Юрий ([info]zmoj) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-21 13:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Хрустальные палочки
От моих родителей перешло по наследству 20 штук таких вот вещиц.



Ясно, что относится это к сервировке стола.
Но как именно они применяются, для чего сделаны - остаётся для меня загадкой.



Так выглядит оно в другом ракурсе:



Что это, господа?

Очень хочется надеятся, что найдутся знатоки и корифеи.

UPD Я был прав в своих ожиданиях.Многие выступившие здесь так или иначе приближались к правильному ответу.
А уважаемый
[info]cook здесь http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2623414.html?thread=70172598#t7017 2598 обстоятельно описал и функцию хрустальных подставок и этикет сервировки стола с их применением. Спасибо ему за это.


(118 комментариев) - ()


[info]cook
2007-03-21 12:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, ни в коем случае. На каждого едока полагается ОДНА подставка. Она располагается справа от тарелки. На нее уклядываются параллельно ОДИН НОЖ, И ОДНА ВИЛКА. Ложка (если предполагается суп) в этом случае кладется рядом, правее подставки с ножом и вилкой, выпуклой стороной к столу.

После того, как нож и вилка взяты с подставки, они больше НИКОГДА на нее не возвращаются. Во время еды, если есть необходимость их выпустить из рук, нож и вилка опираются просто на края тарелки, а когда блюдо закончено - укладываются параллельно, наискосок тарелки, ручками вправо, на тарелку, и уросятся со стола официантом вместе с тарелкой. Подставки (официально они называются порт-кувертами) предназначены для первоначального размещения приборов, а вовсе не для того, чтобы, как тут кто-то писал, предохранить скатерть от грязных вилок-ложек. На протяджении всей трапезы они остаются пустые. Убираются со стола перед десертом, вместе с главными тарелками и приборами.

При этом нужно иметь в виду, что порт-куверты используются в достаточно торжественных случаях, но в то же время их избегают, если предполагается длинная трапеза со множеством перемен. Когда каждому гостю полагается целый арсенал разных инструментов (закусочные нож и вилка, щипцы и вилка для эскарго, игла для моллюсков, вилка для устриц, ложка для супа, мясные нож и вилка, рыбные нож и вилка, сырный нож, нож для масла, десертные нож, вилка и ложка - иногда все вместе у одного прибора) - никакие порт-куверты не используются вовсе, и приборы раскладываются непосредственно на скатерть.
Куку, с напоминанием об Австралии
(Анонимно)
2007-03-21 01:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пошло писать о вещах о которых не имете представления или имеете отдалённое представление.
В России, у христьян, вилки вниз, на тризне , т.е. поминках ложили. В хрустале нет ничего пошлого, даже скорее наоборот. Не надо путать прессованное стекло с хрусталём ручной полировки, именно то, что на снимке. Хрусталь это из обихода королевских и президентских дворцов."Жаркое дыхание раскаленного огня и вдохновенное дыхание стеклодува. Так рождается хрусталь: чистый как слеза, сверкающий как высокогорный ледник, идеальный по форме как творения Микеланджело."
Глюкала о которой вопрошают, правильно называется "подставка под нож" Первоначально она только и использовалась для ножа под масло.
Позднее их стали применять на бытовом уровне именно как подставки для приборов. Клеёнки на столах появились позднее и не у всех, пользовались скатертями.
У Молоховец в приложении есть глава " СЕРВИРОВКА СТОЛА". В пункте 8 говориться " На большихъ обедахъ, хрустальные или серебрянные подставки подъ ножи не ставятся, поэтому что принято грязные ложки,вилки и ножи, после каждого кушанья, оставлять на тарелках для смены ихъ такъ, что на скатерть кладутся постоянно одни только чистые вещи."

[info]mad_crab
2007-03-21 09:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Рассказом cook'а и фильмом "Новые амазонки " навеяло ...
Кто не смотрел , напоминаю -в фильме некая дама-начальница с апломбом рассказывает об использовании в старину разных предметов- опасными бритвами, например , в старину "мужчины мучили женщин".
А яйца и рогалики , например , согласно фильму надо перед употреблением открывать развинчиванием по часовой стрелке. В силу конструктивных особенностей.
И вообще "в лучших домах Парижа и Лондона"
A little about the etiquette of knife rests. As you know they were part of the Victorian convention of one more thing add to the table setting, along with fish knives and lettuce forks and individual asparagus tongs. They came in 2 sizes, individual, which would properly be placed at each person's place above the dinner knife, and the master knife holder which was larger and heavier to hold the carving knife. The individual knife holders were about 4 inches long, and the master knife rests about 6 inches long. The purpose of the knife rests was to keep the table linen clean, of course. but the knives were only placed on the rests when dirty. You would never begin a meal with the knives on a knife rest. And during the meal, the dinner knife was properly placed on your plate between bites. Only when the plate was removed between courses was the knife placed on the knife rest, or when the carving was finished in the case of the master knife rest.
Knife rests were sometimes made to match individual salts. A very elegant table was set with matching cut glass knife rests and salts each with their own salt spoon.
And, as for elegant, the Victorians often used individual epergns and figural napkin rings.
There are many many lovely little Victorian conventions that can add a lot of elegance to your table. Individual butter pats for example, can be collected in many different patterns. I love to set a table with molded butter placed on individual butter pats.
Linda C
http://ths.gardenweb.com/forums/load/ch ristmas/msg0119440232085.html?5

[info]mad_crab
2007-03-21 09:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Итак , не одну персону мучают мысли- для чего эти странные подставочки. Англоязычный народ , поскольку вилки зубчиками вверх кладёт (ну спасибо за просвещение тому же автору cook, видимо неофиту в деле этикета , иначе откуда такой пыл в донесении до дикой публики подробностей) , на подставочки во времена английского аналога царя Гороха королевы Виктории на подставочки клал после обеда грязные ножи. До и во время обеда- No-No!
Однако нашлось в сообществе ,как и ожидалось ,и много потомков викторианцев ,которые этикет застольный впитали с молоком бабушки.
Ну ладно автор поста человек простой.Его стихия -ведро луку и пироги домашние. Немецкие тарелочки на двенадцать персон и хрустальные палочки его предки из Германии послевоенной вывезли ,как в поэме Твардовского , в которой солдаты -победители у местного немецкого населения "волокут часы стенные и везут велосипед". Откуда ему знать , как использовать экспроприированные ценности?
Но ,предположительно , завсегдатаи здешних мест познали высший толк в кулинарии и этикете. Они не только вилкой и ножом , но и руками сумеют есть правильно , соблюдая этикет. Даже рыгать будут ,если надо.

(118 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]