Ekaterina ([info]enotikova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-22 23:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Куриные котлеты
А вот подскажите мне, а что делать, если в семье в детстве куриных котлет никто не делал, бабушка покупала в кулинарии (кстати, а что это было на самом деле? что сверху был белый хлеб помню, а вот со вкусом хуже, не воспроизведу, пожалуй). Но хочется как-то пробел восполнить.
Собственно, те две с половиной попытки сделать котлеты из куриного фарша по методу приготовления на основе рецепта мясных котлет (+ лук, чеснок, хлеб вымоченный в молоке, а также добавив для стойкости яйцо  и зелень по вкусу) большим успехом не увенчались. Первая попытка была вообще похожа на оладушки:)))  Но во второй с половиной раз :) вышли вполне котлетки - пышные, сочные и всё такое. Но тем не менее, есть пара непонятностей
- куриный фарш более жидкий, чем мясной. по крайней мере, я пока пробовала только покупной. Но похоже, они его делают "из всего". Имеет право на жизнь, но хочется большего :)  Вопрос: Из какой части курицы делать фарш для котлет?
- непрочность фарша как такового зовёт в рецепт яйцо дабы скрепить котлету. В одном из комментов в нахе прочла про 2 яйца. Вопрос Действительно ли нужно усилить вклад яиц?
Ну и ссылки на рецепты куриных котлет будут крайне appreciated :) Всем спасибо!

И в мою любимую тему кулинарных привычек - а кто-нибудь фарш для мясных котлет кулаками бьёт? ;)


(77 комментариев) - ()


[info]allaq
2007-03-23 06:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
*в стописятый раз*
Фарш лучше всего получается из куриных бёдер(ляжек, окорочков) без кожи!
Можно делать из грудки, но тут, убивайте, кусок сала понадобится.

О чём это я... Да, провернуть надо один раз через крупную решётку. Ладно, пусть будет через мелкую, если она одна. Но - это очень важно - нож мясорубки и решётка должны быть хорошо притёртыми, чтобы не жевали наше мясо, а таки рубили.

Ничего не выбиваем, безполезно. Я добавляю в фарш манную крупу - полстакана на килограмм куриной мякоти, перец, чуть молотого кориандра, совсем каплю мускатного ореха, если хотите можно свежую зелень в умеренных количествах. Хорошо вымешиваю и даю постоять в холодьнике минимум час. Яиц не надо - фарш и так очень нежный, с яйцами просто поплывёт в руках.

Солю. Опять вымешиваю. Крепко охлопываю ладонью. Формую котлеты путём перекидывания из руки в руку (руки смочить, разумеется), складывая их на пищевую пластиковую плёнку.

Разгоняю духовку на 350Ф. Достаю маленький противень с высокими ботами, выстилаю фольгой, ставлю рядом с плитой. Включаю самую большую конфорку. Беру большую толстодонную сковороду и кладу на неё столовую ложку с горкой топлёного масла. Разогреваю до степени...ммм...масло должно начать издавать характерный аромат.
Укладываю котлеты и обжариваю до лёгкой золотистости. Перекладываю на сковороду, что подготовлена рядом, поливаю оставшимся маслом и в духовку на 20 минут.
Всё.

Если я ещё чего не рассказала, лучше сразу пристрелите!!

(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]