"Я сильная! Я смелая! Но ебану-у-утая!..." ([info]empathya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-13 00:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

майонез
Знаю, что про него уже говорено-переговорено, а все же...
Перечитала и все треды в нахе, и подробные инструкции по приготовлению майонеза на кукинге, и еще кой-чего из гугла... В общем, бьюсь над ним. А нифига не выходит.
Собственно, выходит - густой, из перевернутой посудины не выливается.
Как, собственно, делаю: 2 желтка, сахар, соль - разбалтываю венчиком (делаю ручками, в глиняной посудине типа миски) до растворения сахара и соли и побеления желтков. Потом начинаю вводить масло (подсолнечное, рафинированое) - на 2 желтка примерно 250-270мл (читала у вас, что такое кол-во масла можно и одним желтком связать, но у меня и на 2-х желтках больше не получается - соус становится уже настолько густым, что отлипает от стенок посудины вслед за венчиком). Как ввожу масло: сперва добавляю полложечки чайной не переставая мешать (круговыми движениями строго в одну сторону), так где-то 5-6 ложечек, потом добавлять начинаю по чайной ложечке, и влив примерно половину масла добавляю немного лимонного сока, дальше - почти по столовой ложке (следующую порцию масла - только полностью вмешав предыдущую). По времени весь этот процесс занимает у меня где-то 17-20 минут (а помницца читала - что и за 10-15 должно получиться)...
Что я делаю не так?
Какой должна быть консистенция ПРАВИЛЬНОГО майонеза?


(30 комментариев) - ()


[info]eumenius
2007-04-13 10:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я делаю майонез так, как его делали когда-то в ресторане "Прага" - рецепт именно оттуда, вынесен в начале семидесятых проверенными и законспирированными людьми ;) Понимаю, что это не вполне аутентичный рецепт, поэтому можно назвать результат "соус типа майонез" - но всё то, куда он идёт, с ним получается просто отлично ;)

На литр масла (подс., раф.) берём 4 цельных (!) яйца, 2 чайные ложки соли, 4 чайных ложки сахара, 4 столовых ложки столового уксуса, 2 чайные ложки горчицы. Уксус и горчицу можно брать те, которые нравятся, вовсе не обязателен, скажем, спиртовой уксус. С примерно одной третью масла размешиваем все прочие компоненты погружным блендером, до получения однородной белой стабильной эмульсии. Далее вводим оставшееся масло тонкой струйкой, перемешивая соус блендером на высокой скорости. Получаем очень густой и вкусный продукт, минут так за 7-9 работы. Естественно, что его можно использовать во все соусы на майонезной основе.

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]