Вот так то вот..... И что из этого выйдет? ([info]katerinishe) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-18 17:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ростбифф не удался :-(
Купила мясо, специальное для ростбифа, на упаковке было написанно, 2.5 кг.
По рецепту обамазала перецем и солью, запекала в 175 градусах до 62 в мясе.
Получилось жестко. Вкусно, есть можно но не ах!
Причем мясо снаружи уже давно было готово, а внутри было еще меньше 60.

так вот какие выводы надо сделать не будуюшее?
Т ниже?
Кусок меньше?
Брать другую часть мяса? На ростбифф в рецепте советовали еще другие части антрекот и нечто "двойной бифф", но эта (на которой было написанно именно Ростбифф) была дешевле.
Волокна у моего мяса крупные, означало заранее неудачу?


(44 комментария) - ()


[info]vreditel
2007-03-18 07:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
похвальное смирение.

Вы,что, правда ничего не читали о ростбифе прежде чем взяться его готовить? Вы не слыхали, что прежде чем понижать температуру до 175С ваш ростбиф надо было запекать в духовке нагретой до 250С по крайней мере минут на 15. - Кстати, если вы видели, что верхний край сохнет, а внутренний еще не готов, можно было спокойно еще снижать температуру, хоть до 130 - это бы предотвратило пересыхание внешнего слоя.
А если вы уж хотели запекать при низкой температуре, то надо было сразу ставить 150 и увеличивать время приготовления вдвое.
Вы знаете, что после приготовления ростбиф обязан "отдохнуть" в теплом месте, по меньшей мере минут 15-20 кстати, за это температура внутри поднялась бы еще на 2-3 градуса?
Вы знаете что для ростбифа нужен толстый или тонкий край оковалок или крестец? Вам известно, что никакие ухищрения не помогут, если это не будет высококлассное мясо молодой говядины отличной упитанности, правильным образом забитое и правильным образом выдержанное? Вам известно, что все это проходят на других форумах, не здесь?

(Анонимно)
2007-03-19 06:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а спеленать мясо не забыли? с целью удержания внутри соков?
на мясе вообще могут и ишшо каку пакость написать, не то что ростбиф, я к то му, что жирность в нем присутствовала?
я к тому, что сама делала намедни ростбиф, и не смотря на то, что крупными английскими буквами было на куске изображено "roastbeef", и перетянуто оно заботливой рукой было, но очень уж оно постное.
с целью исправить несправедливость пришлось дополнительно сало купить, порезать его тонкими пластинками и не менее заботливо примотать к ростбифу. и в духовку, что была разогрета до что то 160 С что ли, и держать там из расчета где то 25-30 мин на фунт (грубо - полкило). Потом вынула, духовку выключила, пока поснимала все нитки с ошметками сала - духовка остыла, и превратилась в желаемое "теплое место". Накрытый фольгой ростбиф туда, и когда все окончательно остынет (минут 20) - готово к употреблению.
Вот жую сейчас. Не жестко ни разу, если поколбасней порезать, то на бутеры тоже - запросто.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]