Белка ([info]belka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-02 13:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Говядина нетверезая (мягкая, острая, под водку)
Итак, собственно, берем говядину. Идеально - ежели это будет вырезка - такая длинная нежная "колбасяра" нежирного нежилистого мяса. На двоих вполне хватит грамм 700 - 1 кг.
Очищаем от случайно заблудших жилок, нарезаем на пластины (естественно, поперек волокон - в кач-ве NB) толщиной около 1 см. Нежно-нежно отбиваем, не травмируя волокна. Если мясо досталось похуже - отбиваем, соответственно, пожестче.

Далее делаем маринад. От его запаха усиливается слюноотделение и резко хочется питаться. Но - дудки. Итак, в маринад: 2 стопки водки (папииисят), сок 1 лимона (раскатанного на столе для вящей сокоотделительности), треть стакана гранатового сока (лучше азербайджанского из стеклянных бутылок), 1 ст. ложна острого соуса чили (тот, что по 12 рублей на рынке), 1 ст. ложка тайского сладкого (!!!) соуса чили (опционально, но аромат дает незабвенный), горсточка репчатого лука тонкими колечками. Важно: не солить!
Нарезанное мясо кладем в миску (эмалированную/стеклянную, не алюминиевую) заливаем маринадом и хорошо перемешиваем, немного сжимая кусочки говядины пальцами. Оставляем на 0,5 - 2 часа в зависимости от мягкости, свежести, телесной принадлежности мяса.
И вот кухня напоена ароматом средиземноморского пляжа, закрыв глаза, можно представить старого грека, подпирающего косяк таверны и лукаво зазывающего отведать местных яств....мясо приобретает оттенок бургундского - пора готовить.
Берем сковороду (желательно - чугуниевую, да потолще. при всей моей любви к готовке без жира - на тефлоновой не то), наливаем на сантиметр растительного масла - обязательно дезодорированного и хорошенько накаляем - будто жарим мясо в плов. и по одной кидаем пластинки говядины. обжариваем на большом с обеих сторон до румяной корочки, отодвигаем в сторону - и кидаем промаринованный лук и мелко нарезанный перчик чили. все это полу-жарится, полу-кипит в небольшом количестве выделившегося карамелизующегося маринада. лук становится золотист, убавляем огонь до среднего - и заливаем маринад. сразу же - чуточку соли и пол-чайной ложки сахарного песку. и кипеть..кипеть пару минут, заставляя домашних поминутно заглядывать в кухню.
и вот последний этап: достаем бутыку светлого пива, откупориваем и потихонечку вливаем в сковороду 0,25 л. (пиво дает пену, если вылить все - зальете плиту). постепенно по мере выкипания - доливаем всю бутылку.
в общей сложности мясо может стоять на плите около получаса - от момента начал аобжарки до нужного выкипания соуса. Готовым блюдо можно считать, как только соус станет похож на довольно жидкую карамель.

Тут же - быстро - мясо с соусом на блюдо - и на стол, где уже стоят запотевшая бутылка водки, стопки, салат из помидоров и огурцов и свежий хлеб..и сидит голодное семейство. далее - вкушение :)


(30 комментариев) - ()

ещо один лубитель создавать "вкус тушеного мяса"
[info]shtirl
2007-04-03 08:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
вы девушка в какой армии служили? у вас явна паталогическая слабость к тушёнке:)))
вы хотите выгнать из вырезки натуральный сок (ради которого она и такая дорогая) и загнать туда внутрь ваш драгоценный соус? Мясо - не самый лучший сорбент для соуса (да вы ж это сами поняли, раз говорите что толстые "хуже пропитываюца"):))) возьмите тогда вместо вырезки макароны, они дешевле и гораздо лучше ваш драгоценный соус вберут:)))
Или сделайте бефстроганов: делается быстрее, за 10 минут, внутри натуральный вкус мяса, снаружи соус:)))
дальше
допускаю что от кислого маринада мясо станет кислым, ну да специфиццццццкий вкус, куды дальше бечь:)))
но если вам нужен "специфический запах" чтож вы не добавили в маринад масло? ароматические вещества они маслорастворимые:)))
дальше надо?

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]