Капитан, не все нельзя купить за деньги ([info]santagloria) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-22 00:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Песто по генуэзски (Pesto genovese) ручной работы.
На всякий случай напишу про песто -- вроде его еще нет в каталоге, тем более что недавно меня терзала навязчивая идея -- сделать песто самой.
До этого момента я прекрасно обходилась ресторанными вариантами -- если уж очень захотелось, то легче добраться до пары проверенных ресторанчиков, где очень неплохо делают пасту с песто. Если же добраться до едальных заведений совсем никак не получалось, то приходилось удовольствоваться магазинным свежим.
Все дело в том, что для приготовления песто требуется сложный агрегат -- мраморная ступа. Волочь домой пять кило мрамора а потом годами смахивать с него пыль ради кулинарного каприза мне очень не хотелось.

Но на днях дружеская рука одолжила мне ступу и я попыталась сделать все с нуля.

За основу был взят рецепт Общества Генуэзского Песто (есть и такой, они там грозят проклятьем Богов всякому, кто забудет положить чеснок).
Итак, ингредиенты (перевожу тот самый рецепт с комментариями)

на 600 грамм пасты

Базилик (Ocimum basilicum) - четыре пучка (первый вопрос: пучок -- это сколько? у меня в итоге было пять пучков, в каждом было по 7-9 стеблей длиной чуть больше 20 см каждый с достаточно крупными листьями)

EVOO, лигурийское, легкое, слегка фруктовое -- 1 стакан (я использовала домашнее без марки и весь стакан в дело не пошел, потому что показалось слишком много, использовала ок 10 столовых ложек)

Пекорино и пармезан (тертые) -- по 3 столовых ложки каждого

Чеснок -- 2 зубчика не очень ядреного (не должен перебивать вкус, но должен чувствоваться на втором плане)

Орешки пинии (без скорлупы, только ядрышки...эээ.. всегда лучше предупредить!) -- 1 чайная ложка. В рецепте настаивают, чтобы ядрышки-орешки были средиземноморского происхождения.

Ядра грецких орехов -- по желанию (делала без них)

Крупная соль, мраморная пестятница, деревянный пестик, терпение и желание.



Базилик промыть под холодной водой и высушить на салфетке, пока он сушится -- растереть зубчики чеснока с очень небольшим количеством крупной соли -- она нужна не для вкуса а для того, чтоб сохранить потом зеленый цвет базилика.

Затем, не все сразу, а постепенно добавляя, начинать растирать базилик (только листья, если крупный черенок -- удалить и его).
Базилик надо растирать плавными и нежными круговыми движениями, так, чтобы листики рвались на нечеловечески мелкие кусочки (это оказалось на удивление легко). Добавить орешки пинии и продолжать.

Как только базилик начнет оглушительно пахнуть, заблестит изумрудом и выпустит масла и сок ( к этому времени смесь в ступке должна быть практически однородной, но если присмотреться, видны небольшие фрагменты листочков), можно добавлять сыр -- постепенно, продолжая растирать, и вливать понемногу масло.

Задача -- добиться густого и однородного крема без комков сыра и прочих.
Чем быстрее вы делаете соус -- тем лучше и душистей он будет.

У меня получился достаточно густой, разбавила ложкой горячей воды, оставшейся от варки пасты, остаток убрала в холодильник.
Пасту отварила вот такую

зовется trofie (трофие)

еще к песту подходят trenette (тренетте)


и tagliolini (тальолини), неканонически их еще могут делать с linguine или с bavette.

Итого -- надо сделать хотя бы пару раз, чтоб наловчиться с пропорциями и скоростью и довести до совершенства, но вышло на порядок лучше любого магазинного, а может, это проснулся голод от вращательных движений пестиком.

И напоследок.
Если вы все таки делаете песто из покупного, консервированного и в банке, то его стоит разводить или в капельке сливок (если резкое) или горячей водой от варки пасты (потому что оно часто очень густое, когда консервированное). Предупреждаю, потому что неоднократно слышала и читала, как его швыряют неразведенным на тщательно промытую и сухую (о ужас!) пасту а потом выходит клейко и несъедобненько.

Но лучше, все таки --- самому, с нуля, руками.
Или пойти в правильный ресторан)


(135 комментариев) - ()


[info]naty_naty
2007-03-22 11:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы знаете, я вот одного не понимаю. Что вы заводитесь? Ведь неправы, да.

Вот вы тут автору поста предлагаете итальянский учить. Это дело хорошее. Особенно, с учетом того, что вы им не владеете, а рецепты (итальянские, между прочим) ищете на аутентичных англоязычных сайтах. Ну, оставим, каждый ищет там, где может.

Но по крайней мере хотя бы, прежде чем человеку, которого не знаете хамить, воспользовались бы гуглом.

Вот я , прежде чем вам сейчас написать, гуглом воспользовалась.
Я, конечно, отлично знаю, что фундука в генуэзском песто не бывает. Но - а чем черт не шутит?

Фундук по-итальяснки - nocciola (вы по словарям посмотрите, да, а то вдруг я вам глупости говорю, проверять надо обязательно)

Грецкий орех - noce

ну, уже, наверное, понятно, что дает гугл на сочетания pesto camogli nocciole и pesto camogli noci? ИМенно так, в первом случае очень мало ссылок да и те содержат фундук исключительно как составляющую десерта, к примеру, который подавался после песто... ну и ты пы. А вот грецкий орех дает море рецептов , где упоминают именно его в составе...

более того, если вы поищете на знакомом вам английском языке, то будете приятно удивлены.

Я так полагаю, что ваш источник перепутал похоже звучащие и пишущиеся в ит. языке орехи и неправильно перевл на английский. А вы, не задумавшись, поверили.

Ну, можно много еще где посоветовать поискать, но даже так, потратив всего 3 минуты на беглый просмотр гугла можно было бы избежать ситуации, в которой вы поставили себя в дурацкое положение.


(135 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]