1_stapril ([info]1_stapril) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-01 05:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рецепты приготовления вареных яиц от некоторых из ЖЖ-кулинаров.
Специально к первому апреля.
Дополняйте своими.
Ничего личного.
---------------------------------------- --------------------------------

LJ-юзер chook

Ежеразвнедельная колонка.


Собственно говоря, вареные яйца вы никогда не ели. И не спорьте со мной. Я знаю.
Потому что та резиноподобная субстанция, которую вы уныло едите на завтрак, вареными яйцами может называться лишь по недоразумению.
Совершенно непонятно, почему надо называть вареными яйцами и эту липкую, тягучую массу, которая напустила в вашей тарелке лужу противной теплой воды.
Не варите больше яйца, не надо. Вы не умеете их варить.

Так вот я и спрашиваю: почему же мы не можем варить их правильно?
А черт его знает почему.
Совершенно непонятно, куда подевался этот навык. Что называется "секрет утерян".

Хорошо сваренные яйца я ел один раз. В горах Пистойи.
И в ресторане "Балчуг". Пара яиц, со стаканом свежевыжатого апельсинового сока - 2000 рублей.

---------------------------------------- --------------------------------------

LJ-юзер kabe_l


Доброго здоровьичка!
Нонче у нас Кузьма с Дамианом. На Руси завсегда в этот день курей шупали, да яйцы ихние впрок варили.
"Вышел Ваня на крыльцо, съесть вареное яйцо" - это у Даля.

Заветные рецепты яиц вареных берегли пуще денег.
Cвой рецепт я в одной старой-престарой книге нашел, когда самокрутку из неё мастерил.
И скажу вам - рецепт тот самый что ни на есть верный, а ежели сказать по-старинному - аутентичный...

Вот пошел я надысь в курятник свой, что в моёй питерской фатере заместо ванной комнаты расположен, да набрал яиц от рябой курочки, да сварил в чугунке, в рассоле капустном.
А как дух пошел от них, да не простой дух-то, а особливый, щаной - взял я их-то, расколупал, да в старый дедовский валенок упрятал.
Потому как пост ноне. Нельзя нам скоромиться, а надобно одним квасом, да тюрей, да затирухой квасной питаться.
Вот оно как...

---------------------------------------- ----------------------------------

LJ-юзер dunduk-cochegar

Вареные яйца...
Это как тоненькая ниточка, связывающая меня с далеким детством.
Далекий среднеазиатский городок, скрип арбы, крики ишаков, покосившаяся школа, силуэт едва оформившихся сосков у соседки по парте, застенчивый взгляд из-под челки и первый опыт онанизма.
Сейчас, находясь вдали от города своего детства, я иногда позволяю себе вспомнить те счастливые годы.
Я варю себе на ужин яйца.
В этом деле не может быть спешки. Сперва поход на рынок, в тот дальний его уголок, где невысокими холмиками выложены эти чудесные произведения Природы. Белые, коричневые, пятнистые, полосатые... Каких только причудливых расцветок, размеров и форм здесь нет.
Но я уверенно прохожу всю эту неземную красоту и подхожу к своей старой знакомой, продавщице Вале. Валя сегодня в легком, полупрозрачном платьице. Грудь её хорошо видна сквозь прорез в платье, но мне сейчас не до того. Только на прилавке у Вали есть те яйца, которые нужны мне - самые простые, белые. Они как те, в детстве.

А дома я долго-долго варю их. Стараясь ничем не забить, не испортить тот восхитительный вкус натурального яйца. Только кладу в кастрюльку веточку розмарина, горсть куркумы и несколько палок корицы, да еще вливаю туда стакан бальзамического уксуса. И всё, ничего лишнего.

Поздним вечером, стоя у окна и глядя на московские огни, не спешу смахнуть с губ кусочки скорлупы. Пусть и сейчас всё будет как тогда. В моем призрачном детстве...

---------------------------------------- -------------------------------------

Американская домохозяйка

Привет, поварята!
Хочу поделиться с вами чудесным рецептом прекрасных вареных яиц с восхитительным вкусом.
Рецепт мне передала моя любимая американская свекровь, а сама я опробовала его вчера и результат меня прсто поразил до самой глубины души! Это очень вкусно! Обязательно приготовьте сами! Не пожалеете!
Нам нужно взять одно куриное яйцо. Я покупаю яйца только в суперах, там они всегда самые вкусные.
Яйцо надо очень хорошо отмыть. Ведь все мы знаем, из чего оно вылезло. Хи-хи.)))))
Потом налить в кастрюлю воды и аккуратно опустить в воду яйцо.
Не забудьте поставить кастрюлю на огонь!
Долго варить яйцо не надо, достаточно сорока и даже тридцати минут.
Потом мы яйцо вынимаем ложкой и подаем к столу. Очень вкусно!
Приятного аппетита!
Конечно для того, чтобы всё приготовить правильно, надо очень хорошо разбираться в кулинарии. Сама я готовлю уже полтора года и готова помочь начинающим хозяйкам своим опытом и советом. Спрашивайте, не стесняйтесь!


---------------------------------------- ---------------------------------------


(58 комментариев) - ()

lj-user starig
[info]vreditel
2007-04-01 04:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вареные яйца - тридиционное блюдо бухарских евреев.
У вас нет чугунного казана, мангала и других мужских удовольствий? Приготовьте себе козлородарсины, сегодня что-нибудь другое. Продолжаем разговор. Итак, чтобы правильно сварить бухарское яйцо надо уехать в ферганскую долину, в город-герой Маргелан ( это примерно 800 км от Бухары на верблюде)посадить дерево, купить собаку, жениться на бухарской еврейке. Пусть жена бухарская еврейка позовет подружку, а та подружка еще подружку, и когда вся кухня наполнится бухарскими женщинами можно начинать приготовление вареного яйца. Помимо бухарско-еврейских женщин нам потребуется большой кусок курдюка. Вы знаете что такое курдюк? Мимо жирного белого, трясущегося курдюка не может пройти ни один православный узбек на алайском базаре. Итак, обжарим кубики жирного курдюка в хлопковом масле, добавим свиного сала, лярда, ghee, и бутылку масла виноградных косточек. Да, я разве не говорил, что это диетичское блюдо? Хе-хе, худая корова еще не газель. Ну вот, самое время промывать рис. Пусть женщины моют каждую рисину отдельно, а мы займемся настоящим мужским делом - станем мыть яйцо. Когда все вымыто а жире обжарен лук и морковь ( и не говорите мне что я не рассказывал сто раз как надо обжаривать в жире лук и морковь) аккуратно выкладываем рис (разумеется девзира, к крайнем случае девзира, ну, а если обеднели настолько, что вообще нет приличного риса, то возьмите девзиру) и в самую серединку втыкаем яйцо. Неторопясь даем упреть 7-8 часов как обычно, можно сходить в мечеть, в синагогу, в кино в конце-концов, и вот наступает момент подачи. Вы думаете очень просто подать вареное яйцо? ха, не угадали. Тут-то и начинается настоящее поварское искусство. Все содержимое казана кроме яйца надо отдать собаке. Помните, я говорил, что помимо жены бухарской еврейки надо завести еще собаку? Итак, шелковый ковер, узбекская лепешка, смотрите внимательнее на фотографию: на ковре ляган, на лягане каса в касе яйцо. А теперь скажите, как мы будем подавать яйцо с "пах-пахом" или с "охохом"?
lj-user tfonk
[info]vreditel
2007-04-01 05:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вареное яйцо ныне являющееся одним из самых известных и любимых вьетнамцами, имеет не такую длинную историю, как у других аутентичных блюд. Вьетнамцы, равно и как большинство других народов Юго-Восточной Азии, яйца до какого-то момента времени ели очень мало – куры использовались по прямому назначению. Однако во времена французского господства определенные слои населения, особенно обеспеченные, стали приобщаться к западным вкусам. В том числе, они переняли у французов любовь к вареным яйцам и майонезу. С другой стороны, наличие белка, желтка и скорлупы указывает на наличие китайских корней. Способность яйца всплывать при протухании отдает албанскими корнями. А корни российские видны в белом цвете скорлупы и синей печати на ней. Так или иначе, но блюдо это возникло в Ханое, на севере страны, в начале 19 века. Известная рублёвская домохозяйка Юля Высоцкая в своей книге "Едим яйца каждый год" предлагает покупать яйца для варки в крутом супермаркете на рублёвке, очевидно полагая, что у каждого повара есть в кармане передника на десяток яиц отложено 20-30 или даже 100 долларов. Нет, Юлечка, нету. И мы за яйцами ходим по трое вглубь измайловского рынка, где среди набивших оскомину rau que, bai horapa, ngo gai, toung ot,nuoc mam можно встретить дорогие нашему сердцу яйца ценой не более 5 юаней.
lj_user kyky
[info]vreditel
2007-04-01 06:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Пришла я сегодня на базар и поняла, что самое время делать именно его, вареное яйцо, да не простое, в скорлупе, а Эчмиадзинское!
Купила баранины, баклажанов, перцев, помидоров и - айве-то еще рано - яблок, твердых, крупных и кислых. Что-то вроде антоновки, короче. Да, еще много зелени, острого перца и чеснока купила.

Пришла домой. А яйца-то нет!!!
Пошла опять на базар, купила яйцо куриное, яйцо страусиное, яйцо перепелки, яйцо утиное, яйцо баранье. Вымыла, уложила в кастрюлю слоями. Яйцо говяжье кстати, тоже в кастрюлю кинула, между слоями, хотя и не положено), засыпала немного того-сего (хмели-сунели, корица, чеснок, пару острых перчин, соль), придавила тарелкой, накрыла крышкой и поставила тушиться. Протушила минут 45.

Разложила по тарелкам - кому яйцо перепелиное, кому яйцо утиное, кому яйцо страусиное, а кому просто ногой по...Короче кто чего хотел, тот то и получил. Залила получившимся соусом (умоляю, не надо сметаны!). Набрала полную ложку, запихнула в рот и тут же поняла: это вовсе не я готовила. Это моя армянская прабабушка готовила моими руками. Именно, точно такая же на вкус была ее толма. И с тех пор, как её не стало (а мне было тогда 8 лет), я такой и не ела. Спасибо, бабушка Алла!
Вот вы тут все такие умные
[info]sherry_1111
2007-04-01 09:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
...а я хозяйка молодая, готовлю всего неделю - и ни разу, ну просто ни разу не получились у меня вареные яйца(((
А так хочется порадовать милого чем-нибудь вкусненьким, своими руками приготовленным... чтоб съел урча!
Прочитала я все ваши рецепты, прочитала... и поняла, что очень важные технологические приемы вы просто пропускаете, типа и так все всё знают. И у Юли Высоцкой не нашла...
А некоторые не знают, но так хочется научиться!
Я тут вопросы записала свои, щас с бумажки перепишу сюда, может, кто поможет добрый...
1. Яйца брать прямо из холодильника или должны полежать при комнатной температуре?
2. Воду горячую лить или холодную? может, теплую? думаю, это важно, а то они у меня всегда, блять, лопаются((
3. Сколько варить???!!!
4. Как почистить - скорлупа-то прилипает?
5. Вот они еще разного цвета бывают - готовить тоже по-разному?
6. Тут в очередной раз варила - так одно яйцо у меня всплыло, треснуло и очень плохо пахло - это почему? это плохо?
7. С чем подавать? Не, ну майонеза мы не едим, конечно, а вот есть какое-то песто, я слышала... к яйцам подойдет? (Рецепт не надо, уже нашла в архивах сообщества.)
У меня еще очень много вопросов, потому что, говорят, бывают еще омлеты и другие блюда из яиц, но это я спрошу потом, когда как следует освою просто вареные.

Спасибо, тапками только не закидайте.



[info]ex_ex_ex_ma
2007-04-01 09:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
lj user=tuzma_diary
у меня есть одна пошлая страсть - я люблю крутые яйца. бело-желтые на срезе, глупо пахнущие так, как может пахнуть только одна вещь на свете.
в общих чертах с этими яйцами мы будем творить следующее.
яйца надо положить в воду и довести ее до кипения. в воду, кстати говоря, можно добавить немного соли, чтобы скорлупа не лопнула и белок не вытек. это помогает. хоть и не всем и не всегда.
как только вода закипела, ждем ровно пять минут, а затем моментально, под аплодисменты уже изнывающих гостей, снимаем скорлупу, раскладываем яйца по подогретым подставкам и сбрызгиваем смесью из приторного умбрийского оливкого масла и моденского бальзамико.
для демонстрации интеллектуального богатства можно еще посыпать эту теплую компанию крупной морской солью. она тревожно поскрипывает на зубах.

[info]farantix
2007-04-01 12:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как варить яйца с помощью мобильного телефона?
24/04/2006 На одном популярном британском интернет-форуме для студентов появился необычный рецепт варки яиц - без плиты и кастрюли. И даже без воды. Но с помощью двух мобильных телефонов. Способ, прямо скажем, высокотехнологичный. Но насколько он реален? Мы решили проверить.
Что нужно:
яйцо;
подставка под яйцо - не металлическая, а пластиковая, керамическая или деревянная;
два мобильных телефона - чем «древнее», тем лучше. Старые телефоны излучают сильнее. И желательно, чтобы они обслуживались разными операторами сотовой связи;
радиоприемник.
План действий:
Никакой магии и шарлатанства. Секрет - в радиоволнах, которые излучают мобильники. По идее анонимного автора рецепта они должны создавать эффект СВЧ-печки. И, стало быть, нагревать яйцо.
Сооружаем из подручных средств простенькую установку из трех сигаретных пачек. Звоним с одного телефона на второй (на вызов обязательно надо ответить), оставляем оба аппарата в режиме «разговор» и аккуратно пристраиваем напротив друг друга - вплотную к яйцу. Здесь нужно постараться, чтобы антенны телефонов (внутренние или торчащие - все равно) находились примерно на уровне середины яйца.

СВЧ-печь готова! Включаем магнитолу. Издаваемый ею звук - допустим, музыка - имитирует разговор по телефонам. Они непрерывно передают ее друг другу через сотовую станцию, то есть интенсивно излучают радиоволны. А мощность нашего прибора при этом усиливается.
Подставка под яйцо - керамическая. Телефоны к ней приставлены как можно ближе. Аппараты вставлены в сигаретные пачки для устойчивости. Магнитола играет, а телефоны звук мелодии гоняют друг другу. В режиме «разговор» мобильники непрерывно испускают радиоволны, облучая, нагревая наше яйцо.
Английский студент, автор ноу-хау, утверждал, что таким способом он сварил обыкновенное куриное яйцо за три минуты...
Непонятно, то ли мобильники у него были времен Маргарет Тэтчер и «холодной войны», то ли яйца у нас в России «неправильные», но через три минуты ничего с нашим яичком не произошло. Оно даже не нагрелось.
Решили продлить эксперимент. Оставили нашу импровизированную микроволновку работать подольше.
15 минут - ничего не происходит. Клянем болтуна-англичанина.
25 минут - яйцо на ощупь стало заметно теплее! Что весьма грело наши души надеждой на успешное завершение эксперимента.
40 минут - нет, не наврал английский джентльмен. Снаружи яйцо жутко горячее. Но чувствуется, что внутри оно еще сыровато.
65 минут - эксперимент пришлось завершить вынужденно: на одном телефоне закончились деньги.
Осторожно снимаем скорлупу... Белок сварился полностью, а вот желток немного не дошел. Эх, еще бы полчасика...
Вывод № 1
Варить яйца мобильными телефонами можно, но слишком накладно. Минута разговора стоит 7 американских центов. Значит, 65 минут обошлись в 4 доллара 55 центов. Или - 123 рубля. Если перевести эту сумму в киловатт-часы и потратить на оплату обычной бытовой электроплиты, то можно было бы наварить яиц, к примеру, для всех пассажиров забитого под завязку аэробуса, летящего по маршруту Москва - Лондон. Да еще и экипажу бы досталось.
Вывод № 2
Разговоры об опасном излучении аппаратов сотовой связи действительно преувеличены. Мозги если и спекутся, то лишь от многочасовых разговоров. К тому же очень редко находятся люди, которые говорят по двум мобильникам сразу.
Вывод № 3
Яйцо все-таки почти сварилось!
А посему - носить в карманах штанов сразу два мобильника не рекомендуется.
(сокращенно из" КП")

Источник: Комсомольская правда


(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]