mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-25 04:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Лакоонизм.
Вот тут то товарищ dvonk ,  то товарищ cook заводят разговоры о лаконизме. В описаниях процесса приготовления блюд.
Товарищ dvonk  поставил этот крайне интересный вопрос- до каких подробностей надо доходить.
Товарищ cook  утвреждает , что всё и так всем известно и ежу понятно , поэтому нефиг про продробности  писать.  Пришёл , увидел , приготовил.

Я  в подобных случаях , с одной стороны , за дуракоустойчивость. Чтоб ни одна собака носа не подточила.
С другой стороны , бритва Оккама до сих пор остаётся моим любимым кухонным инструментом.
Так что , господа  cook' овские подопытные ёжики ,  до какой степени лаконизма читателю понятно , что делать с продуктами , и результаты получаются адекватные , а после какой -уже  нет?


(91 комментарий) - ()


[info]test_na_trzvst
2007-03-26 04:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не знаю, заметили ли Вы, но китчен_нах - не учебное сообщество. К сожалению, по сравнению с позапрошлым годом общий уровень предлагаемых рецептов (за довольно редким исключением) и обсуждений упал ниже табуретки, но, все же, какие-то базовые вещи участники должны знать. Для тех, кто не знает, есть сообществе изикук, есть кукинг_нет с пошаговыми объяснениями, есть поваренные книги, в конце концов. Это не снобизм, ни в коем случае (да мне и не с чего, я сама учусь готовить, и научусь так, как мне этого хочется, еще очень нескоро), это нормальное понимание того, что, если человек уже поступает в ВУЗ, логично предположить, что среднюю школу он закончил и что-то для себя оттуда вынес.
Опять же, комментарии читать очень полезно - всегда найдется кто-нибудь, у кого да, есть опыт, и который задаст вопрос, который натолкнет Вас на верную мысль.
Вообще, я не вижу предмета обсуждения, простите. Когда на картине написано "холст, масло", к ней не прилагается схема смешивания краски и пошаговая инструкция по ее нанесению на холст, а также рецепт грунтовки и сравнительный анализ разных холстов. Хотите повторить - учитесь, пробуйте, ошибайтесь, спрашивайте, что Вы сделали не так, нарабатывайте арсенал собственных приемов. Вот тогда выйдет дело. Не раньше.

[info]test_na_trzvst
2007-03-27 02:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*мягко* Вы, голубчик, бредите. Я рада, что Вы, наконец, выяснили, для чего люди используют голову, но, боюсь, применять это на практике Вы еще не научились. Разумные, повторяю, разумные люди, прежде чем с визгом кидаться к плите при виде нового рецепта, ведут с автором беседы (разумные люди с похвалой отзываются о фразе "а можно чуть подробнее?"), читают комментарии других разумных людей, а некоторые (не комментарии, а разумные люди) даже не ленятся подумать и почитать о регионе, а также поискать тот же самый рецепт в интернете. А потом, оценив имеющуюся информацию, либо обращаются в сообщество с просьбой помочь ему выбрать наиболее аутентичный рецепт, либо вступают в диалог с автором на тему "а вот тут указано, что...", либо понимают, что все равно не будут этого готовить, поскольку социокультурный контекст предполагает украсить блюдо жареными кузнечиками, на которых у этого разумного человека аллергия.
В общем, если у Вас проблемы с поиском и анализом информации, если Вы боитесь лишний раз задать вопрос автору опубликованного рецепта, то, ради Бога, можете попытаться провести законопроект, обязывающий всех расписывать рецепты до последней крупинки соли. А пока, боюсь, Ваше праведное возмущение так и повиснет в воздухе.

[info]ksl_aka_serg
2007-03-27 03:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
(тоже вкрадчиво и мягко) Я всегда знал для чего голова употребляется. Я еще раз повторяю, вы можете не догадаться задать вопрос. Объясню на примере. Рассказывал мне один человек тут про португальскую треску (пример, чnо бы с географией было проще упраиться). Рецепт простой, рассказывал подробно, что уточняющих подробностей не требовалось, а подконец добавил: "Да, кстати, чуть не забыл, рыбу на куски надо рвать руками. Это важно." Мне бы и в голову непришло спросить, руками или ножом надо разделывать эту треску. Т.е. вместо того, что бы идти готовить этот простой рецепт, Вы мне предлагаете обложиться книгами по истории и культуре Португалии?
И таких примеров я могу привести немало. Например чеснок можно радавить специальной давилкой, а можно боковой стороной ножа. В некоторых случаях это совершенно не влияет на результат, а в некоторых очень даже. Если человек не упоминает как именно надо давить чеснок, значит это по-умолчанию это безразлично, и казалось бы, чего спрашивать? В общем, человек допустил небрежность.

Обратите внимание, что пример с треской аналогичен тому, о котором говорит Мэд_Краб: Кук подробно останавливается на каких-то деталях, а о важном технологическом приеме не упоминает.
Вы мне предлагаете читать коментарии "разумных людей". Дык, в нашем случае только крабушка заметила оплошность кука. А если бы не заметила? Ведь никто не задал вопроса - а надо ли протыкать тесто?
Вы мне предлагаете, прочитав рецепт в китчен_нахе идти анализировать весь интернет на данную тематику. Во-первых, тем самым Вы говорите, что рецепты в нахе заведомо сомнительны и неточны. Во-вторых, скажите, а сами Вы относитесь к "разумным людям", которые, прежде чем идти к плите, проводят широкомасштабную научноисследовательскую работу? Только честно.

[info]test_na_trzvst
2007-03-27 06:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кстати, своим примером Вы подтвердили мою мысль :)
Я поясню.
Дело в том, что в португальской кухне НЕ используется свежая треска. Используется вяленная-засоленная до состояния доски, которую потом вымачивают (в воде или в молоке, как нравится). Когда и если Вы встретитесь с bacalhau, Вы поймете, что эта оговорка о "рвать руками" была абсолютно лишней - вымоченную bacalhau (если Вы купили доску-тушку или порционный кусок - posta, а не уже "нащипанные" migas) просто нельзя нарезать ножом на мелкие кусочки, она "полезет" волокнами. Но писать Вам это - в самом подробном рецепте - никто не будет, потому что либо Вы знаете, что такое bacalhau, раз собираетесь готовить, либо нет, и тогда Вам это попросто не нужно. Понимаете? Более того: если Вы таки нарежете bacalhau ножом, это куда меньше скажется на блюде, чем Вы думаете. А вот если Вы попытаетесь нарвать руками свежую треску, это будет...ну, рвакля из трески.
Поэтому не подробности рецепта надо узнавать, а подробности контекста. А тут Вам автор рецепта не помощник, не может же он каждый рецепт предварять экскурсом в особенности национальной кухни.

Далее:
Вы ж не забывайте, сколь бы подробным ни был рецепт, errare humanum est, и всегда есть место ошибкам и опискам, поэтому, если не читать комментарии и не сравнивать с другими рецептами, можно сильно вляпаться. Я страшно подробно прописываю рецепты, на уровне пошаговой инструкции, но все равно как-то спросонья вместо децилитра написала литр. Кто-то внимательный мне на это указал - аккурат в комментариях, спасибо ему.
А кто укажет - Вы, Алла, mad_crab - это, в общем, без разницы, лишь бы польза была.

И да, положа руку на сердце, если я встречаю рецепт, который совсем-совсем новый, и я никогда ничего подобного не делала и не пробовала, я либо сразу пристаю с вопросами, либо вначале читаю о контексте, ищу и сравниваю десяток рецептов, а потом пристаю с вопросами.

[info]ksl_aka_serg
2007-03-28 09:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, слава богу, что мы не перешли на ругань, а вернулись к конструктивному разговору. А то, я уж думал, что... :-)
Вот, своими словами Вы полностью подтвердили мою позицию. :-) Поясню. Я, как раз, не ратую за полную точность. Более того, сам я даю свои рецепты приблизительно, на уровне идеи. Дескать, кто умеет готовить, тому не надо пропорции в милиграммах, а кто не умеет, тому и самый подробный рецепт не поможет. Но! На некоторых принципиальных тонкостях останавливаюсь подробно, заостряю внимание, объясняю почему так надо делать. К таким технологическим тонкостям я и отношу то, что тесто надо протыкать, чеснок надо давить ножом в моем рецепте соуса из печеных овощей для шашлыка, иначе будет сильно угрублен вкус, что треску надо рвать руками, мясо для бешбармака должно быть подвяленым, а соль для слабосоленой семги рыбы в беломорском стиле должна быть только крупного помола. Понимаете, до этой соли я допирал несколько лет своим умом, прекрасно зная какой должен быть результат на вкус. И только недавно я случайно наткнулся на теоретическое обоснование. Сколько же времени сэкономил бы мне человек, выдавший рецепт, оговори он сразу такую мелочь.
Что касается трески. Я отлично знаю какую треску используют в Португалии, но, вот не знал о такой особенности этой трески. Мне бы в голову не пришло, что ее надо разделывать таким вот образом, потому как я много имел дел с сушеными щуками и судаками. там таких проблем не наблюдается.
И еще о треске. Не могли ли бы Вы опубликовать в этом сообществе свой рецепт bacalhau. Я был бы Вам очень благодарен. :-)

[info]test_na_trzvst
2007-03-28 03:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
мы бы все равно долго не ругались, оно нам надо?
тем более, что все это время мы говорили о разных вещах - я о том, что не надо слишком уж детализировать, Вы - о том, что моменты, принципиальные для того или иного блюда, надо проговаривать обязательно. так тут я не спорю, смешно было бы :) хотя бешбармак все равно предпочитаю из свежей баранины, в Алма-Ате готовили и так, и так, была возможность выбрать.

строго говоря, "расщипывать" треску надо только в те блюда, которые требуют этих вот волокон, типа migas com bacalhau (блюдо из предварительно размоченного сухого хлеба и трески), bacalhau com natas (с жареной картошкой, или, как вариант, с картофельным пюре и сливками), там потому что надо так смешивать, чтобы с каждой ложкой в рош шло всего - и картошки, и трески, и прочего. там, где она идет куском в духовку (bacalhau assado) или просто варится - это такое рождественское "блюдо": кусок вареной трески, вареные картофелины и листья вареной капусты, - там руками не получится.
я где-то вешала уже рецепты... я поищу.

(91 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]