iqmena ([info]iqmena) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-23 11:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Нохат с луком и перцем - лучше,чем семечки

           Есть в Узбекистане область, расположенная в чаше, образованной Кураминским и Алайскими хребтами. "Долина, чудная долина, долина вечных снов растений и цветов", - так о ней поется у Mr.Credo -" цветущий нежный сад, пьянящий аромат". К сожалению, ее чаще вспоминают, по другой песне:
 "Долина солнца, где Фергана, торгует планом мудрец Паша,
Косяк чилима, где валит дым, дым, дым - привет огромный всем плановым"
Конечно же, речь о Ферганской долине,- это одна из красивейших и противоречивых областей Узбекистана. Но сейчас я не о цветах, и не о плане(это нехорошая анаша). Я о нохате, его еще называют нут или турецкий горох. Но об этом мы, Ташкентцы узнали только из кулинарных книг в сети, для нас он всегда зовется  нохат (по узбекски)
      

  Среди моих друзей есть две семейные пары, одна из Коканда, другая из Андижана, оба города в Ферганской долине. Там они прожили большую часть жизни, там детство, там студенческая юность, там они встретились и поженились, там могилы родных. В застольных разговорах каждая, независимо друг от друга, упоминала, что на улицах родных городов продавался особым образом заправленный нохат. Колоритные узбечки выносили тазы с нохатом и за советские копейки продавали их в кулечках, края которых становились оранжевыми от красного перца. В общем для местных жителей, эти кулечки с нохатом были тем же, чем являются подсолнечные семечки в российской глубинке.
          И вот, общими усилиями, мы восстановили секрет приготовления нохата по-Кокандски или по-Андижански. Так как эти города находятся на противоположных краях Ферганской долины, можно предположить, что так там готовят везде. Особая благодарность родственникам этих семей, которые до сих пор живут в родных городах и приняли самое активное участие в восстановлении рецепта.
          Итак берем нохат. Для тех, кто не жил в Средней Азии вот он, свежепринесенный с Ташкентского базара:



         Замачиваем его на ночь в холодной воде, учитывая, что он увеличится в объеме в три раза. Я замочила его в литровой банке, засыпав объем банки нохатом на треть. К утру горох заполнил уже всю банку "под горлышко", впитав в себя всю воду. Я доливаю воды и держу еще некоторое время. Время замачивания - от 6 до 12 часов, больше нельзя - нохат начнет бродить. Правильно замоченный нохат можно спокойно раскусить - он равномерно упругий, без жестких участков внутри.
        Промываем нохат в чашке - он окрашивает воду в желтый цвет и она немного вязкая на ощупь. Бросаем чистый нохат в кипящую соленую воду и варим 30 минут. После 12-часового вымачивания, нохату этого хватает.
         Сливаем воду и обсушиваем вареный нохат - для этого можно использовать сито или дуршлаг. В это время крупную луковицу режем тонкими четверть кольцами. Тщательно промываем резаный лук под проточной водой слегка отжимая его и разделяя на полоски. Это удобно сделать в конструкции из сита и чашки, которые вы поставите под струю воды. . Лук ни в коем случае не должен горчить - это испортит весь вкус. Оставляем лук в сите, чтобы стекла вода.
         В уже подсушенный горох добавляем красного острого перца в соответствии с Вашим вкусом и остротой перца. Но надо сказать, когда мои консультанты определяли количество перца, по мне это было достаточно остро. Но слов из песни не выкинешь. Можно добавить еще и немного сладкого красного перца для цвета. Туда же отправляем избавленный от горечи лук и сбрызгиваем все это уксусом, разведенным как для шашлыка. В Андижане для этого используют бутылочку из-под водки "мерзавчик", куда "запихивают" стручок красного перца, ветку укропа, заливают водой с добавлением уксуса и протыкают в крышечке дырочки. 



Вот из этой конструкции и сбрызгиваем. Все тщательно перемешиваем.
       Когда я делаю такой нохат для себя, я использую черный свежесмолотый перец - мне так нравится больше. (да, да я знаю, что ССЧП, но не люблю аббревиатуры)
       Ну вот он, нохат, который лучше, чем семечки :


        Подать можно и в глубокой тарелке, и в касе. Заправленный нохат водружается в центр стола и идет под хороший задушевный разговор. Остановиться просто  невозможно - съедается весь. Сколько будет, столько и съедят. Поэтому я обычно не делаю его много - нохат в больших количествах нелегкое испытание для организма. А еще, когда я иду в гости к своим друзьям на годовщину свадьбы, я обязательно делаю нохат, как в ферганской долине и несу его в бумажном кулечке, и знаю, что они этого ждут. Вот такая ностальгическая штука!



(92 комментария) - ()


(92 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]