Вот так то вот..... И что из этого выйдет? ([info]katerinishe) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-28 13:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ну ооочень тянет на глупые вопросы :-)
В ру-китчен написали про сердце, мол гладкая мышца. Я не знаю какая она там, но вареное средце всегда вкусное и МЯГКОЕ мясо.
И тут я подумала, в ведь работает то именно эта мышца непрерывно!
А как же тогда филе, которое считается тоже мягким (нежным) мясом именно за счет того что это НАИМЕНЕЕ работающая мышца.
ТОгда сердце должно быть вовсе непережевываемым?
Парадокс`с?


(58 комментариев) - ()

Re: Немного офф
[info]delphinchick
2007-03-28 01:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну я бы сказала так - строение мышцы зависит от функций, который она выполняет.
сердечная мышча состоит из поперечных, продольных и диагональных волокон, благодаря чему осуществляется полное и постоянное сокращение всех ее участков.
гладкие мышцы (кишечника и сосудов) состоят только из продольных волокон, они способны сокращаться также, но это сокращение более растянуто во времени, то есть не происходит интенсивно.
обычная скелетная мускулатура состоит из продольных и поперечных волокон, способна сокращаться интенсивно, но все же не беспрерывно, как сердечная мышца.
Таким образом становится понятным, что в зависимости от функциональной направленности каждый орган состоит из определенной группы мышц, которые наиболее оптимально обеспечивают работоспособность этого органа именно таким образом, как это необходимо для организма.

Извините, что объясняю не очень складно, боюсь, если начну сыпать специальными терминами - не все желающие смогут понять мою идею:)

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]