Caperucita ([info]caperucita77) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-13 21:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Срок действия погашенной соды
Я не химик, поэтому не дожидаясь пятницы хочу спросить. Если в тесто для кекса/бисквита вмешать погашенную уксусом соду, сколько времени сохранятся ее "поднимающие" свойства? Вопрос вот чем вызван. Я пекла вот такой торт Red Velvet






Для него надо выпекать 3 коржа отдельно, каждый по 40 минут. Но у меня только 2 формы нужного диаметра, поэтому я выпекала в 2 этапа. Что правильнее - разделить тесто и нужное количество соды на 3 части и вмешать перед выпечкой отдельно в каждую порцию теста (я так сделала и было неудобно и липко) или можно перемешать все сразу, ничего с ней за 40 минут не сделается? (Про выход "купить еще одну форму" и "выпекать в одной форме, а потом разрезать на 3" я догадалась, но меня все таки гложет про соду)

Upd1: Гасить-не гасить, это мы разберемся, спасибо что указали на этот интересный факт. Вопрос только остался, СКОКА можно ждать такому тесту с содой, гашеной или негашеной?

Upd2: Да, в тесте красный краситель (и какао). Но в статье было строго написано, что только так и получится по-правильному.
Рецепт, статья (англ), по-русски


(65 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2007-03-13 08:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я вот тоже думаю, что развенчивание мифов - не такая простая штука, типа хоп и развенчал, все ретрограды - дураки.
с одной стороны, мы и правда делаем ненужные вещи с фантастическим упорством. потому что слепо верим, "повторяем как уже работало" и не анализируем - силы, поддерживающие консерватизм и традиционализм. с другой стороны - это прекрасное желание докопаться до сути, проанализировать, не делать глупостей и другим не давать. очень заманчиво чувствовать себя человеком просвещенным, мудрым, не лохом.
однако, любой вменяемый ученый знает, что как прописная истина, так и сверхновое научное озарение не есть конечная истина. реальность всегда оказывается сложнее. завтрашние открытия часто отрицают сегодняшние.
развенчивание мифа может закончится развенчиванием развенчивания. не всегда. но мы не знаем где, когда и как. так что лучше, как минимум, помнить, что все, что мы знаем - мы знаем "на данный момент".
А вот неча на школу пенять
[info]begemotik64
2007-03-13 10:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Учили всех, вот только некоторым смысл за забрежкой был не виден. Это я про недоучителей труда, ага. У нас, кстати, учительница была вполне вменяема:)
Еще забавнее другое. В переводных книгах мне покамест сия рекомендация(погасить) не встречалась. Впрочем, я их немного видела, поскольку сладкую выпечку мы не полюбляем, может, просто везло:) А с другой стороны, в самом, на мой взгляд, приличном нашем талмуде по выпечке, "Домашнее приготовление тортов, пирожных..." Кенгис, подобного бреда нет. Там четко и внятно сказано - соду смешать с мукой, кислоту(в любом виде, хоть сметана, а хоть лимонный сок) отдельно ввести, не давать перестоять тесту.
Вот только рекомендации по приготовлению явно не из сего фундаментального труда брались. Не знаю, почему. Эту книгу переиздавали десятки раз и нехилыми тиражами.
Соду лучше гасить!
(Анонимно)
2007-03-13 11:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Двууглекислая (питьевая) сода (NaHCO3), о которой идёт речь, самый простой и доступный недрожжевой разрыхлитель теста. Если соду подвергнуть нагреванию, то она распадается с выделением углекислого газа, который и поднимает изделие. Но , есть большой минус, такое изделие имеет "мыльный вкус".При нагревании сода распадается на углекислый газ и щёлочь(едкий натр, каустик) Но если её нейтрализовать какой-то органической кислотой (уксусной, лимонной, молочной, яблочной и т.д), то получается такое соединении кислоты с содой, также выделяет углекислый газ при нагревании.
Исторически изделия, которые готовятся с питьевой содой, чтобы иметь необходимую для гашения соды кислотность, часто готовятся с добавлением какого-либо вида кислого молока в таких случаях гасить соду не надо и привкуса "мыльного" нет.
Вобще- то в настоящий момент полно всяких пекарских порошков. Простейший это смесь лимонной кислоты и соды. Для предотвращения реакции крахмал обычно добавлен в этот порошок, для адсорбирования влаги.
Пекарские порошки известных фирм это лучше соды, они настолько сбалансированы, что вырабатываются до конца, не оставляя никакого посторннего вкуса. Коль Вы не боитесь страшных названий, то не плохим рыхлителем является кислый пирофосфат натрия (Е-450)английская аббревиатура SAPP. Он входит во многие немецкие бакпоудер.


(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]