Ekaterina ([info]enotikova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-16 00:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Суп с фенхелем
Надеюсь, простите отсутствие фотографий. Рецепт несомненно будет развиваться. Как минимум, ввиду моей привычки забывать написанное и готовить всякий раз по собственному вдохновению. Ну и потому что я на эту тему буду думать дальше, овощной суп с фенхелем мне нравится :)
Итак, ещё раз спасибо всем, кто пару месяцев назад давал мне ссылки и советы. В избранное точно занесла вот эту -  http://arussian.songkino.ru/soups/fennel _potato.htm, но были ещё и за них тоже спасибо :)
Но как известно, если у вас где есть врождённое шило и вы о нём знаете, то оно обязательно свою роль сыграет.

В общем, идея в следующем: если из фенхеля овощной суп, то рекомендуют с картошкой. Я к картошке отношусь хорошо, но в супе не люблю. Так вот.
Если сварить простой суп из фенхеля, добавив туда вместо картошки кабачок, то сладкий вкус кабачка отлично уравновешивает анисовость фенхеля.
Я делала совсем просто - 300 г фенхеля, примерно столько же молоденьких кабачков (их было два, вес по ценнику, соответственно часть уйдет в помойное ведро вместе со шкуркой, семечек в них пока нет, годятся очищенные целиком - если берёте более "взрослые", семечки всё же стоит выбросить)  плюс белая часть лука порея того же веса.
Все ингредиенты режутся удобными небольшими кусками (мне нравится примерно 1 см на сколько выйдет), складываются в кастрюлю с умеренным количеством воды и варятся примерно 30 минут до мягкости. После чего блендером всё превращается в суп-пюре.  Естественно, после измельчения обратно на плиту минут на 3-5 (почти забыла вписать :)) Из специй - соль (до измельчения) и перец (ССЧП, я люблю уже в тарелку). 
Если захотите добавить ложку растительного масла в кастрюлю или гренки в тарелку - будет неплохо, но всё это уже - на ваш вкус :)
Куда дальше и что ещё? Пока подозореваю, что можно делать на курином бульоне, вкус должен быть приятным, но я просто люблю "простецкие" овощные супы :) Плюс я интереса ради попробовала сочетание вкуса супа со вкусом сыра и думаю, что сырные клёцки, упомянутые в рецепте Маями, в эту версию пойдут прекрасно.

Да, напоминаю, этот пост - про то, что фенхель в супе отлично сочетается с кабачком :)
Скажите, если интересно -  тогда,  когда рецепт "устаканится" по ингредиентам, я его сфотографирую. Если не интересно, буду есть сама :)))


(11 комментариев) - ()


[info]pvivax
2007-03-16 07:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это все конечно хорошо но в рамках конструктивной критики:
1) Догадываюсь, что речь идет о закладке овощей в кипяток, но неплохо было бы, отразить это в рецепте.
2) Что значит умеренное количесво воды? Было бы неплохо указать его поточнее - литр, поллитра, стакан?
3)Выше коллеги заметили, что овощи указанные в рецепте имеют разное время варки, и правильней было бы их закладывать по очереди, или порей с фенхелем вместе, а кабачки позже, молодым кабачкам нарезанным мелкими кубиками достаточно будет и 10 минут.
4) Возможно дело в том что фенхель может быть разным по интенсивности своего вкуса, но если ориентироваться на тот, что продается в супермаркетах нашей деревни, то 300 грамм да еще на умеренное количество воды - это будет чистый термояд, на мой вкус соврешенно несъедобно, но это уже конечно сугубо индивидуально.

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]