Оракул Алексея Зимина ([info]kuzma_diary) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-10 17:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

баранья нога
наверное, нет в истории русской кухни совета более цитируемого и столь же осмеянного, чем фокус с бараньей ногой у елены молоховец ("если к вам неожиданно пришли гости, спуститесь в погреб и возьмите там баранью ногу").
вот и жена парфенова лена чекалова в своей кулинарной колонке для "Коммерсант-Weekend" про эту несчастную ногу вспомнила: http://www.kommersant.ru/application.ht ml?appname=Weekend&DocsID=749909&issueid=36722
признав, что баранья нога в леднике сегодня уже не выглядит, как свинья на еврейской свадьбе, елена (не молоховец, а чекалова) призывает отчего-то готовить не ногу, а соус песто. что, на мой вкус, дело куда более трудоемкое и ненадежное.

так что, если у вас заваяляась баранья нога, то


1. уберите с глаз долой пестики, орешки пиний, базилик и проч., и разгрейте духовку до девяносто градусов (как правило, для этого надо просто выкрутить ручку газа на самый минимум. у меня в духовке минимум обозначен цифрой "1").
2. баранью ногу подробно вымажьте в смеси бальзамичекого уксуса, оливкового масла и тимьяна (столовую ложку бальзамико, на четыре ложки масла, тимьяна - сколько не жалко), а еще понаделайте в ней ножевых ранений и нашпигуйте всякую рану зубчиком чеснока. соли не нужно. баранина в состоянии обходиться без нее.
3. отправьте ногу в духовку на два с половиной часа. (предупреждаю, это вариант для тех, кто любит баранину rare. для более подробной прожарки понадобится еще минут сорок-час)

точное время тут зависит от живого веса. при температуре 90 градусов каждый килограмм готовится час-час двадцать. а средняя нога, скажем, новозеландского барана весит около двух кг.
низкая температура приготовления, как утверждает один из отцов молекулярной кухни хестон блюменталь, сохраняет в мясе все щепетильные белки и жидкости. фокус тут в том, что при таком температурном режиме жидкость не испаряется, а белок не распадается. или распадается, но красиво, как личность героев книжки "прошу, убей меня".
низкая температура хороша еще и тем, тчо избавляет от необходимости нервно заглядывать в духовку и следить, не пересушен ли баран. плюс-минус двадцать минут тут почти ничего не решают.

единственное, что остается придумать - это чем занять себя в эти два с половиной часа ожидания. я тут попробовал игру в "скрабл". мне, честно говоря, не особо понравилось. не слишком интересно, когда тебе выпадает все время буква "щ" или твердый знак.
но можно, к примеру, овладеть наукой приготовления песто по рецепту л. чекаловой. это займет, по ее словам, минимум полтора часа.


(29 комментариев) - ()


(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]