ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-27 20:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: angry
Метки данной записи: Потрындеть, Рынки

Вам смешно, да?!

Сезон на зелень, пучки большие больно!...

Сегодня -- пошла на свой милый рынок купить, среди прочего, зелени.

Каждый пучок -- каждый -- любого вида зелени -- у каждой торговки -- был толщиной в детскую руку!
Знаете, почему?
Сезон у нас потому что! Непреходящий сезон на кретинов в администрации!
Потому что с первого апреля на Домодедовском рынке не имеют права работать иностранцы -- кроме белорусов и абхазов, которым высочайше дозволено продавать картошку!

Прощайте, приличные продукты, свежее мясо, хорошая зелень, живые фрукты, фасоль, маш, басмати, девзира, изобилие пряностей...

Чтоб тому умнику, который все это придумал, ничего вкусней МПФ есть никогда в жизни не довелось!
***************************************

Update 02.04.07:
Сегодня пошла на рынок, чтобы оценить размеры "катастрофы".

Какой классик сказал, что последствия дурных законов в России смягчаются дурным их исполнением?...

В общем -- прилавки с капустой, картофелем, луком и т.п. -- как были, так и остались. Цены те же.
Прилавки с фруктами -- примерно на треть опустели, но ассортимент тот же, цены те же.
Прилавков с пряностями сегодня не видела -- похоже -- они пока закрыты.
Мясной и рыбный ряды -- ассортимент прежний, цены прежние -- но вот только рыбу вам не почистят -- просто не умеют этого (пока?) те мальчики, что встали сегодня на место прежних продавцов.
Выбранный кусок мяса вам не превратят в фарш...
И -- в одном месте -- у рыбного прилавка -- был невыносимый ацетоновый запах -- что там с товаром было, не знаю...

Вообще владельцы делают все, чтобы удержать пока покупателей -- цены не просто не выросли... Я сегодня купила два ананаса по 20 рублей штука. Яблоки -- отличный джонотан -- были по 25 р. ...
Пожилые армянские, азербайджанские, грузинские женщины (которые были до сих пор здесь продавщицами) -- переквалифицировались в грузчиков и дворников...  О.о  И помогают молоденьким продавщицам на своих прежних местах.
Как вы понимаеnе, как только они получат гражданство, они вернутся на свою работу.
Будем надеяться, цены не вырастут.


(109 комментариев) - ()

Низачот. Пиво - хмельной напиток.
[info]posadnik
2007-03-28 01:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я уже жалею, что не стал подставляться под возможную толпу желающих попятничать и удалил из предыдущего поста совет почитать именно его.
Не засирайте себе моск желтой прессой. Если вы не видите разницу между пить пиво и мед, причем исключительно на общинные праздники, - и пить воттку в государевом кабаке, где государевым указом было предписано не стесняться принимать шмотки в уплату за выпивку - мне вас искренне жаль. Без дураков.
Я интересовался этим вопросом помимо похлебкинского круга исследований. Пиво у индоевропейских народов (не виноградарских) изначально было связано с праздником. Не будем брать неких эфемерных "древних ариев" и сому - у тех же чувашей или мордвы в деревнях пиво пилось ТОЛЬКО на праздники. Как греки и прочие виноградарские народы пили разбавленное, а не чистое вино в качестве повседневного столового напитка, так и у русских повседневно пили квас, а не брагу - а монастырские обиходные книги, - которые Похлебкин не охватил, заметим,- они очень медленно вводятся в научный оборот - дают ссылки на травяные настои и настои трав и ягод в качестве аналога чая, в эпоху предшествующую "Домострою", - так что логика "русский народ воду принимал только наружно" не пройдет.
Алкоголь в чистом виде бил по любому народу - поинтересуйтесь историей джина. Может, наткнетесь на картинки серии Jin Street. Но именно в России появился этот шедевр лицемерия, рушивший крестьянскую общину задолго до Столыпина - государевы кабаки, где было сделано все, чтобы крестьянин хотя бы и рубашку с себя снял - афаир, это Герберштейн писал о русском, котоырй выходит из кабака. прикрывая срам пучком ромашки. Русском времен монополии на водку. Но это города, где государственную политику вбивали в электорат. А вот на окраинах, где не было этого государственного свинства - пили максимум пиво или брагу. Община хорошо следила за своими членами, заметим. Пьяниц обычно высмеивали.

Но, бобюсь, все пропадет втуне. Ибо "все зло от коммунистов", "русский народ пьет поголовно", "посмтроим демократию, и все будет зашибись", список продолжите сами...
Re: Низачот. Пиво - хмельной напиток.
[info]posadnik
2007-03-28 03:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мммать. Феерическая каша в голове.

1) повторяю еще раз: народ спаивали как чукчей, ибо в то время не было минздрава. А чисто торгашеский эффект от того, что купивший водки раз, два, три - на пятый и тем более сотый раз не пойдет, а побежит ее покупать. Водка вызывает привыкание куда легче, чем пиво или мед. И алкоголизм развивается быстрее в разы. Соответственно, пивная и кабак с водкой - две большие разницы, и в пивняк не пойдет голь кабацкая, у которой алкоголизм третьей степени и без дозы руки трясутся.

2)Вы вообще хоть что-то в предмете знаете. кроме ссылок на весьма криво читанного Похлебкина, и статеечек продвинутого журноламера? Мед, во-первых, настаивается долго, несколько лет - это не пиво, которое сварил и выпил, и не вино, которое можно уже через полгода пить. Во-вторых, сравните содержание меда в питьевом меду (не медовухе!!!) с возможностями бортничества. Питьевого меда - который стоит несколько лет, и требует дополна меда - просто невозможно произвести сравнимо с объемом производства хоть пива, хоть водки, хоть медовухи.

3) вы всегда так феерически глупо подставляетесь? ХМЕЛЬНОЙ НАПИТОК - это слабоалкогольный напиток, требующий варки с использованием хмеля. Квас в варке и добавлении хмеля нуждается не болеее, чем кумыс. Вы, похоже, путаетесь в пиве, квасе, браге, меде и медовухе. Косинус даже в военное время больше единицы не даст, а квас по определению продукт натурального брожения.

А цари - они такие. Если страна застроена, то одним глупым указом можно больших дров наломать. И наоборот. Именно царским указом было велено разводить романовскую породу овец, заимствовав ее у степняков - уже не помню, кто ее вывел, касимовские татары или калмыки.
Именно царским указом было приказано ЗАПРЕТИТЬ производство русских седел, русской одежды и т.п. - в результате удобную одежду руская армия получила лишь при Румянцеве. Вполне себе диверсия против рядовых зольдатиков, которые маялись с короткими кафтанами вместо длинных (в городе все по фигу. а в походе это весьма критично), с вечно сырыми ногами в чулках вместо онуч и портянок (это, кстати, слова не мои - а таки князя Румянцева), отчего в лучшем случае имели грибок и сбивали ногим, а в худшем отправлялись на тот свет от простуд. И "худшего случая" хватало тысячами в любом походе, отчеты по потерям XVIII века не совсекретно, как история двадцатого века. Можете почитать, сколько дохло солдатиков от болезней и антисанитарии.
В конце концов, опричинина, по удару по стране сравнимая с войнами Алой и Белой Розы, была введена тоже царским повелением.

А все почему? Потому что не было у них ни желания, ни возможности (именно в таком порядке) задумываться о последствиях. Это как атомная бомба - не то что Кюри, простодушно дотаскавший кусок радия в жилетном кармане до открытой язвы на боку, - даже отцы "Проекта Манхэттен" не знали, что радиация от атомной бомбы гораздо опаснее, чем собственно "бах", измеряемый в кило- и мегатоннах тротилового эквивалента.


Сожалею, опять многа букф. Но это нормально - резунятину пишут увлекательно и просто - только вот врут на каждом шагу, а потом нудные Исаевы пишут тома антисуворова, усаживая страницы десятками скучных ссылок и цифирек.

[info]kare_l
2007-03-28 04:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я уже лет десять стараюсь покупать на рынке мясо у одного и того же мясника по фамилии Рублёв. Не потому, что он русский, а потому, что из всех знакомых мясников (а у меня, в силу разных обстоятельств, знакомых мясников несколько) - он наиболее квалифицированный и честный.
А про торговцев из бывших республик СССР мог бы Вам рассказать немало скверных историй. И про то, как они фальсифицируют соления и квашения с помощью всякой химии, и про то, как прокалывают колеса крестьянам, пытающимся на питерских рынках продать картошку с собственного участка...
Не знаю, право слово, как там в Москве, а в Питере - хамство и апломб больше заметно именно у тех самых продавцов...
И лично я ничего не потерял от того, что их стало на рынках меньше. Все продукты - как были, так и остались, только на рынок стало ходить приятнее. Честное слово - не понимаю, что за трагедия такая случилась...

[info]begemotik64
2007-03-28 05:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так ведь у всякого народа редисок хватает:( Я тож свинину и говядину беру у очаровательной русской дамы, и никто не виноват, что она родилась в Таджикистане. И мясо у нее - дай бог всякому. А баранину брала=брала около дома у украинки, великолепно она в мясе разбиралась, но закрыли наш рынок, вместо него построили бестолковую гламурную дуру, и... никого не стало... Ни масла-сливок-сметаны с подмосковных ферм, ни мацони, и... тетеньку эту поперли. Зато вьетнамок с глутаматом аж 3 штуки...
За бараниной езжу к черту на кулички, но нет худа без добра, беру только у одного узбека, качество - выше всяких похвал.
Соления-квашения самонаилучшие у руского мужука с Подмосковья, куда деваться, когда ни балкона, ни дачи нет, приходится покупать. А вот с картошкой - ква. Есть у нас местечко, где подмосковные и ближнеобластные колхозы-фермы свои киоски имеют. Ничего картоха, но... Я ее люблю очень, и "ничего себе" - не слишком устраивает. Вот ежели лошадью железной обзаведемся, будем искать хорошую по деревням. Давно я хорошей не вижу, с тех пор, как открытые рыночки прикрыли. А так хочется...

[info]mad_crab
2007-03-27 10:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да? Ох , добр русский народ -квартиры иностранцам сдаёт.
А мог бы быть как вы- расистами до мозга костей.
Знаете , кого вы мне напоминаете ? Да товарища из "беженцев" , которые любят рассказывать , что местные жители тупые , ленивые ,только что и могут что говорить о том , что их страна- лучшая , дети у них ужасные , девки распутницы , а сами жители- поголовно пьянь ,деревенское быдло, которому всё пофиг, образование у местных никудышное , а вся экономика , разумеется , держится на экспорте природных ресурсов.
Так любезные "беженцы" живописуют народ Австралии.
Найдите десять отличий от вашего описания.
Жители США от тамошних "нелегалов" и "беженцев" удостаиваются столь же лестных эпитетов.
Причём от национальности описывающих ничего не зависит. А вот в повадках есть много общего -кукушата , иначе не скажешь.

[info]katerinishe
2007-03-27 09:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вот интересно. В Швеции тоже все овощи фрукты зелень это дело тех кто приехал из жарких стран. Хотя база у них та же что и у магазинов чаще всего. То есть овощи и фрукты что в маге, что на рынке те же. Но на рынке может от того что на воздухе свежем овощь как то свежее :-)

А вот зелень у них в сто раз лучше магазинной. Дохлый укроп от Санта Марии даже в руки брать противно (вы бы видели как мой муж его одан раз резал: маникюрными ножничками обрезал все листочки, а горошочек с тщедушными стебельками выбросил). А рыночный богатырский такой! :-) ПРичем стебли хоть и жирные но мягкие. И где они его растят спрашивается укроп этот? думаете возят из других стран? думаю что в швеции же и растят. НО вот как? и почему Санта Мария не может так же?

Только сегодня воспоминали что тепло уже, пора бы Ате нашему уже свои товары разложить на площади :-)

[info]begemotik64
2007-03-28 05:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тут ведь есть некий нюанс. Хорошо на рыночном уровне в продукте местном разбирается тот, кто оный продукт всю жизнь потребляет. Иначе - приходится специально изучать, а много ль таких на рынке, кто на это способен, им бы отоспаться после дня на ногах... Вот и получается, что тклапи берем у грузинов(а фиг сей сабж в промышленных масштабах ваяют, именно что домашний везут), рис узбекский - у узбеков, а ежели кто иной им встанет торговать, хоть с азербайджана, так у него все - дев-зира, и чунгара, и авангард - все равно дев-зира. А узбекский мальчик наизнанку вывернется, и попробовать даст, и на склад сбегает, другой мешок сыщет, "для своих" прибереженый. Диаспора-то в Москве большая, их не надуешь, всегда что-то "для своих" имеется.
И с травками - так же, к общему стандартному заказу чуток местного хитрого-малоизвестного добавят, опять-таки, для своих. Тут - главное вычислить, кто такое имеет. У кого - зелень с югов, а кто подмосковной тепличной торгует - не в сезон ее лучше не брать...
У кого шкура свиная соломкой паленая, а у кого - кипяточком обваренная, кто в квашения уксус плеснет, а кто не будет... Рынок - он рынок и есть... В магазине - совсем другие расклады.

(109 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]