m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-29 16:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Еще один вопрос
Еще один вопрос.

У меня не получается готовить еду в большом объеме. Лучше всего у меня получается готовить одно блюдо порций на 5-6 максимум, причем пропорции и количество ингредиентов простых, знакомых блюд и их вариаций я определяю на глаз, и отлично угадываю, а если готовлю первый раз, блюдо сложное, или готовлю его не часто – пользуюсь записанным рецептом. Все получается отлично.

Но все мои умения заканчиваются, когда нужно готовить на большое количество людей или больше моего стандартного количества порций. Я не угадываю с солью практически никогда. А также нарушаются консистенция, если нужно что-то смешивать, размер продуктов, если их надо резать, густота, что-то пригорает и т.д. По сути, на большой объем у меня редко получается нормально приготовленное блюдо, такое как обычно, хотя я стараюсь брать количество пропорционально, например, ровно в два раза.
Конечно, к этому можно еще прибавить, наверное, что я устаю больше, так как объем работы больше и волнуюсь больше, так как приглашается больше людей, но скорее всего причина не в этом.

Например, я готовлю лазанью, по тому же самому рецепту, что и обычно. Но беру ингредиентов в два раза больше. Я солю мясо, солю печенку, солю один соус, солю второй. В итоге, лазанья получается красавица, но соленая настолько, что наслаждаться ею можно только первую секунду, пока не осознаешь, насколько она пересолена. Даже если не брать лазанью, а брать тазик салата из пекинской капусты – я не знаю сколько нужно класть соли и заправки, даже если для нарезки использую, допустим, шинковку.

Есть ли какие-нибудь рецепты и секреты по этому поводу. Любые комментарии, личный опыт, ссылки или статьи мне очень помогут.

Спасибо.


(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]