giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-05 09:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Корейка с розмарином, пармезаном и лесными орехами
Да простят меня постящиеся, но сегодня я выложу мясной рецепт. Не смотрите, что много ингредиентов, корейка приготавливается очень легко, практически всего пара шагов, и довольно быстро.

Нужно будет около килограм-полтора свиной корейки. Мясо подготавливаем так: режем продольно пополам, но не до конца, а так, чтобы где-то сантиметр остался недорезаным. Открываем как книгу, и каждую из частей с внутренней стороны опять же режем продольно на половину, и опять же не до конца, а оставляя сантиметр. Мясо опять раскрываем, получаем пласт. Мой кусочек уже какой-то нехороший человек уже в магазине порезал на две части, до конца.

Готовим начинку: стакан сухарной крошки, пол стакана обжареных и мелко порубленых лесных орехов, пол стакана свеженатертого пармезана, пару ст. ложек масла, ст. ложку дижонской горчицы ( или любой другой, по вкусу ), парочку мелко порубленых долек чеснока, свежего розмарина и шалфея, сколько видно на картинке, соль, перец. Травы ( от розмарина только листики, от шалфея, если молодые побеги как тут, можно и с мягкими стеблями ) мелко рубим. Все хорошо смешиваем так, чтобы масса немножко схватилась ( но она все равно будет сыпаться, не будет как тесто, но по крайней мере масло и горчица распределятся ровно. )



Около половину начинки размазываем по свинине, хорошо придавливаем, чтобы прилипло. Далее - можно свинину скрутить, как рулет, или можно сложить, как у меня. Сформированый кусок связываем веревкой в трех-четырех местах, облепляем оставшейся половиной начинки и также хорошенько придавливаем. Это можно сделать уже положив мясо на противень или решетку, менее отсыпается при перекладывании.



Кладем в духовку, 220С, жарим где-то 20 минут, тогда огонь снижаем до 175С и жарим дальше. Не могу точно сказать, сколько жарить, так как это будет зависеть от величины и толщины куска, но когда мясо готово, в середине температура должна быть около 70 градусом. Для моего куска это заняло еще около 40 минут при 175С, то есть всего около часа. Вынимаем мясо, но если воткнут термометр - его сразу вынимать не нужно, и мясо тоже не режем, пока оно немножко не постоит и не "отдохнет", примерно 5-10 минут.

Вот и все. К корейке очень хорошо идет пюре из сладкого картофеля, лесного ореха и клюквы. Об этом завтра :{)



Skanaus!

P.S. а если начинки остается, сделайте так: возмите шампиньонов покрупней, осторожно вырежите им ножки и во внутрь шляпок положите начинку. Жарить в довольно сильно нагретой духовке, пока начинке не зарумянится, но не настолько долго, чтобы грибы совсем размякли. Получится отличная закуска.
P.P.S да, да, идет утилизация лесного ореха ;{)


(30 комментариев) - ()


(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]