tanyaromanova ([info]ex_tanyarom) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-14 20:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вопрос про гороховый суп
Вопрос такой: все рецепты горохового супа, которые я изучила в google и каталоге мне не подходят, потому что в них не хватает продуктов, которые, по моим понятиям, (сформированным общепитом и пристрастиями потенциальных едоков моего супа) должны быть в этом супе.

Итак, судя по всему, если бульон мясной, то бекон не кладётся, если кладётся бекон, то бульон - овощной. Мне нужен мясной бульон, но и чтобы был вкус копчёностей. Как мне поступить? В сообществе советуют брать свиную ногу или копчёную свиную ногу, отваривать, а потом разделать и из неё же сделать шкварки. Шкварки из варёной свинины - это нормально разве... Нога, она вообще как, жирная?

Мне способ с ногой, к сожалению, не подходит, потому что я хочу готовить этот суп не по большим праздникам, а вечером обычного дня после работы. По пути домой я покупаю мясо в магазине, а не на рынке, и там нет никаких свиных ног, есть просто свинина без костей. Да и супа мне нужно на четыре порции, поэтому нога для меня - это слишком много.

Насчёт копчёного мяса (не ноги, по описанным причинам), какое мясо взять, чтоб был хороший бульон? Можно взять свинину без костей и бекон, бульон сварить из свинины, а бекон отдельно обжарить? Или это совсем глупо? Сколько на четыре порции нужно свинины и бекона?

Потом, почему-то все рецепты без картошки.. Без картошки у меня суп не пойдёт также, как без мясного бульона. Вопрос: через сколько после того, как горох закипит, класть картошку?

Третье, горох. Всё-таки, сколько нужно гороха на четыре порции? В скольки стаканах воды замачивать и сколько по времени?

Морковь и лук - обжаривать их или просто положить в суп? Порезать?

Какие класть прирправы?

При моём наборе продуктов, в какой последовательности их класть?

Если есть известный рецепт с моим набором продуктов, пожалуйста, дайте ссылку.


(25 комментариев) - ()


[info]mamastya
2007-04-14 11:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У-у-у-у. Как всё...
Я с гороховым супом не заморачиваюсь.
Покупаю в той же Пятерочке копченые свинные ребра (там бвают не только ребра, но и все, что рядом).
Кидаю их в воду, кипячу, сливаю первую - мутная белая. Затем, когда заново закипит, кладу горох. По порциям не знаю. Я на глазок все больше, наверное грамм 250. Дальше варю, где-то с час. Потом кладу туда мелко нарезаный картофель. Обжариваю на сковородке лук, потом туда же морковь. Потом все это к гороху с ребрами. Все варится дальше, еще минут 20. Могу туда лавровый лист положить, несколько горошин перца. Ну и соли по вкусу. Все. больше ничего не надо. Вынимаю кости с мясом, отделяю кости, мясо обратно.
Горох беру тот, который не надо замачивать, быстроразваривающийся. Но у меня любят, чтобы суп-пюре получался.
Сколько порций получается - сказать трудно, где-то литра 2-3.

[info]polenova
2007-04-15 09:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
У нас в любом супермаркете продаются свиные копчушки, по виду - ножки. Если их нет, беру окорок, желательно копченый. Бекон не кладу никогда, очень не люблю привкус. Если нет копчушек или окорока, пойдут копченые сосиски, варено-копченая колбаса, или обжареная свинина, но это эрзац, вкус совершенно не тот. Если есть копчености, лук с морковкой обжаривать не надо, если нет - надо обязательно, особенно для постного супа. Для супа с коченочтями луковицу кладу целиком, потом выбрасываю. Морковку режу, у нас вареную морковку едят с удовольствием. Если морковку не едят, опять же целиком. Моя бабушка закладывала целую морковку, потом, перед подачей вылавливала, резала, и добавляла в тарелку тем, кто любит. Но у нее за стол садилось 15 человек, а у меня три. Пропорции не скажу, делаю на глазок. Если уж очень сильно перебухаю гороха, развожу кипятком или бульоном. Вкус, конечно, портится, но не смертельно. Мало гороха исправить трудно. Горох - только сухой. Я люблю желтый, а семейства моя - зеленый. Картошку кладу, когда горох полностью сварился, режу мелко, варю до готовности картошки. Моя свекровь потом перетирает все в суп-пюре, тоже вкусно, но я ленюсь, у меня картошка плавает кусочками. Специй никогда не кладу никаких, копчения и горох самодостаточны.
Очень украшают суп гренки - обжарить без масла нарезанные квадратиками кусочки черствого белого хлеба (можно готовые купить). Их лучше не сыпать в тарелку - размокнут, а подать отдельно. К постному супу можно сметану, но это на любителя, я не люблю.
Приятного аппетита!

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]