Половина FiSh ([info]polryby1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-02 23:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

крапивные вареники
В связи с ранним наступлением весны мы с ребенком в субботу насобирали немножко крапивы. На предмет супа. Вообще-то, традиционно, в нашей семье, крапиву добавляли в щавельные зеленые щи, ибо шпинат в сов. времена - был овощ дефицитный. Но в этот раз, на нашем пути не оказалось торговой точки, торгующей щавелем, поэтому суп получился сугубо крапивным. Из делеких студенческих времен начала девяностых, когда летом мы переходили на подножный корм. Однако, в чистом виде крапива мне очень понравилась (в щавельном супе ее вкус убивается) и захотелось попробовать что-то еще из нее приготовить, благо весна на улице:)
Порылась в гугле - обнаружила, что крапива - любимая начинка для вареников (под разными национальными названиями) у горских народов. Собственно, нашла два варианта:
1) холтмаш - чеченское блюдо. Тесто готовят из кукурузной муки с добавлением пшеничной (5:1), на горячей воде. Начинка - крапива+ зеленый лук (или черемша)+ слегка подтопленный внутренний жир. Нашла вариант с добавлением в фарш соленого творога (домашнего)
2) курзе (кюрзе) - дагестанское блюдо, видимо, азербайджанского происхождения). Тесто - обычное для вареников или пельменей, начинка крапива+ лебеда (какая-то особо-аутентичная:)+ яйцо (+ баранье сало).
Цели точно воспроизвести некое национальное блюдо у меня не было, поэтому все сделала несколько иначе.
Насобирали молодой крапивы в парке (жжется, зараза, ребенка через перчатки кусала, я носовым платком рвала:), грамм 100. Дома ошпарила кипятком и мелко нарезала, добавила зеленый лук (где-то 10 см, толщиной с детскую руку), немного петрушки. Примерно 60 г сала (свиного, соленого) нарезала мелкими кубиками , слегка подтопила на сковородке и добавила к зелени. Плюс соль и СМЧП.
Тесто: стакан пшеничной муки + полстакана грубой кукурузной муки (т.е. крупа самого мелкого помола, по сути своей). В муку добавила примерно полстакана горячей воды, как следует вымесила, в три приема. Тесто получилось не слишком эластичным (я думаю, из-за кукурузной добавки). От теста отрывала кусочки, разминала их в шарики и раскатывала в лепешки, где-то 2 мм. На лепешки - начинку, сверху прикрывала такими же лепешками и защипывала. Получались довольно крупные равиольки. Варила их в подсоленной воде, с лавровым листом, минуты 3 - 4. Поедались со сметаной, слегка еще посыпанные СМЧП.
Начинка получается замечательная - сочный свежий травяной вкус. Над тестом стоит поработать - простое пельменное - неинтересно, хорошо бы раздобыть тонкую кукурузную муку, и с ней.
ЗЫ кстати, мне очень понравилась идея замешивания теста с горячей водой. Никогда раньше не пробовала, но насколько же проще оно вымешивается, и ногти не надо стричь:)


(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]