allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-18 08:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

В Греческом зале, в Греческом зале...
Не могу молчать!
Клефтико по рецепту "нашего друга из Карфагена" - улёт башки и вынос тела!
Много раз готовила и только позавчера успела сфотографировать:

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket

Кыш, это порция на одного!

Рецепт не спрашивайте - не могу, я подписку давала:-)


(98 комментариев) - ()


[info]viky_grechanka
2007-03-23 12:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
«Клефтико»
«Клефтико» - значит «разбойничий» :) Простой способ поесть и не мучиться с готовкой «разбойников» во времена, когда Греция была под игом Турции. Что украли (баран ли, козлятина ли) разделывали, солили, немного сухого оригана, немного мёдом обмазывали и в яму с углями (в шкуре) ложили. Прикрывали слегка и уходили. По возвращении – «ужин подан». Это история. В наше время готовят примерно также, только в духовке. И ещё стали добавлять разное что, по вкусу готовящего. Я готовлю так : 1 маленькую луковицу протираю в блендере до состояния кашицы. В ступке растираю по пол чайной ложки чёрного перца, кориандра, орегана и розмарина, 2 дольки чеснока. В лук кладу 1,5 ложки цветочного мёда, специи, соль, 4-5 ложек оливкового масла. Промываю мясо белым сухим вином Смазываю мясо специями. На 3 слоя фольги кладу пекарскую бумагу, на неё мясо и заварачиваю пакет. На противень и в духовку - первые 15 минут при 200С, затем 1,5 часа при 140С.
Сестра мужа готовит по другому. В 3 ст.л. оливкового масла слегка поджаривает белую часть зелённого лука (5-6 штук) и 2-3 дольки чеснока, потом вмешивает это в 500 гр. натурального йогурта, а также кладёт туда мяту свежую (2ст.л. примерно) и столько же зелени фенхеля, солит, перчит. На пекарскую бумагу намазывает половину смеси йогурта мясо, сверху остальную смесь. Закрывает пакет и дальше так же печёт, как я. Мясо – 1,5 – 2 кг. Тоже вкусно.

[info]to_li_ptica
2007-03-21 06:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ээээ, ну как бы вам вот рассказать... я пытаюсь на самом деле много вещей...
...например, что существует определенная стилистика единства еды и посуды, которую вы почему-то игнорируете, дескать, настоящим художникам наплевать на эстетство, но фотки показывать хотите;
...что спровоцировать разговоры о блюде можно было бы без того, чтобы этак небрежно опустить 3 тыщи человек (не знаю, сколько народу в сообществе, но думаю, что где-то столько), а с вашим способом его презентации присутствующие чувствуют себя, сюрприз, слегка оплеванными;
...что данный японский сервиз на самом деле ничем не ценнее фанерного платяного шкафа, которому место после определенного количества лет на помойке. На возражения о том, что вам дороги эти тарелочки, могу ответить, что выпускное платье, наверное, вам тоже дорого как память, и свадебное тоже. Неужели за собой так весь гардероб прожитых лет таскаете и без всякого повода в подобных сообществах демонстрируете? Таскание по-человечески понятно, но зачем показывать? Что касается аляповатой китайщины, то вы совершенно напрасно так свысока отзываетесь об Америчке, здесь более, чем достаточно великолепного фарфора, качеством гораздо выше того, что у вас на картинке. У меня, кстати, тоже японский, но фаянс, правда, по цене фарфора. По Россам не надо отовариваться, а то вы салфеточку отнюдь не из итальянской соломки из TJ-Maxxa не нашли для себя унизительным купить, а посуда ей в стиль вас почему-то оскорбляет невероятно. Странные у вас приоритеты, ординарное старомодное барахло ценнее эстетических чувств. И людей, с которыми вы вроде бы в _соо_бществе.
Re: /заинтересованно/
[info]to_li_ptica
2007-03-23 10:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да какие тут секреты. Глюкозамин и хондроитин - одно и то же вещество в разных стадиях усвояемости, находящееся в коллагене хрящевой ткани суставов. Желатин, попросту говоря. Его получают как раз вываркой, точно так же, как мы варим холодец (кстати, желатин - единственный продукт, приготовленный из свинины, который является кошерным, потому что замены ему во времена Моисея не нашлось :)). Поэтому пока таблеток не было, врачи и ветеринары советовали регулярно есть мясные и куриные холодцы и желе на основе желатина (не агар-агара, он из водорослей), собакам давали свиные уши, которые, фактически, из него и состоят. Но если отказываться от таблеток, то в полный рост встает проблема во-первых, дозировки (которой может не хватить при разумном поедании этого самого желе), во-вторых, сколько человек может его с'есть? Это ж рехнуться можно, у меня знакомая, пока зубы делала, питалась бульоном, похудела на три размера, но при слове "бульон" ее теперь тошнит.
Бульоном этот кисель назвать рука не поднимается, нет там ничего от бульона, даже в воду для холодца для вкуса кладут и обычное мясо, иначе это будет просто жижа, хотя и сильно пахнущая, но лишь отдаленно напоминающая по вкусу нормальный бульон.
Надеюсь, теперь Алла все-таки более подходящее сырье для куриного бульона использует, тем более, что здесь нет проблем купить хорошую курицу.
угу,
[info]vreditel
2007-03-18 11:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот атом, который построил Бор.
Это - протон,
Который в центр помещен
Атома,
который построил Бор. А вот электрон,
Который стремглав облетает протон, Который в центр помещен Атома,
который построил Бор. Вот мю-мезон,
Который распался на электрон, Который стремглав облетает протон,
Который в центр помещен Атома,
который построил Бор. А вот пи-мезон,
Который, распавшись, дал мю-мезон, Который распался на электрон,
Который стремглав облетает протон, Который в центр помещен Атома,
который построил Бор. Вот быстрый протон, Который в ударе родил
пи-мезон, Который, распавшись, дал мю-мезон, Который распался на-электрон,
Который стремглав облетает протон, Который в центр помещен Атома,
который построил Бор. А вот беватрон,
В котором ускорился тот протон, Который в ударе родил пи-мезон,
Который, распавшись, дал мю-мезон, Который распался на электрон, Который
стремглав облетает протон,
Который в центр помещен Атома,
который построил Бор.

(98 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]