iqmena ([info]iqmena) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-15 16:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кук-сомса. Продолжение.

Только что была на базере Чорсу в Старом Городе Ташкента (Эски шахар). Настоящий восточный базар - весело, шумно, люди приветливы, солнце слепит глаза. Колорит!  Зелени для кук-сомсы просто море, каждый второй продавец продает зелень. Ее выносят мешками, пакетами,  выкатывают на тележках. Делаю наивные глаза - у меня очень славянская внешность и спрашиваю : Это для чего? "Кук-сомсу будешь делать, сестренка, бери - вкусно, полезно будет."  Покупают тоже много - все узбеки и татары сейчас делают кук-сомсу.

На каждом шагу вот такая картина: 

 надписей на траве, конечно нет, это уж я...

      Рядом обычно лежит стандартный Ташкентский набор : лук, укроп, петрушка, кинза, зеленый чеснок. Вот из всего этого Вам и предлагают выбрать зелень для кук-сомсы. Мята и клевер лежат отдельно в мешках, от того, что очень маленькие побеги - совсем молодые и их не свяжешь в пучки. 
      Наконец-то мне одна татарка объяснила, что откулок - это и есть то, что россияне называют "Конский щавель". Итак большинство местных покупают также, как и я : мята, шпинат, конский щавель, хулькор (2-е название мутол), зеленый лук.
Очень многие берут еще и пастушью сумку, клевер . Некоторые берут к этому еще  петрушку и кинзу. Других ингридентов мало.
       Поговорила с продавщицами - практически все в основном готовят так, как я описала. Но есть и варианты. Вчера также провела телефонный опрос знакомых. Тема для многих в Ташкенте актуальная - многие сейчас готовят с зеленой начинкой. Итак, варианты и возможные изменения по отношению к моему рецепту (Основной рецепт здесь ->>):
- Курдючное сало - думба достаточно дорогое, и его используют не все. Часто просто бараний жир, у некоторых даже сливочное масло
- Другие варианты составляющих:  листья пастушьей сумки, обычный щавель, лук-джусай, зеленый чеснок, петрушка, кинза, молодые побеги клевера(люцерны).  Русскоговорящие(в основном татарки) назвали еще и портулак. Вся зелень - только молодая!
- Яйца  : или втираются в зелень(чаще)  или в отварном виде режутся и  добавляются в  уже готовую начинку
- Некоторые зеленый лук, петрушку, кинзу добавляют в уже готовый кук-бийрон 
- У некоторых шинкованный репчатый лук добавляют в готовый кук-бийрон

Из всего этого в различных комбинациях готовится зеленая начинка 
С этой начинкой готовят :
- самсу из дрожевого теста,
- из пресного,
- из слоеного,
- самсу пекут в тандыре или духовке,
- самсу из пресного теста иногда жарят во фритюре,
- а еще чебуреки (это подсказала армянка, всю жизнь живущая в Узбекистане),
- чучвара(пельмени)
- жареные во фритюре пельмени.
Во фритюре делают чаще для того, что в таком виде можно пожарить накануне, и холодными украшать праздничный стол. Но в этом случае думба исключается - застынет.  В Навруз праздничный стол держут накрытым целый день. Друзья, родственники и соседи приходят и угощают друг друга.

Может быть есть еще варианты, или дополнения, если есть знатоки узбекской (тюркской) кухни - добавляйте.



(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]