Vasja_iz_AA ([info]vasja_iz_aa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-03-30 02:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настоящий плов, готовим на газовой плите.
Об этом много очень много было было споров , особенно в первый год существования kitchen_nax, о том как на современной кухне правильно и удобно плов готовить. Все эти жаркие дискуссии были бы в архивах и повторяться бы нужды никакой не было, но отдельные нервные кулинары в те времена посты терли почти с той же скоростью, с какой писали. Что то осталось, конечно, но дырок больше, чем текста. Очень печальная картина. В общем я собрался с духом и фотоаппаратом и решил за один раз большинство того, о чем тогда говорил в одно место написать и картинками проиллюстрировать. Может быть кто то из тогдашних оппонентов откликнется своими версиями - было бы неплохо.
Дальше под катом только технологические рассуждения, рецепта там нет. Кому рецепт нужен - туда не ходите. И картинок очень много, плохих, но тут я даже извиняться не буду; попробуйте сами одной рукой сковородку, другой лопатку, в третьей камера... И все это быстро, пока не подгорело.
Upd:
Ну написал же вроде ясно - не рецепта ради, а про технику пост.
Тем ненее нашлось изрядно комментаторовв поучить меня про то, что говядину в плов нельзя,что морковку крупнее резать надо и так далее... И все со ссылками на узбекские традиции. Господа внимательные комментаторы, а рис басмати вам хорошо на фото виден? По-моему очень трудно его там не заметить. И причем же тут ташкентские традиции нарезания моркови крупнее?


Итак, что нам нужно в первую очередь для приготовления плова? Мясо. Хорошее мясо. Как выбрать хорошее мясо для плова – это отдельная может быть очень интересная дискуссия, нам сейчас важно только что вот оно, есть.~ 850грамм, кусочками порезанное.
Image Hosted by ImageShack.us
Вот именно то мясо, которое на фотографии - это говядина из лопаточной части. Я купил очень большой кусок плеча, имея ввиду сделать бургеры на субботний вечер, но не весь пустил на фарш, а вырезал пару кусочков из-под лопаточной мышцы, присолил слегка и оставил в холодильнике на следующий день, для воскресного плова. Вы можете увидеть на краях некоторых маленьких кусочков тёмную, потерявшую яркий цвет полоску - это от лишнего дня хранения возникло. В первом и втором приближении, оба присаливаниe и некоторая потеря цвета поверхностным слоем - для пловного мяса это безразличные процессы. А о более тонких нюансах мы сейчас говорить не будем..

Теперь про то, в чем готовить. Нам обязательно нужны две разные посудины - хорошая глубокая сковородка для высокотемпературного обжаривания и удобная для окончательного тушения кастрюлая. Вторую пока обсуждать не будем, а вот главный наш прибор, на первом этапе приготовления плова - он должен быть примерно такой:
Image Hosted by ImageShack.us
Сейчас такую сковородку быть может назовут воком, но когда я ее лет десять назад покупал азиатские мотивы быи еще не так модны, и называлась она по простому Сhef Skillet. Любая хорошая аллюминиевая подходит, лучше если с антипригарным покрытием, вот та что на фото - из ныне не существующей серии Anolon Pro. В качестве лучшей ныне доступной замены могу рекомендовать такое:
http://www.amazon.com/Anolon-Advanced-1 2-Inch-French-Skillet/dp/B000069RBP
Довольно много, с полчашкии примерно, растительного масла с высокой точкой дымления( на фото - из виноградных косточек, но вполне подходит хорошее кукурузное) разогреваем до начала дымления, огонь. как видно на фото выше - максимальный, 14К БТУ, кладем в сковородку мясо и немешая накрываем сетчтым экраном.
Image Hosted by ImageShack.us
Последнее не обязательно, но не знаю кто как -а я плиту мою сам. Если к Вам приходит домработница и и вам ее впечатления безразличны - последний пункт опускаете.
Не ворочаем мясо, оно лежит и поджаривается, так,
Image Hosted by ImageShack.us
Так
Image Hosted by ImageShack.us
и так
Image Hosted by ImageShack.us.
На серии последовательных фотографий(ну сколько там секунд между ними? Ну,примерно по 40 наверное)хорошо видно, что никакого выделения сока не проиcxодит, мясо именно обжаривается. Теперь раз перемешиваем, и опять минуты три под экраном жарим на полном огне. Выглядит оно на этом этапе так:
Image Hosted by ImageShack.us
теперь убираем газ на средние значения:
Image Hosted by ImageShack.us
вот в тот момент примерно убираем, когда в сковородке такая картина наблюдается:
Image Hosted by ImageShack.us
И доводим до примерно равномерной карамелизации оставшихся сторон, все на среднем газу:
a href="http://imageshack.us">Image Hosted by ImageShack.us</a>
Готовое мясо перекладываем дырявой лопаткой в подогретую кастрюлю для тушения, пусть оно там на слабо- слабо м подогреве немного полежит, а мы тем временем обжарим лук на той же сковородке, в том же масле.

Image Hosted by ImageShack.us
Очень важно - обжариваемый лук, который мы энергично помешиваем, снимет весь карамелизовавшийся осадок со стен сковородки, и перенесет с собой весь этот замечательный вкус в каструю для тушения зирвака. Вот так лук с мясом начинают тушится вместе во второй кастрюле,
Image Hosted by ImageShack.us
А в сковородке мы тем временем обжариваем морковь, на остатках масла.
Image Hosted by ImageShack.us
Обратите внимание, стенки сководы почти чистые, ну да что лук с собой не собрал - то с морковью перенесется. Вот так вот мы все собрали вместе на зирвак, досыпали пpяностей и сфотографировали:
Image Hosted by ImageShack.us
Потом воды подлили и тушить минут сорок станем. Вот теперь самое время поговорить о второй посудине. Нам нужна кастpюля широкая, с массивным плоским дном относительно низкая, стенки вертикальные или почти вертикальныельные. В такой кастрюле сырой промытый рис должен лечь слоем 1.5-3 сантиметра на зирвак, не толще. Кастюля, конечно, должна быть алюминевая, хорошо если с фуфлоном. Что дает нам выбор именно такой посуды? Хорошо видно на следущем фото – что:
Image Hosted by ImageShack.us
Я открыл кастрюлю, чтобы воткнуть неочищенные зубчики чеснока в толщу риса. Вон они их хвостики торчат, там и сям. Делается это по такому рецепту в момент, когда уровень жидкости сравняется с уровнем риса. Т.е. рис на фотографии - полуготовый. И что важно, ради чего я это фото делал. мы видим почти абсолютно плоскую поверхность,
Image Hosted by ImageShack.us
весь рис по всей площади кастрюли поднялся на равную высоту и значит в равной степени готов, в равной степени проварился. И не будет у нас никаких проблем в конце ни с перевареной в кашу серединой, ни с недовареными жесткими рисинами от краев - весь рис одновременно сварится до нам нужного состояния.
Вот до такого:
Image Hosted by ImageShack.us

Ну что еще, еще добавим обзорное фото с линейкой для масштаба. Кастрюля пятилитровая:
Image Hosted by ImageShack.us

Ну вот так примерно настоящий плов и готовится, на современной газовой плите, в современной городской кухне, Если что забыл -завтра перeчитаю и допиишу. Или может вопросы у кого будут какие..

Но на один вопрос я сразу сегодня отвечу - а как же казан? А казан, друзья мои, вы на комод поставте. И приходящим гостям, после того как они Вашего плова отведают и восхитятся, им Вы после этого настоящий чугунный казан показывайте и говорите, что плова без казана - не бывает. И это правильно, и это красиво, Но пусть он красиво на комоде стоит, плов варить в нем не надо на современной газовой плите.


(120 комментариев) - ()

Re: А что Ви имеете
[info]begemotik64
2007-03-30 02:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Извините, но Ваш результат мне не кажется тем же. Одна из причин, почему готовят в одной посуде - это возможность деглазирования овощами мясных соков, сгустившихся при обжарке. В смысле - когда из посудины в посудину перекидываешь - часть неизбежно теряется. Ну а наличие кольца либо иной подставки делает всю эквилибристику попросту ненужной. Кроме того, у чугуна совсем другая теплопередача, я предпочитаю тушить именно в чугуне, а не в чем-то тефлоново-тонкостенном. Опять-таки, мне гораздо больше нравится результат приготовления плова в круглодонной посуде. Форма для приготовления - отнюдь не последнее дело, очень хорошо чувствуется даже когда от кастрюли к горшку переходишь.Я уж не говорю про развлекашечки с экраном, сама все это проходила. Сковородка здесь однозначно уступает что казану, что воку.
Re: А что Ви имеете
[info]vasja_iz_aa
2007-03-31 07:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Давайте отдельно, хорошо? Ваше обяснение зачем лук идет первым и ваше предложение как правильно приготовить.

А совершенно согласен, что лук придает вкус и мясу и жиру. Ну так вот и видно замечательно на одиннадцатой фотографии, как мясо с луком вместе доходит, и все пропитаное луковым вкусом масло тоже попадает в зирвак, с луком, с остальными обжаривваемыми овощами. Да и остатки из сковороды можно туда же отправить, если мало показалось. В чем вы видите противоречие? Вам кажется, что очень важно именно начинать обжаривание мяса в уже имеющем некоторый луковый привкус масле? Да ради бога, обжарьте две трети лука первыми, если вам такие тонкости кажутся принципиальными. А некоторые предпочтут ароматизировать жир кострочкой сожженой, а по другим рецептам мясо сперва натирается небольшим количеством зиры с перцем... и еще по разному можно. Но мы ведь не нюансы отдельных разнообразных рецептов обсуждаем, а в самом общем виде технологию, так как она ко многим конкретным рецептам может быть приложима.

А вот со вторым я совсем не согласен... Но позволте сперва уточнить, я правильно Вас понял: Вы предлагаете лук обжарить до почтиготовности, сдвинуть его на край большого казана и пока он там лежит обжаривать в центре мясо, предположительно несколькими порциями. Все так, я не ошибаюсь? А куда обжареные порции мяса девать?

[info]mediapitcher
2007-03-30 12:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да нет я без претензий, просто искренне удивлен.
У меня все просто:
0. У меня казан на 12 листров - удобно - ничего не вылетает во время приготовления, готовил на нем и на газе - дома и на открытом огне - во время выездов на природу\дачу. Готовлю в нем полностью - от начала и до конца.
1. Никакого масла в принципе - сначала топятся кусочки курдюка(готовлю плов исключительно из баранины) до состояния хрустящих шкварок - узбеки это называют "джизза"
2. Мясо никогда не режу маленькими кусочками - оно из за этого усыхает - только большие куски, и прямо с костями. Разрезать их нужно потом - при подаче. Рекомендую попробовать, особенно если вы говядину используете - она усыхает при приготовлении - значительно быстрее баранины.
3. Никакакой воды в зирвак - никогда - иначе мясо будет тушеным, а не жаренным.
4. Соломку из моркови я режу крупнее вашей раза в 4, и кладу ее в зирвак за пару минут до того как рис засыпать - потому что если морковь раньше положить - она в кашу превратится, а если она еще и мельче будет - то и говорить неочем.
5. Зирвак не обходится у меня без шафрана - который делает рис по настоящему желтым, гороха - нахат называется, желтого кишмиша, барбариса, зиры и кинзы. Разумеется черный перец тоже нужен - для запаха.
6. Рис после того как водой залили, можно чуть посыпать хорошей зирой.

ПС.
В последний раз я плов про***ал(((( потому, что пил водку. Очень расстроился. Получился не плов а ху**ня какая то.
П.П.С
7. Плов надо готовить в трезвом состоянии. Ну не в гавно по крайней мере.

[info]vasja_iz_aa
2007-04-01 09:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я, в разумных пределах, готов ответить на любое по форме изложения мнение, если оно содержит кулинарную аргументацию. Ваше содержит.
Вы, наверное, немного торопились с написанием своего мнения и не очень внимательно посмотрели на описание и картинки. Может я не очень понятно описал. Ну я могу эту часть подробнее изложить, раз такое дело.
По описаной технологии компоненты замечательно пропитываются взаимным вкусом и ароматом, они вовсе не поотдельности готовятся. Вы посмотрите, посмотрите на описание - где же там отдельность? Масло в сковороде смешивается с вытопившимся жиром, и последовательно насышается вкусами, и каждая следуюющая закладка им пропитывается; в кастрюле на малом огне сперва обжареные компоненты вместе доходят, ну и так далее...
Основная технологическая идея в том, что для высокого жара, для готовки на сильном и среднесильном огне используется одна посуда, подходяшая по кострукции именно для этого этапа; а для финального приготовления, когда уже рис положен - тогда нам нужна другая, по свои характеристикам другая посудина. Средние режимы, которые на слабом огне обжаривание/ или тушение - их можно в той из двух делать, в которой из соображений простоты и из дополнительных требований каждого конкретного рецепта плова удобней. Вот для того плова, который я использовал во вреня демонстрации - для него удобно зирвак тушить в посуде-два, в первой я тем временем очень сильно поджарю много тонко порезаной моркови, как в этот плов надо. А в другом рецепте может будет иначе удобней, нет ведь нет никаких препятствий и в высокой сковороде собрать и дотушить зирвак. Но вот рис туда положить нельзя, не получится - места там для риса просто нет, да и конструкция неудобная.

И еще я хотел бы обратить Ваше внимание, как уже много раз выше сказал - я не рецепт плова представлял. Я хотел показать те технологические моменты, которые мне представляютса важными при приготовления плова на плите, в сравнении с традиционным приготовлении на мошном очаге. А всякие те другие многие, безусловно важные и нужные для хорошего приготовления плова детали и приемы - то я вовсе не упоминал и не показывал. Но не потому что их нет, а потому что неважно в данном контексте, они не меняются. Ну вот например не написано про то когда этот плов солить, вообще не написано когда я соль добавлял и сколько. И не напишу. Не потому, что плов солить не надо, а потому что к теме никакого отношения не имеет.

Извините, но про верчение в гробу Авиценны и о лечебных свойствах плова комментариев, по разным причинам, но равно не будет.

[info]vasja_iz_aa
2007-04-02 08:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, действетильно смешно.
Но это еще что, а вот не далее как позавчера я сразу четырем этническим американцам и заодно профессиональным американским инженерам обьяснял что их представления о настоящемем американском спектрофотометре не вполне соответсвуют обьективной реальности. И это при том, что в родном моем Мухосранске за всю его истории от монгольского ига до наших дней ни единого спектрофотометра не собрал ни представитель титульной нации ни примазавшийся к ним татарин, в то время как двое из моих собеседников родились и выросли в окрестностях столицы Силиконовой долины. Вот это действительно забавно. Абассацца со смеху проста.

ПС Вопроса о нахождении в моем тексте слова "узбекский" мне касатся не хотелось бы. Сквозь кусты, в которые Вы добровольно предпочли удалиться, дискуссия на эту тему представляется мне не очень плодотворной.

(120 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]