Михаил ([info]modest_kukan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-05 10:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Салат "Добрый дворник"
Вкус, как говорится, списфисссссский.
 (500x375, 74Kb)

Берём:
 (503x377, 50Kb)
- один средних размеров копчёный куриный окорочок;
- половинку средних размеров красной луковицы;
- одно среднее яблоко сорта "Гольд";
- 2-3 зубчика МАРИНОВАННОГО чеснока;
- сок одного апельсина, желательно кислого;
- 3 столовых ложки тёртого столового хрена;
- 2 столовых ложки оливкового масла.

Срезаем с окорочка мякоть, режем её тонкой соломкой, заправляем тремя столовыми ложками хрена и соком половинки апельсина, перемешиваем и даём постоять 5-10 минут.
В это время лук режется очень тонкими четвертькольцами, чеснок измельчается в кашицу, выкладывается в отдельную ёмкость, поливается соком половинки апельсина и перемешивается.
Яблоко режется тонкой соломкой в последнюю очередь и сразу перемешивается с вышеперечисленными составляющими, перед подачей заправляем маслом и декорирум полосками апельсиновой цедры. И всё. Готово.
 (500x375, 56Kb)


(83 комментария) - ()


[info]modest_kukan
2007-04-06 07:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
В слендующий раз, как соберётесь меня пинать, попросите - я присяду, чтоб Вам на табуретку не лезьть.
Подумал я, над тем, что так скоропалительно и невыстраданно вывесил и вот чего скажу.
Если всякий, как захочется салата, сначала наготовить домашнего хрена, потом срочно накоптить окорочков, думаю, что вырастить на окне апельсиновое дерово тоже явно не мешает... нет, и кур своих тоже надо развести, а потом их коптить.
Итак. Почему тут хрен покупной, а не домашний - именно потому, что покупной не такой ядрёный, и именно поэтому с ним и сочетается вкусом и запахом лук, маринованный (тоже покупной)чеснок и апельсин, и курятина (на мой, естественно, вкус).
Окорочка и куры уже давно (на юго-западе Москвы во всяком случае) имеются в продаже от разных производителей, т.е. приготовленные методом "жидкий дым" и обычным копчением - спутать даже внешне сложно.
По поводу - совать или не совать. Дело добровольное. Я заделал салат за 5 минут из того, что оказалось под рукой.

[info]begemotik64
2007-04-06 08:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Господи, делов-то - хрен домашний сделать, 10минут на все - про все.
Салат из копченой курицы домашней - обычно на следующий день-два-три после копчения. Если уж сильно приспичит, то можно чуток после копчения в морозилку закинуть, делов-то, это чтоб под рукой был.
А характерный отравно-желтый цвет куры у Вас на фото- точно ни с чем не спутаешь, муж как-то еще до покупки домашней коптильни притащил такое,на всю жизнь запомнила.
Насчет "разных производителей" - не обольщайтесь. Я честно перепробовала туеву хучу продуктов горячего и холодного копчения от всех наших комбинатов. Гадость:(
Я имела в виду другое - вот на Рижском есть дядечка подмосковный, он имеет свою коптильню, торгует и парным мясом, и копченым -под заказ. Можно самому дома посолить мясо, а ему принести закоптить(это ежели свои рецептуры с пряностями), а можно купить готовое.И на других рынках такие, уверена,имеются.
Так вот о том и речь,что куча покупной бни очень хорошо между собой сочетается.
А в нормальном качестве сочетаться не будет. А на кой ляд в этом сообществе рецепты,ингредиенты которых должны быть изначально некачественными? Для таких рецептов ру_китчен имеется.
Дофига суют...
[info]begemotik64
2007-04-06 06:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
И уксусу...столько,что за ним хрен не чувствуется. А я хрен вообще без уксуса делаю, и не стоит он у меня долго,я понемножку, бо слезы рекой в процессе.
И никак у мну хрен с копченой курой не пляшет, хоть расщепись. К другому мясу - хорошо, к отварной куре соус на основе хрена и сметаны - возможно, а вот чтоб просто хрен и копченая кура - никак.
Чеснок у рыночных умельцев бывает вполне ничего себе,не у всех,но попробовать-то можно...
Но меня пугают несколько одновременно громкокричащих вкусов - прикинь, мощный вкус копченой куры, мощный - чеснока,мощный -хрена, и все ароматное, какофония получается, однако. Уж если салат из копченой птички, то пусть она одна в нем и царит, а остальное подчеркивает или оттеняет,нет?
Знаешь, мне что-то лесное мерещится,типа кисло-сладкие яблоки, лук, псиса... И какой-то соус на основе моченой брусники, м?
Или навовсе корень сельдерея и апельсины...
Блин,куры копченой захотелось, а в планах вовсе утиная грудь с чатни...

(83 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]