попадется нямка, так и славно.
Тем не менее, мы тут силами определенной группы людей стараемся, чтобы уровень сообщества держался на определенном уровне - выше, скажем так, слоеных салатов, печеночных оладьев, бульонных кубиков и запеченного под майонезом с сыром мяса. Если кому-то это нравится - что ж, ради Бога, это их выбор. Но тут мы такого плана рецепты и кулинарию мягко говоря не поддерживаем - в силу не только их, вобщем, примитивности в худшем смысле этого слова, но и в силу того, что ресурсов с подобными шедеврами - пруд пруди в интернете и на книжных развалах.
Вот как-то так.

(110 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]