Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-23 14:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Третья колонка в Коммерсантъ-Weekende
В это раз - про лимонный пирог. Про тот самый, всем известный, привычный и вездесущий сухой и ломкий лимонный пирог, покрытый липнущей к зубам приторной пастой из прокрученного через мясорубку лимона вместе с кожурою и косточками. И про то, что я о нем думаю, и почему. И про другой, совсем другой лимонный пирог, - тот, к которому, в отличие от первого, привычного, я отношусь с уважением и любовью.

Ну, и еще про кое-что, но это я уж пересказывать не стану.

А предыдущая колонка была, кстати, про рататуй. Для тех, кто знает, что это не ругательство, а такое вот овощное рагу.

(кросспостед)


(69 комментариев) - ()


[info]cook
2007-03-23 08:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Там - кроме волнующего момента накалывания вилкой - еще опущен не менее волнующий момент разбивания яиц перед тем, как выпустить их в миску, где смешивается суфле. Ничего, что я не написал, что яйца идут в пирог все-таки не вместе со скорлупою? Еще волнующий момент мытья лимонов перед обдиркой с них цедры опущен. Наверное, многие наши читатели подумают, что в дело должны идти именно грязные лимоны. Вот беда-то.

Да! И еще, кстати: про то, что муку хорошо бы перед употреблением просеять, как обычно, - я тоже не написал... А про то, что перед раскатыванием теста нужно бы стол посыпать мукою, - в тексте нет ни слова, разве что в списке ингредиентов упомянута мука "для посыпки".

Ужас-ужас-ужас. Сколько же я всего важного напропускал-то! В следующий раз, когда стану писать о варке мидий, надо бы не забыть отдельно упомянуть о необходимости предварительной очистки их от песка и водорослей...
Re: Уважаемая Ольга,
(Анонимно)
2007-03-24 02:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
К чему такие строгости? Идёт конструктивное обсуждение предложенного рецепта. Автор которого в первую очередь - журналист, а кулинария у него хобби. А журналистам к критике не привыкать. Даже есть специальные профессии для этого. Вы вот сами под другим НИКом Дундука за супчик похожий на вьетнамский "Фа" "доставали".
Ольга или "Мэйдочка" права, путного не получиться ничего по-предложенному рецепту.
К примеру бизе или меренги, которыми покрыт кухен капризны в приготовлении. Их скорее не запекают, а высушивают. предложенная автором "не очень горячей – 160-180° – духовке " для бизе много. Получиться именно то, что к зубам пристаёт.
Автором не удачное время выбрано для рецепта. Во-первых в Шабат не проверишь, да и до окончания Поста надо подождать,а там и можно не теоритически порассуждать.
Тут у меня к автору поста вопрос возник в связи с вилкой из столовки "Ъ" . Чем там кормят?
У "Ъ" сменился хозяин, руководство. Отразилось ли это на желудках сотрудников.

[info]cook
2007-03-28 11:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Думаю, объяснение тут простое: дело в размере и степени толстокожести лимонов. К сожалению, лимоны - фрукт некалиброванный. Бывают больше, бывают меньше. Если вам попались хорошие лимоны - круглые, как бочонки, с тонкой кожицей, - соку они дали довольно много. Может быть, надо было остановиться на пяти. А то и на четырех с половиной. Я же ориентируюсь на типичный московский супермаркетовский товар: продолговатые остроносые лимоны, в основном турецкие или греческие, с толстенной шкурой, с относительно небольшим "ядром" и, соответственно, дающие соку совсем немного.

Умение выбрать правильную пропорцию сока/растопленного масла/яиц - приходит с опытом, хотя бы с небольшим. За пару раз начинаешь понимать, не слишком ли жидко выходит, да и по цвету можно ориентироваться.

Та же история, кстати, и с цедрой: более яркая и пористая цедра пахнет сильнее. Бледножелтая и гладкая - слабее... Так что иногда обдираешь три лимона, а иногда только два.

Так что не могу вам ничего посоветовать более практичного, чем просто попробовать когда-нибудь еще разок, и
там изменить количество сока и цедры. Приведенные мною количества, конечно, "среднестатистические".

(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]