Николай Борисович ([info]maxnicol) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-06 18:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

блины с икрой
Перечитывая "Возвращение в Брайдсхед" (конечно, все помнят: история взаимотношений английского художника с членами аристократической фамилии Флайт), наткнулся на забытое (или не произведшее в первый раз впечатления) описание обеда в дорогом французском ресторане в конце 20-х - начале 30-х. В ресторане, где к морскому языку подают Clos de Beze, а бургундское там напоминает о том, что мир старше и лучше того, что знаком политикам, а человечество за долгие века страстей познало иную мудрость, чем мудрость финансистов.

"Горячее масло и сметана смешались и полились, отделяя каждую серо-зеленую икринку и окружая ее золотисто-белым ореолом."
Достоверность колористики оставим на совести И.Во.
А вот зачем подвергать икру купанию в горячем растопленном масле? Зачем забивать ее вкус сметаной?
Ответ "потому что маянез еще не изобрели" не принимается.


(29 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-04-06 06:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами… Семен Петрович, рискуя обжечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой, обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…" Эта юмореска А.П. Чехова называется "О бренности".
Скорее всего Ивлин Во знаком с Чеховым, вот и отсюда взято.

К затронутому вопросу о стоимост и цвету икры. Существовал стандарт, в зависимости от качества икры был и цвет крышки на стеклянной баночке.
Цветная кодировка. О ней можно прочитать http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/107/
Самой дорогой является икра от белуги альбиноса. её называют золотой, по причине жёлтого цвета икринок.

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]