allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-06 23:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

тупо...
"Хорошая деревенская сметана с рынка от знакомой проверенной тётеньки" какой жирности будет?
А нормальная жирность сметаны, купленной в универсаме, в каких процентах выражается?

Вот я никогда не задумывалась, всё тактильно-органолептически обходилась, а тут на банку глянула, в уме прикинула - 20-процентная она. И это - the best...

UPD И тишинааааааа...
Что за бардак?! Гляньте уже в холодильник, возьмите калькулятор, расскажите мне, пожалуйста, какой жирности ваша любимая сметана, ёкалэмэнэ!

UPD2' Что и следовало ожидать - в товарищах согласья нет:-))
Буду покупать любимую, шёлковую, дорогую!


(121 комментарий) - ()


(Анонимно)
2007-04-07 05:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сметана-исконно советский продукт, назвать его русским язык не поворачивается, так как вкуснее казахской и башкирской просто не видел и не ел.У капиталистов продукт этот выпускается в малых колличествах. Не то что не могут, традиций нет. По каллорийности 1 кг сметаны сопоставим почти с 2 -мя кг говядины. В СССР сметану вырабатывали следующей жироности 10%(диетическая,20,25,36 и 40%(любительская)
Со сливками проще их используют у капиталлистов широко, соуса, мороженное, кремы всякие сливочные.
Вообще сливки раньше получали сливая полученный слой жира, наверное поэтому и назвали сливки. Молоко при этом охлаждают. Швед Карл Густав Патрик де Лаваль изобрёл сепаратор в конце 19 века тем изменил технологию промышленную. Раньше в деревнях те кто держал корову (а несколько держать запрещали просто) имел специальную ёмкость с длинным окошечком и краником внизу. В эту ёмкость наливали молоко и опускали её в колодец. Потом , после отстаивания сливали.
Если для получения сливок молоко надо охлаждать, то для получения сметианы наоборот некоторое время выдерживать в тёплом месте. И в тепле и на холоде жир собирается сверху. Жидкие сливки можно слить, а густую сметану надо сгребать или сметать, вот откуда пошло слово "сметана".
Промышленно сметану делают добавляя 5% молочнокмслой закваски и сквашивая сливки. Сквашенные сливки надо ещё и выдержать около 2-х суток. За это время сметана созревает-набухают белки, твердеет и кристализируется жир.
Сквашивают при 20 градусах, а выдерживают при 5 градусах.
Так делали раньше. Все эти стабилизаторы, это новые западные технологии.
То что раньше умели делать в СССР сметану, это факт, а то что сейчас делают и продают....

(121 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]